Глава 70. Договор поручения


 

Общие положения

 

Договор поручения и иные посреднические договоры. Сфера применения.

 

1. Договоры поручения, комиссии и агентирования относятся к посредническим договорам. Аналогичную природу имеет и договор доверительного управления имуществом.

Объединяющим для этих обязательств выступает тот признак, что в каждом из них одно лицо приобретает обязательство осуществить в пользу своего контрагента определенные действия в отношении третьих лиц, причем в основном это могут быть либо действия юридического характера, либо такие, которые непосредственных правовых последствий не порождают (так называемые фактические).

2. Рассматривая договор поручения, следует отметить, что его предметом являются юридические действия, которые прямо влияют на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, причем необязательно именно гражданско-правовых. Во исполнение договора поручения можно получить причитающуюся доверителю заработную плату, представить его в органах ГИБДД или в суде по административному делу.

Одним из основных случаев, когда требуется применение договора поручения, является ситуация, когда некто по тем или иным причинам не может выполнить какие-то действия самостоятельно и ему требуется замена, "дублер". Поверенный и выступает в качестве такого "заместителя". Он делает нечто, что должен или имеет право совершить сам доверитель вместо него, и все правовые последствия возникают именно у доверителя, как если бы он сам их совершил. Согласно одной из точек зрения, здесь используется правовой механизм, подобный существовавшему в римском частном праве институту фикции (под фикцией понимается, в частности, "...постулирование несуществующего как бы существующим"), когда право одну ситуацию воспринимает в качестве другой.

 

Авторитетное мнение

 

Поручение, так же как и представительство, не есть понятие первоначальное: оно обязано своим возникновением естественному порядку вещей - желанию человека расширить свою юридическую личность.

 

(Н.О. Нерсесов)

 

При этом в договоре поручения могут переплетаться не просто действия одного лица от имени другого, но и оказание услуг. Так, зачастую поверенный, совершая требуемые доверителю действия, еще и оказывает ему тем самым определенную профессиональную услугу. Это имеет место, например, в отношении адвокатов, которые в рамках договора поручения присутствуют в судебном процессе вместе с клиентом. В этом случае основной целью привлечения поверенного является не "замена" его действиями действий доверителя, а присоединение к действиям по защите своих интересов доверителя-обывателя профессиональных действий адвоката, компетентного специалиста в судебных делах.

Другими примерами профессионального представительства являются деятельность брокеров на биржах и представление интересов изобретателей при оформлении прав на изобретения патентными поверенными в Роспатенте.

 



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 1304;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.