Замена и усиление крыш, перегородок и других элементов


При реконструкции старых жилых, общественных и промышленных зданий часто возникает необходимость в усилении или полной замене кровли, которая может быть односкатной, двускатной, вальмовой, полувальмовой, мансардной и других типов. Несущие конструкции таких кровель, как правило, выполняют из дерева, а огражда­ющие — из листовой стали, асбестоцементных волнистых листов, плоских плиток, черепицы. Угол наклона кровли зависит от вида покрытия, архитектурных и климатиче­ских требований.

При большом износе кровли и ее полной замене ре­комендуется применять железобетонные конструкции — стропила, прогоны, крупноразмерные плиты; при частич­ной замене и ремонте только несущих конструкций крыш — деревянные дощатые стропила индустриально­го изготовления.

Сборные конструкции деревянных стропил применя­ют для угла наклона ската 22...300 при расстоянии меж­ду несущими стенами от 4 до 8 м, шаг стропил — 1,5 м. Стропильные ноги выполняют из двух досок сечением 5x18см, скрепленных гвоздями диаметром 5 мм, длиной 150 мм. Стропильная нога упирается в мауэрлат из доски сечением 5X18 см, длиной 70 см.

Железобетонные конструкции кровли обеспечивают ее максимальную долговечность, поэтому их следует ре­комендовать при полной замене покрытия. В качестве несущих элементов кровли могут применяться железобе­тонные тавровые стропила, которые укладывают одним концом на наружную стену, а другим — на коньковый железобетонный прогон, расположенный на кирпичных столбах средней продольной стены здания. При отсутст­вии продольных стен железобетонные стропила опира­ются на наружные стены и соединяются затяжкой из круглой стали. Шаг стропил—1,5...2м, по ним распола­гаются деревянные бруски обрешетки сечением 60х Х60 мм, которые крепятся к стропилам хомутами.

В качестве несущих элементов из железобетона при­меняют тавровые панели пролетом 6...8 м, шириной 600 мм с высотой ребра от 200 до 240 мм или железобе­тонные ребристые укрупненные панели шириной 1,5 м, пролетом 5...8 м.

В качестве стропильных конструкций для вновь про­ектируемых или реконструируемых кровель Харьков­ским инженерно-строительным институтом разработаны «скелетные» плиты покрытий со сниженной материало­емкостью (рис. 8.2).

Эффективным материалом для несущих и ограждаю­щих конструкций при реконструкции кровель являются армоцементные тонкостенные пространственные конст­рукции или элементы из мелкозернистого бетона. Разработаны и применяются армоцементные панели таврово­го сечения пролетом до 8.85 м, шириной 1500 мм.


Имеется положительный опыт (более 20 лет) эксплу­атации покрытий из стеклопластиковых панелей, обла­дающих светопрозрачностью, долговечностью, малой массой, удобных для транспортировки, укладки и креп­ления.

 

Рис. 8.2. Стропильные конструкции из «скелетных» плит

 

 

Нормальная эксплуатация кровель из рулонных ма­териалов возможна при периодическом восстановлении эластичности. Ремонт рулонных кровель при реконструк­ции сводится к окраске их теми же смолистыми материа­лами, которые входят в состав пропитанного картона, восстановлению покрытия в местах разрушения, отслое­ния или механического повреждения. Отслоившиеся уча­стки кровли приклеивают к очищенному от грязи основа­нию на соответствующей мастике, при вспучивании ру­лонное покрытие крестообразно разрезают до основания, затем все слои отгибают, очищают, тщательно приклеи­вают мастикой, а сверху заклеивают разрез рубероидом. Наклейка рубероида производится при температуре ма­стики не ниже 160 оС.

При реконструкции зданий различного назначения ча­сто возникает необходимость в перепланировке помещений, что связано с устройством новых перегородок. При этом применяют как мелкоразмерные конструкции пере­городок из гипсо- и шлакобетонных блоков, так и кар­касные перегородки из гипсо- и древесноволокнистых плит, а также гипсобетонные и железобетонные панели на комнату.

Каркасные перегородки выполняют из деревянных стоек сечением 5X5 см, верхней и нижней обвязок из брусков 4X8 см и гипсоволокнистых плит размером 120x300X40 мм. Такие перегородки имеют хорошую гвоздимость и звукоизоляцию.

Гипсобетонные перегородки имеют высоту до 3 м и длину до 6 м. Их изготавливают из гипсобетона с плот­ностью до 1,25 т/м3 и из бетона класса В2.5. Для обес­печения жесткости и прочности перегородки армируют брусками сечением 40X25 мм по контуру и ромбической решеткой из брусков сечением 25X15 мм.

Перегородки между комнатами устанавливают непо­средственно на железобетонные плиты перекрытия, а междуквартирные, которые состоят из двух рядов пане­лей с зазором 40 мм, — на специальные железобетонные балки.

Нередки случаи появления трещин, деформаций или полного разрушения перегородок из мелкозернистых эле­ментов, возведенных в подвальных помещениях. Причи­ной таких дефектов, как правило, является возведение таких перегородок прямо на бетонной подготовке или чистому полу, на насыпных грунтах, которые при затоп­лении подвалов техногенными водами дают дополнитель­ную просадку. Аналогичные дефекты вызывает устрой­ство перегородок на смерзшихся грунтах, которые осе­дают при оттаивании.

Для устранения небольших дефектов рекомендуется выполнять местное уплотнение грунта с втрамбовкой в него щебня и крупнозернистого песка. Для этой цели в грунт рядом с перегородкой забивают обрезки стержней или труб диаметром 30...50 мм, поверх которых втрам­бовывают щебень или тощий бетон. Затем перегородки крепят цементным раствором. При значительных дефек­тах перегородки полностью разбирают и выполняют но­вые по уплотненному основанию.



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 3523;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.