Этап. Определение положения электрической оси и электрической позиции сердца.


Электрическая ось сердца (ЭОС) - это направление суммарной электродвижущей силы сердца.

Различают 5 вариантов положения электрической оси сердца: (Рис.5) из них 3 физиологических: (нормальное, горизонтальное, вертикальное) и 2 патологических (отклонение электрической оси влево и отклонение электрической оси вправо).

Электрическую ось сердца выражают в градусах или определяют визуально по форме комплекса QRS в стандартных отведениях.

 

 

 
 

Рисунок 5. Положение ЭОС.

 

Для нормальногоположения ЭОСхарактерно RII>RI>RIII (Рис 5.а), для горизонтального положения ЭОС RI>RII>RIII (Рис. 5.б), для вертикального положения ЭОС RIII>RII>R (Рис. 5.в)или RII>RIII>RI (но всегда RIII>RI). Эти варианты положения ЭОС могут встречаться как у здоровых людей, так и у больных с гипертрофией желудочков.

Затем необходимо исключить патологическое положение электрической оси. Для этого оценивают величину зубца S в стандартных отведениях. При отклонении электрической оси влево глубокий зубец S регистрируется в III стандартном отведении, а RI>RII>RIII. (Рис. 5.Г).При отклонении электрической оси вправо глубокий зубец S определяется в I стандартном отведении, а RIII>RII>RI (Рис. 5.Д).

При отсутствии глубокого зубца S в стандартных отведениях по величине зубца R определяют одно из физиологических положений электрической оси. Отклонение ЭОС вправо или влево, как правило, свидетельствует о наличии патологических изменений в сердечной мышце.

Электрическая позиция сердца зависит от его размещения в грудной клетке по отношению к 3 осям: переднезадней, продольной и поперечной. Электрическая позиция сердца определяется по отведениям AVL и АVF. Если в отведении AVL имеется глубокий зубец S (S>R), то это характерно для вертикальной электрической позиции сердца, если же глубокой зубец S имеется в отведении AVF, это свидетельствует о горизонтальной позиции сердца. Отсутствие глубоких зубцов S в этих отведениях свидетельствует об основной или промежуточной позиции сердца.



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 431;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.