Глава 32. Изменение и расторжение договора


 

Общие положения

 

Основания изменения и расторжения договора. Понятие существенного нарушения договора.

 

1. Гражданский кодекс закрепляет принцип недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательства или одностороннего изменения его условий (ст. 310 ГК РФ). В продолжение данного принципа ст. 450 ГК РФ содержит в качестве общего правила положение о возможности изменения или расторжения договора по соглашению сторон.

В то же время предусматривается возможность изменения или расторжения договора по требованию только одной стороны, но лишь в случаях, предусмотренных законом или договором. Однако с учетом того, что такое требование способно нарушить права и интересы другой стороны, Гражданский кодекс предусматривает определенные случаи, когда подобное одностороннее волеизъявление может последовать.

2. Статья 450 ГК РФ предусматривает только одно конкретное основание для расторжения договора по требованию одной стороны - существенное нарушение договора другой стороной, под которым в этой статье понимается нарушение договора, влекущее для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

 

Авторитетное мнение

 

Решающее значение для применения данной статьи имеет не размер ущерба как таковой, а его соотношение с тем, чего могла ожидать от исполнения сторона. По этой причине вполне возможно удовлетворение требования о расторжении договора при нарушении, незначительном по размеру ущерба, и равно отказ в удовлетворении такого же требования, несмотря на то что ущерб оказался весьма значительным. Решение суда зависит лишь от того, является ли действительно существенной разница между тем, на что вправе была рассчитывать сторона, заключая договор, и тем, что в действительности она смогла получить.

 

(М.И. Брагинский)

 

Иные основания, как указано в этой же статье, могут быть предусмотрены самим Гражданским кодексом, другими законами или договором. Эти основания предусматриваются как в развитие понятия существенного нарушения, когда описываются конкретные ситуации, в которых нарушается договор, так и касаются обстоятельств, не связанных с фактом нарушения.

Так, в ст. 619 ГК РФ предусматриваются основания для досрочного расторжения договора по требованию арендодателя, в числе которых, в частности, существенное ухудшение арендатором имущества, невнесение им более двух раз подряд арендной платы.

В качестве примера оснований для расторжения договора, не связанных с его нарушением, можно привести существенное изменение обстоятельств (содержится в главе 29 ГК РФ). Вот некоторые примеры из Особенной части. Страховщик вправе потребовать расторжения договора страхования, если в период действия договора имущественного страхования произошло существенное увеличение страхового риска, а страхователь не согласен на уплату дополнительной страховой премии (п. 2 ст. 959 ГК РФ). Другой пример: согласно п. 2 ст. 859 ГК РФ договор банковского счета может быть расторгнут по требованию банка при отсутствии операций по этому счету в течение года.

 



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 1285;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.