Общая характеристика семейства рутовых


История цитрусовых

Термин «цитрус» (Citrus) берет свое начало с древнегреческого «цедрос», что в свою очередь означает кедр. Греки в старину цедросом величали ветви хвойных растений. Цитрусовые всегда славились множеством легенд и пересказов. Например, в эллинской мифологии мы можем видеть отличившегося Геракла, который похитил золотые яблоки Гесперид. Как полагают многие исследователи, золотые яблоки существовали в действительности, причем были вполне съедобны, поскольку не были сделаны из золота, а росли на ветках невысокого деревца. Молва об изумительном вкусе этих яблок достигла Древней Греции, и греки, будучи весьма предприимчивым народом, в своих мечтах отправили за загадочными плодами героя мифов. Ученые считают, что Геракл отправился в Китай за апельсинами.

Тот факт, что древние греки с незапамятных времен были наслышаны об апельсинах, указывает на древность культурного выращивания апельсинов на их исторической родине - в Китае и Юго-Восточной Азии. Доподлинно известно, что во времена великого мудреца Конфуция, а именно 2500 лет назад, китайские крестьяне вывели гибрид из нескольких видов цитрусовых, так называемую юдзу - следовательно, свое начало эта культура берет в еще более глубоком прошлом. Из Южной и Юго-Восточной Азии цитрусовые попали в Месопотамию (Двуречье). Они получили там широкое распространение в основном благодаря арабам. Первым цитрусовым, попавшим в Европу, оказался цитрон. Вероятнее всего, он был завезен во время завоевательских походов Александра Великого (Македонского). О цитроне написал крупнейший ботаник древности - великий древнегреческий философ Теофраст, или Феофраст (372–287 гг. до н. э.), ученик и последователь Аристотеля, руководивший аристотелевским Ликеем (Лицеем) после смерти учителя. В своей «Истории растений», состоящей из девяти книг, Теофраст описывает применение цитрона, называя растение «мидийским», или «персидским яблоком». В раннее средневековье (XI век) арабы способствовали проникновению в Европу кислого апельсина.

В средние века Испания впервые увидела кислый апельсин и лимон, об этом потрудились арабы во времена завоеваний. Сладкий апельсинчик нашел свое место в Европе в XV столетии. В Китае же он был распространен, в качестве культурного дерева. 2200 лет до н. э. этот фрукт уже был у всех на устах, это связано с именем Васко да Гамы. Султан из Момбаса (Африка), куда прибыл мореплаватель преподнес ему в дар сладкие апельсины. Именно с такового момента апельсины становятся широко известны среди европейцев. В начале XVI века португальцы завезли сначала в Италию, потом в остальные страны Средиземноморья сладкий, или настоящий апельсин – тот, который мы обычно и называем апельсином. О кислом апельсине упоминается в самом примечательном памятнике древнегрузинской литературы – поэме Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре», написанной в XII веке.

Цитрусовые не раз выручали науку. Именно на цитрусовых впервые были опробованы методы биологической борьбы с вредителями культурных растений. Эта история случилась в ХIХ веке в Калифорнии. Туда завезли из Австралии цитрусовые культуры для разведения в хозяйственных целях. Но цитрусовые стали гибнуть от желобчатого червеца, случайно завезенного в Калифорнию вместе с растениями. И тогда впервые в истории на культуре решили испытать биологический метод борьбы: в Австралию была направлена специальная экспедиция с целью выяснить, кто является природным врагом червеца. Противника обнаружили. Им оказалась обычная божья коровка родолия. В 1888 году насекомое завезли в США на плантации, и результат эксперимента был просто превосходным. Спустя полвека коровка родолия была завезена в самые разные страны. Так цитрусовые подтвердили эффективность экологических способов уничтожения вредителей сельского хозяйства.

Еще один интересный факт, сохранившийся до наших дней: 2го февраля в странах, где выращивают грейпфруты, начинается праздник, посвященный уборке урожая. Он так и называется - "Праздник сбора грейпфрутов". На острове Хувентуд - сельскохозяйственном центре Кубы, откуда берёт своё начало праздник, собирают рекордное количество этих прекрасных, солнечных плодов.

Праздничное гулянье, напоминающее фестиваль, длится несколько дней, не затихая даже ночью. Представления и эстрадные шоу, песни, пляски, конкурсы и розыгрыши длятся круглосуточно, перетекая в большой Грейпфрутовый пир с дегустацией различных сортов замечательных фруктов, грейпфрутового сока и сладостей, приготовленных на основе виновника торжества [ 1 ].

Общая характеристика семейства рутовых

Цитрусовые - это подсемейство двудольных растений семейства рутовых. Главный род семейства , к которому относится большинство культурных видов, называется цитрус (лат. Citrus). Всего насчитывается около 15 видов. Все цитрусовые представляют собой невысокие - порядка 4-8, реже 10-12 метров вечнозеленые деревца; известный кустарники. Многие имеют колючки в пазухах листьев. Цветки цитрусовых крупные , белого цвета (у лимона первое время после распускания – красноватого), обычно одиночные, но у некоторых образуют соцветия-щитки. Плоды цитрусовых особые, за что их окрестили собственным названием – гесперидиями, как видно, в честь мифических золотых яблок Гесперид. Наружный слой кожуры плода носит название цедры (от итальянского cedro – «лимон»). Цедра богата ароматическими эфирными маслами, придающими плодам их особый приятный запах. Из кожуры цитрусовых приготовляют цукаты, проваривая корки в сахарно-паточном сиропе и после просушивая их.

Как полагают многие ботаники и цитрологи, в диком виде цитрусы неизвестны, прародители культурных сортов были вытеснены своими потомками в результате многовековой искусственной гибридизации – селекции, проводившейся человеком. Таким образом, нынешние цитрусы являют собой гибридные комплексы. Родина культурных цитрусов тем не менее известна. Это Ассам, область в Индии, где древнейшие селекционеры порядком «наследили», что их и выдало: в Индии обнаружено большинство разновидностей цитрусов. Очаг культурного происхождения цитрусов распространяется, очевидно, на Индокитай и южные районы Китая.

Сегодня цитрусовые и собственно цитрус выращиваются по всей зоне тропиков и субтропиков. Цитрусовые являются слабоморозоустойчивыми растениями, поэтому культурные формы разводят прививками к наиболее выносливым в областях с относительно холодным климатом , например, в плантационных хозяйствах России и ближнего зарубежья: в Краснодарском крае, Крыму, прикаспийской части Азербайджана, Аджарии и Абхазии [2].

3. Все о цитрусовых.

Цитрус(лат.Citrus)— род вечнозелёных деревьев и кустарников семейства Рутовые. Представители этого рода известны под название цитрусовые. Многие виды— известные плодовые растения.



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 2894;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.