Осмотр кожи головы и волос


Он необходим, чтобы выявить: есть ли раздражения на коже, царапины, порезы, язвы и др. В случае их обнаружения следует отказаться от выполнения химической завивки.

Волосы проверяются на разрыв: если волосы в сухом состоянии и легко отрываются - завивку делать нельзя. Также не рекомендуется делать химическую завивку на волосах, окрашенных “Восстановителем” или металлосодержащими красками.

Контрольная проверка кожи на восприимчивость

Контрольную проверку кожи на восприимчивость состава, т. е. реакцию кожи на раздражение препаратом, которым будет выполняться завивка. Удобнее всего это сделать за ушной раковиной, так как в этом месте кожа нежная и воздействие препарата на нее будет наиболее заметным. Заключается она в следующем:

  • берут кусочек ваты, смоченный препаратом, наносят состав в указанном месте и оставляют на 8-10 мин;
  • по истечении времени анализируют результат: при отсутствии на коже покраснения - данный препарат не противопоказан посетителю и, следовательно, можно производить, завивку; при появлении ярко выраженного раздражения кожи необходимо смыть нанесенный состав слабым раствором пероксида водорода и сполоснуть кожу водой — в этом случае от химической завивки лучше отказаться.

Инструменты и приспособления для завивки волос

Подготовить инструменты и приспособления для завивки. Для выполнения химической завивки волос необходимы следующие инструменты и приспособления:

  • мисочка для состава или аппликатор;
  • пластмассовая расческа с хвостиком;
  • мерная емкость;
  • пластмассовые коклюшки (стайлеры, шейперы и т.д.);
  • бумага для кончиков волос;
  • поролоновая губка 9х9 см для нанесения на волосы фиксажа и для нанесения состава;
  • резиновые перчатки;
  • полотенце.

Накручивание волос

  1. Правильный выбор размера коклюшки очень важен для конечного результата. Толщину накручиваемых коклюшек следует менять в зависимости от толщины и длины волос: где волосы тонкие или короткие, применяют более тонкие коклюшки.
  2. Ширина пряди не должна превышать длину коклюшки. Если прядь волос окажется шире коклюшки, то при накручивании не удастся расположить ее строго перпендикулярно оси вращения коклюшки.
  3. При накручивании на коклюшки нужно тщательно закрутить концы волос. Прядь волос должна быть распределена и накручена на коклюшку аналогично ниткам на катушке.
  4. При использовании бумаги для кончиков волос, чтобы получить плавную волну и исключить заломы и торчащие хвостики на концах, коклюшка при первом обороте обязательно должна лежать на папильотке, между коклюшкой и ею не должно быть волос.
  5. Волосы надо накручивать на коклюшки ровно и аккуратно, без излишнего натяжения.
  6. Процесс закрутки первых 1,5-2 оборотов должен осуществляться легким быстрым движением. Далее нужно освободить пальцы левой руки и перенести на левый конец коклюшки, а пальцы правой руки, слегка натягивая захваченную на коклюшку прядь, занимают исходное положение для окончательного закручивания коклюшки. Такими же приемами накручивают на коклюшки остальные волосы.
  7. Разделить волосяной покров головы на одинаковые участки (пряди): на верхней части головы, макушке, по бокам, на затылке и ближе к шее.
  8. С правой и левой стороны головы провести горизонтальные проборы до затылка примерно на уровне бровей с тем расчетом, чтобы прядь волос на темени по ширине соответствовала коклюшке. Эту прядь волос закрепить зажимом, чтобы она не мешала выполнению последующих операций.
  9. От горизонтальных проборов вниз к уху как с левой, так и с правой стороны головы сделать вертикальный пробор, соблюдая установленную ширину пряди, эти участки также закрепить зажимами.
  10. Оставшиеся на затылочном участке волосы разделить на три пряди: продолжить сделанные ранее на уровне бровей горизонтальные проборы от затылка вниз к шее (таким образом, средняя прядь волос по ширине будет соответствовать ширине пряди на темени).
  11. Волосы теменной части головы лучше накручивать в направлении ко лбу. Во время накручивания каждой пряди необходимо следить за тем, чтобы волосы были оттянуты строго перпендикулярно поверхности головы на обрабатываемом участке. В противном случае волосы завиваются неравномерно, т. е. нижняя часть пряди завивается ближе к корню и ее завиток получается более крутой, а верхняя часть завивается дальше от корня и ее завиток получается более слабый.

Далее

  • накрутив все волосы на коклюшки, смочить их препаратом для завивки;
  • выдержать положенное время (время выдержки препарата для завивки на волосах в каждом случае нужно определять в зависимости от свойств волос или применяемого препарата);
  • по прошествии необходимого времени голову следует ополоснуть обильной струёй теплой проточной воды в течение 4-5 мин (учитывая, что волосы накручены, процедуру следует выполнять очень тщательно);
  • теперь надо приготовить специальный - фиксаж, представляющий собой пероксид водорода 3%-ной концентрации;
  • приступить к фиксации локонов в закрученном положении: вспенив поролоновой губкой фиксаж, тщательно обрабатывать им каждую накрученную коклюшку;
  • по истечении 5-10 мин приступить к раскручиванию коклюшек (при раскручивании необходимо помнить, что волосы еще недостаточно упруги, поэтому делать это нужно осторожно, избегая излишнего растяжения локонов);
  • как только все волосы будут освобождены от коклюшек, обработать их еще раз фиксажем: время выдержки фиксажа при вторичной обработке волос 5 мин;
  • прополаскивать волосы теплой водой;
  • обработать волосы для восстановления кератина, выдержать 3 минуты, смыть;
  • волосы отжать, подсушить полотенцем и приступить к укладке и пр.
   
↑ КЛАССИЧЕСКАЯ НАКРУТКА



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 372;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.