Деревянные панельные дома


Наиболее перспективной конструкцией являются панельные дома — они технологичны в изготов­лении, легко собираются, транспортабельны и экономичны.

Для устройства фундамента используют бутовый камень, гра­вий, щебень, цемент, песок и т. п. Фундаменты выкладывают на сложном растворе в заранее вырытых ямах — для столбчатых и в траншеях — для ленточных фундаментов.

Вместо бутобетонных или бетонных фундаментов можно при­менять готовые фундаментные блоки, которые укладывают с про­веркой отметок геодезическим инструментом. После укладки и выверки отметок по верху блоков (фундаментов) делают гидро­изоляцию, затем устраивают цоколь под наружные стены. Цоколь выкладывают из хорошо обожженного красного кирпича марки 75. Верх цоколя под стены, а также верх внутренних столбиков дол­жны быть строго горизонтальны и соответствовать проектным отметкам. Все неровности на поверхности цоколя выравнивают стяжкой из цементно-песчаного раствора состава 1:2 и проверяют горизонтальность.

Цокольное перекрытие может быть балочным или панельным. Балочное перекрытие опирается на кирпичные столбики, установ­ленные внутри здания, и на фундамент стен. На фундамент и кир­пичные столбики по гидроизоляции на прокладках укладывают прогоны, на них — лаги сечением 50х100 мм, а затем доски пола, которые настилают после устройства крыши, штукатурных, печных и санитарно-технических работ.

При сборке балочного цокольного перекрытия с применением прогонов (балок) (при теплом подполье) нужно следить за тем, чтобы после устройства перекрытия уложенная по периметру цо­кольная обвязка была на одном уровне с верхом лаг. Горизонталь­ность расположения верха лаг и цокольной обвязки проверяют уровнем и отфугованной рейкой.

Основной несущий элемент — стеновая панель, воспринимаю­щая нагрузки от перекрытий, крыши, снега, ветра и др. Панели выпускают размером 600х3000, 1200х3000 мм, а также разме­ром на стену комнаты или на стену дома. Стены собирают из вер­тикальных панелей.

Чердачное перекрытие собирают из полуферм с шагом 1,2 м, по нижним поясам которых подшивают потолок из досок толщи­ной 25 мм. По потолку укладывают твердые древесноволокнистые плиты. Утепляют перекрытия минераловатными плитами по слою пергамина. Крыша двускатная, кровля из асбестоцементных плит. Веранду собирают также из панелей.

Монтаж элементов дома в зависимости от их объемов ведут автомобильным краном или вручную. Наружные стены собирают в такой последовательности: на цоколь на пакет антисептированной или просмоленной пакли, обернутой толем или рубероидом, укладывают цокольную обвязку, которую крепят гвоздями 5х150 мм. На наружной плоскости горизонтально уложенной об­вязки по периметру здания намечают согласно монтажному плану проекта дома оси стыков панелей, после чего по периметру фун­дамента и внутри дома раскладывают наружные и внутренние панели. Обычно панели устанавливают на цокольную обвязку на рейку-шпонку, для чего в обвязке предварительно выбирают паз. В обвязку вкладывают рейку, которая выступающей своей частью в дальнейшем войдет в нижний брусок каркаса панели.

Сборку дома начинают с угла (рис. 157), при этом две панели наружных стен устанавливают на обвязку под прямым углом так, чтобы низ панели плотно сел на обвязку и рейка, вложенная в цокольную обвязку, вошла в нижний паз бруска панели. После установки панелей монтируют угловой вкладыш, выверяют верти­кальность по отвесу, а горизонтальность — по уровню. Затем па­нели крепят к обвязке гвоздями длиной 120... 150 мм. После этого устанавливают остальные панели, следя за тем, чтобы они распо­лагались строго по намеченным осям на обвязке. Установив каждую панель в проектное положение, проверяют ее вертикальность и крепят к обвязке гвоздями. Каждую вторую или третью панель временно крепят раскосами. По окончании монтажа наружных и внутренних панелей по верху наружных панелей укладывают слой антисептированной или просмоленной пакли и по нему к панелям прибивают бруски верхней обвязки. Стыки обвязки не должны совпадать со стыками смежных панелей. Обвязку крепят к панели, устанавливая в пазы рейки. Некоторыми проектами пре­дусмотрена установка панелей на обвязку без реек. В этом случае необходимо укладывать паклю между обвязкой и панелями и ко­нопатить швы.

