Оценка деформаций отдельных конструкций


К местным деформациям (перемещениям) отдельных конструкций и их частей относят прогибы и углы пово­рота в различных плоскостях. Необходимо иметь в виду, что такие деформации имеют место всегда, но они не должны превышать предельных значений, установленных нормами по проектированию железобетонных и сталь­ных конструкций. Для прогибов железобетонных конст­рукций указанные значения приведены в табл. 4.1, для прогибов стальных изгибаемых элементов и относитель­ных отклонений колонн — в табл. 4.2, 4.3.

Прогибы конструкций обычно определяют относитель­но каких-то базовых точек (например, опорных столи­ков балки) методами геометрического и гидростатичес­кого нивелирования.

Таблица 4.1.Значения предельно допустимых прогибовжелезобетонных конструкций

Примечание. l — пролет балок или плит; для консолей при­нимается значение, равное удвоенному вылету консоли.

 

 

Примечание. Для консолей следует принимать пролет l, равный удвоенному вылету консоли. При наличии оштукатуренной поверхности прогиб балок перекрытий только от кратковременной нагрузки не должен превышать 1/350 длины пролета.

При геометрическом нивелировании замеры выпол­няют с помощью нивелира и реек, которые шарнирно подвешивают к точкам обследуемой конструкции или устанавливают вертикально на конструкцию. В резуль­тате замеров в различных точках строят графики про­гибов.

Гидравлический (гидростатический нивелир) прогибомер, выпускаемый серийно, состоит из базовой и мер­ной трубок, соединенных между собой резиновым шлан­гом. Гидростатическое нивелирование основано на прин­ципе сообщающихся сосудов. Разность столбов в базовой и мерной трубках дает превышение одной точки над другой.

Таблица 4.3. Значения предельно допустимых относительных отклонений стальных колонн на уровне верхнего пояса подкрановых балок

 

Нащеплите горизонтального отклонения Относительное отклонение колонны (к высоте h)
    В открытых подкрановых эстакадах в зданиях и сооружениях с ко­личеством циклов нагружения 2 -10* и более
Поперечное: при плоской расчетной схеме при пространственной расчетной схеме Продольное 1/4000-1/4000 1/2500 1/4000 1/4000

Примечание, h — высота колонны от низа базы до головки рельса подкрановой балки.

По сравнению с геометрическим нивелировани­ем гидравлическое дает более высокую точность, проще в использовании, не требует большого свободного про­странства, позволяет сопоставить точки в соседних по­мещениях.

Относительный прогиб конструкции устанавливает­ся по величине смещения штанги относительно горизон­тальной планки пли по углу наклона планки с помощью механического прогибомера.

Вертикальные и горизонтальные относительные сме­щения сопрягающихся частей сооружений на темпера-турно-осадочных швах измеряют щелемерами различной конструкции. В случаях, когда доступ к швам затруд­нен, для измерений используют оптические приборы, на­пример теодолит.



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 3527;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.