ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ХИМИЧЕСКОЙ ЗАВИВКИ ВОЛОС


· Всегда мойте руки до и после обслуживания клиентки

· Перед выполнением химической завивки следует осмотреть кожу головы. Если на коже имеются расчесы, ссадины, прыщи или другие болезненные явления, то завивку делать не рекомендуется.

· После осмотра кожи головы необходимо проверить реакцию кожи на раздражение тем препаратом, которым будет выполняться завивка: 1-2 капли препарата ватной палочкой нанести за ухом на кожу. Оставить на 8-10 минут и затем смыть 3%-ным раствором перекиси водорода и водой. Если есть реакция в виде покраснения кожи и др. кожных раздражений, то завивку делать не следует.

· Состав содержит соли тиогликолевой кислоты. Избегать попадания в глаза. Если лосьон все-таки попал в глаза, срочно промыть их большим количеством воды.

· При работе с лосьоном (и с фиксажем) во избежание раздражения кожи рук и порчи ногтей у мастеров-парикмахеров необходимо работать в перчатках (резиновые, или полиэтиленовые, или виниловые).

· Важно соблюдать инструкцию по применению.

· Если волосы подвергались обработке восстановителем, завивка не производится до тех пор, пока волосы, обработанные восстановителем, не будут срезаны.

· При проведении химической завивки категорически запрещается пользоваться металлическими сосудами, расческами, т.к. соприкосновение раствора с металлом ведет к снижению его завивающего действия.

· Подбирать подходящий номер лосьона нужно в зависимости от структуры волос.

· Флаконы с препаратом не должны открываться до тех пор, пока не будет подготовлено все необходимое для завивки волос.

· Во время работы необходимо следить, чтобы флакон был плотно закрыт, т.к. соприкосновение препарата с воздухом ослабляет его завивающее действие.

· Во время проведения завивки необходимо строго следить за исправной работой вентиляции, за тем, чтобы в рабочих помещениях был обеспечен не менее чем трехкратный воздухообмен.

· Если клиент желает завить и осветлить волосы одновременно, то необходимо объяснить, как отреагируют волосы на это. Рекомендуется сначала завить волосы, а через примерно 2 недели - осветлить.

· На поврежденные пряди или на все окрашенные волосы следует нанести универсальный препарат (например, Pre-Styling, фирмы «Schwarzkopf»), выравнивающий структуру волос.

· Защитите линию роста волос защитным кремом для кожи Skin Protection Creme, фирмы «Schwarzkopf».

· Если химическая завивка выполняется на осветленные или осветленные волосы, то дополнительное тепло не применять!

· Время воздействия химического состава на волосы не должно быть превышено.

· Не использовать химический состав на волосах, окрашенных металлосодержащими красителями.

· Все инструменты и предметы, которыми вы пользуйтесь, должны быть продезинфицированы.

 

 


ВАЖНЫЕ ДОПОЛНЕНИЯ К ТЕМЕ:

«ХИМИЧЕСКАЯ ЗАВИВКА ВОЛОС»

· Химическая завивка всегда выполняется на чистые волосы!

· Химическая завивка требует обязательной укладки волос сразу после завивки, а также каждый раз после мытья волос.

· Во время работы необходимо следить, чтобы флакон с составом был плотно закрыт, т.к. соприкосновение препарата с воздухом ослабляет его завивающее действие.

· Обращайте внимание на гарантийный срок хранения препарата во флаконе.

· Состав должен соответствовать структуре волос.

· Для выполнения химической завивки должно быть достаточно времени (примерно 2,5-3 часа).

· Хна ослабляет завивающие свойства состава, поэтому клиента, волосы которого окрашены хной, следует предупредить о том, что завиток может быть более слабым, вялым из-за окраски волос данным красителем (хна обволакивает волос дополнительным слоем, который препятствует проникновению хим.состава внутрь волоса), а в некоторых случаях завивка может и вовсе не состояться.

· Очень важно, чтобы самочувствие клиента было хорошим, так как прием некоторых лекарственных препаратов ослабляют действие химического состава. Действие состава ослабляют следующие Факторы:

- беременность

- критические дни

- гипертония

- чувство голода и др.

· Завивка волос происходит под воздействием тепла, поэтому важно, чтобы в парикмахерской была комфортная температура. Если клиенту холодно, то (при возможности) мастер должен ему предложить горячий чай или кофе. Горячая кружка кофе или чая активизирует процесс выделения тепла изнутри.

· Интенсивность изменения формы может быть усилена не за счет увеличения времени воздействия, а только за счет выбора более тонких стайлеров.

· Сразу после фиксации химической завивки следует применять бальзам для сохранения кератина в волосах (бальзам содержит бетаин; закрепляет кератин после завивки; нейтрализует остатки пероксида, предотвращает медленное окисление; предохраняет волосы от механических воздействий, таких, как расчесывание, укладка волос феном; волосы становятся блестящими, легко расчесываются и укладываются).

· Применение специальных бумажек предохраняют концы волос от заломов, а также облегчают процесс накрутки на стайлеры.

· Не рекомендуется расчесывать волосы в день завивки расческой с частыми зубьями.

· В связи с тем, что после химической завивки волосы очень чувствительны, рекомендуется мыть голову не раньше чем через три дня после ее выполнения.

· Деление волос на большие пряди с использованием малого числа стайлеров ослабляет воздействие состава, в результате чего некоторые пряди остаются незавитыми.

· Использование состава по истечении срока его годности, недостаточное время выдержки фиксажа, а также использование слишком крупных стайлеров приводят к образованию «слабого» локона.

· Превышение требуемого времени выдержки состава на волосы и нарушение правил нанесения фиксажа приводят к тому, что завивка получается «передержанной».

· Объем фиксажа, необходимого в каждом случае, примерно в 1,5-2 раза больше, чем объем перманента.

После смешивания фиксажа с водой смесь хранению не подлежит. Эта смесь должна быть использована в течение 1 часа, при условии, что она находилась всё это время в закрытом аппликаторе.

По истечении более длительного времени фиксатор теряет свои свойства.


ФАКТОРЫ,



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 450;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.