ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ.


 

В настоящее время общий анализ крови является обязательным исследованием для каждого больного, поступившего в стационар и для каждого человека, состоящего на диспансерном наблюдении в поликлинике. Нередко общий анализ крови является основным диагностическим критерием, позволяющим поставить диагноз или нацелить врача в каком направлении вести поиск. Морфологическое исследование крови рекомендуется производить утром, когда у больного не было умственных и физических нагрузок, приема лекарственных медикаментов, физиотерапевтических процедур, рентгенологических исследований, не производились инъекции. Нормы рассчитаны на это время суток. Важно повторный анализ брать в одно и то же время.

 

Показатели общего анализа крови:

Эритроциты- Муж. - 4,0-5,0·1012

Жен. - 3,9-4,7·1012

Основная функция эритроцитов- обеспечение дыхания тканей: перенос кислорода от легких к тканям и углекислого газа в обратном направлении.Эритроцитоз-увеличение количества эритроцитов. Может быть абсолютным или относительным. Причиной абсолютных эритроцитозов является реактивное раздражение эритропоэза с увеличением массы циркулирующих эритроцитов, что мы наблюдает при болезни Векеза (эритремия - миелопролиферативное заболевание, при котором наблюдается повышенное образование эритроцитов, гемоглобин значительно выше нормы, СОЭ низкое).

Причиной относительных эритроцитозов является сгущение крови без увеличения эритропоэза. Относительный эритроцитоз наблюдается когда объем крови не увеличивается, а количество эритроцитов увеличивается за счет их перераспределения. Это может быть у лиц высокогорных областей, а также при кислородном голодании у лётчиков, водолазов, при острой сердечной и легочной недостаточности, хроническом алкоголизме, при шоке, ожогах, быстром нарастании отёков, асците, гидротораксе, диарее, обильной рвоте. Ложный относительный эритроцитоз может быть у спортсменов после продолжительных тренировок, после тяжелой физической работы, у людей, работающих в горячих цехах, после приёма солнечных и горячих ванн.

-Эритроцитопения - уменьшение количества эритроцитов. Может быть вследствие усиленного распада эритроцитов при гемолитических анемиях, дефиците витамина В12, железа, кровотечениях, недостаточном содержании в пище белка, лейкозах, миеломной болезни, метастазах злокачественных опухолей и др.

- Пойкилоцитоз -изменение формы эритроцитов, обнаруживается при выраженной железодефицитной анемии и серповидноклеточной анемии.

-Анизоцитоз- изменение размеров эритроцитов, наблюдается при анемиях.

- Микроцитоз- уменьшение размеров эритроцитов, характерен для железодефицитной анемии.

- Макроцитоз- увеличение размеров эритроцитов, характерно для В-12 фолиеводефицитной анемии.

-Тельца Жоли- это круглые включения в эритроцитах, представляющие собой остатки ядер эритроцитов. Встречаются при В-12 фолиеводефицитной анемии.

-Кольца Кебота - остатки ядер эритроцитов в виде колец, встречаются при В-12 фолиеводефицитной анемии.



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 388;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.