Дополнительные приемы для придания прочности и определенной формы отдельным прядям и элементам в прическе (тупирование и начес)


Применяют тупирование и начес прядей для придания прочности и жесткости конструкции из волос. Прическа – это конструкция, архитектура из волос, сумма выпуклостей, впадин, трубочек, волн, завитков на голове, то есть любых элементов укладки. Всё это должно прочно крепиться, сохранять свою форму в покое и при движении человека.

Начес волос – это взбивание пряди на всю длину и толщину. Прядь прочесывается вверх, берется в левую руку за концы волос и расческой в правой руке прочесывается в обратном направлении сверху вниз, от конца пряди – к корням волос. Зубья расчески прокалывают прядь насквозь с одной и другой стороны. Расческа движется вниз, пока не почувствует легкое торможение. Такие движения повторяют до полного начес пряди (рис. 155).

Тупирование – операция придания пряди, локону жесткости и прочности. Прядь оттягивается от головы не обязательно вертикально, лучше ее оттягивать в том направлении, как прядь ляжет в прическе. Начесывают расческой только внутреннюю сторону, не прокалывая зубьями расчески прядь насквозь. Внешнюю сторону пряди можно дополнительно пригладить расческой или щеточкой. Прядь укладывают в изысканном изгибе, крепят и фиксируют дополнительно лаком.

Элементы прически

Основными элементами прически являются пробор, волна, крон, локон и др.

Пробор - это линия, разделяющая волосяной покров головы на две части. Обычно волосы расчесывают от пробора в разные стороны. Наиболее часто для оформления прически используются проборы прямые, боковые (косые), а также полупроборы.

Прямой пробор делит волосяной покров теменной части головы на две равные части. Он проходит по линии от носа к макушке.

Косой пробор делит волосяной покров головы на неравные части. Он может проходить на любой высоте как с левой, так и с правой стороны от линии прямого пробора.

Полупробор может быть косым и прямым. Он характеризуется более короткой линией разделения волос, причем эта линия может проходить на любой высоте и с любой стороны волосяного покрова головы.

Волна - это определенная часть прически, где волосы имеют плавный изгиб, ограниченный с двух сторон линиями, называемыми кронами. Волны бывают прямые, косые и поперечные. В зависимости от их формы различают узкие, широкие, крупные, глубокие и плоские волны. Кроме того, в зависимости от положения волн в прическе относительно лица различают обратные и выступающие лицевые волны.

Прямые, косые и поперечные волны получили название по своему расположению к существующему или предполагаемому пробору. Так, прямые волны располагаются параллельно пробору, косые - под острым углом к пробору, поперечные - перпендикулярно пробору.

Ширина узких волн обычно не превышает 2 - 3 см, а крупных достигает 5 - 6 см. От ширины и глубины волны зависит долговечность прически: чем уже и глубже волна, тем дольше будет держаться прическа.

Выступающие лицевые волны - это такие, которые обрамляют лицо и выступают в сторону отдельных его частей за краевую линию роста волос. Каждая из выступающих волн имеет подсобную, или обратную, волну. В зависимости от того, к какой части лица прилегают выступающие и обратные волны, их называют лобными, височными или лицевыми (прилегающими к щекам).

Если волна с одной стороны волосяного покрова головы является выступающей, то с другой стороны она будет обратной. Соответственно обратная волна с противоположной стороны волосяного покрова головы является выступающей. Выступающие волны должны правильно располагаться на волосяном покрове головы: лобная - закрывать лобную выемку, височная - ложиться на височный выступ, лицевая - выходить на щеку и прикрывать ухо.

Крон - это линия наивысшей части волны, представляющая собой резкий изгиб волос, где они меняют свое направление на обратное, и отделяющая одну волну от другой. Кроны могут быть различными как по высоте, так и по толщине. Различают высокие, низкие, острые (тонкие) и тупые (толстые) кроны.

Толщина и высота крона влияет на долговечность прически так же, как и ширина и глубина волны. Чем выше и острее линия волны, тем больше времени будет держаться прическа.

Локон- это завитая в трубочку прядь волос. В зависимости от способа завивки локоны могут быть закручены вверх или вниз. По положению локонов на волосяном покрове головы, а также их внешнему виду различают локоны прямые (горизонтальные), косые, спускные, вертикальные и др.

Прямые - это локоны, расположенные горизонтально. Если они расположены в несколько горизонтальных рядов (один под другим), их называют также параллельными.

Косые локоны - на голове они обычно располагаются под углом около 45 градусов к вертикали или горизонтали.

Вертикальные локоны - это те, которые спускаются, в виде спирали. Для выполнения таких локонов необходимы длинные волосы - не менее 20-25 см.


[1] Ветрова А.В. Парикмахер-стилист. – Ростов н/Д: Феникс. 2003. с. 127-128.

* При осветлении наносите краску более толстым слоем, чем при нормальной окраске!

· Исключение: при окраске «тон-в-тон» и в более темные тона краску наносите сразу от корней до концов волос.

*При осветлении наносите краску более толстым слоем, чем при нормальной окраске!

¨ Исключение: блондирование или осветление волос красителями I группы. «Стяжка» краски на длину и концы волос не производится!!!

[2] На весь волосяной покров укладочное средство не стоит наносить, так как прежде чем Вы приступите к укладке определенной зоны, она успеет высохнуть и принять ту форму-залом, которая образуется, особенно если средство сильной фиксации. Исправить это будет сложно!



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 491;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.