Панели перегородок монтируют после устройства чердачного перекрытия, стропил и покрытия крыши. При сборке домов осо­бое внимание нужно обратить на тщательное выполнение стыков, их качественную заделку, а также на то, чтобы панели, особенно внутри помещения, в местах соединения не имели уступов (про­весов), иначе после оклеивания их обоями поверхность стены будет неровной.

Чердачное перекрытие может быть панельным или собранным на основе деревянных полуферм, соединенных между собой верх­ней и нижней накладками с креплением гвоздями. К нижним по­ясам ферм крепят гвоздями 3,5X90 мм потолок из досок толщи­ной 25 мм, облицовывают его пергамином или полиэтиленовой пленкой, а затем твердой древесноволокнистой плитой толщиной 4 мм. После покрытия крыши чердачное перекрытие утепляют минераловатными плитами марки 100 (для зданий, эксплуатируе­мых при температуре —30 °С). Для прохода по чердаку по верху нижних поясов ферм кладут ходовые доски размером 50х150 мм. При монтаже чердачного перекрытия из панелей их укладывают на верхнюю обвязку стен, проверяют на горизонтальность, а затем крепят к обвязке и между собой гвоздями. Стыки между пане­лями чердачного перекрытия тщательно утепляют и закрывают нащельниками.

В деревянных домах крышу обычно делают двускатной из стропил. При устройстве крыш фермы пролетом 7,2 м располагают с шагом 1,2 м. После устройства крыши с панелей снимают вре­менно установленные раскосы, устраивают пол, монтируют отоп­ление, водопровод, канализацию, остекляют здание и приступают к отделочным работам. Допускаемые отклонения от проектного положения смонтированных конструктивных элементов в типовых проектах панельных зданий даются следующие: смещение осей нижней обвязки ±5 мм, отклонение вертикальных отметок ниж­ней обвязки ±2 мм, то же, стен, перегородок от вертикали ±5 мм (на этаж).

При контакте деревянных элементов с кирпичной кладкой (цоколем), грунтом, монолитным бетоном до начала монтажа нужно выполнить изоляционные работы.

Бревенчатые и брусчатые дома. Рубленые (бревенчатые) дома изготовляют из круглого леса хвойных и лиственных пород. Дома, предназначенные для эксплуатации при температуре воздуха —30 °С и выше, изготовляют из бревен диаметром 22...24 см, а при температуре ниже —30 °С — из бревен диаметром 26 см и более. Толщина бревен для устройства внутренних стен на 2 см меньше толщины бревен для наружных стен. Бревна укладывают горизонтальными рядами и соединяют в углах врубками. Систему стен из бревен, связанных между собой, называют срубом. Каж­дый ряд бревен в срубе является венцом. Нижний венец в срубе называют окладным.

Венцы соединяют между собой в паз и гребень. Во избежание затекания дождевой воды в шов между бревнами паз выбирают в нижней части бревна. Паз служит также для более плотного примыкания бревен друг к другу по высоте, что в значительной мере уменьшает воздухопроницаемость стен. Для бревен диамет­ром 22...24 см делают паз шириной 14... 16 см. Размечают про­дольные пазы вдоль или на торцах бревна, после чего шнуром отбивают грани паза и выбирают его топором и долотом. Для получения венцов одинакового размера по толщине бревна кладут попеременно комлями в разные стороны. При изготовлении сру­бов большой длины бревна сращивают вертикальным гребнем. В углах бревна соединяют с остатком или без остатка, в лапу (рис. 158).

Для углового соединения лапу готовят следующим образом: конец бревна обрабатывают топором на два канта, а затем на него накладывают шаблон и после нанесения рисок пилой или топором образуют лапу. Бревна для сруба не должны иметь гнили, большой кривизны и других дефектов. Они должны быть окорены. Каждый венец сруба собирают отдельно и размечают. Венцы для большей жесткости и устойчивости соединяют вставными шипами, которые ставят по длине стены на расстоянии 1,5...2 м, а по высоте — в шахматном порядке. В простенках шипы ставят в количестве не менее 2 шт. на расстоянии 15...20 см от края простенка. Гнезда под шипы делают глубиной 13... 14 см. Нижние венцы сруба анти- септируют пастой. Собранный сруб размечают путем нанесения порядковых номеров венцов на каждое бревно венца.

Монтаж бревенчатого дома ведут следующим образом (рис. 158, а): на каменный фундамент кладут два слоя толя, а на него доску, покрытую битумом. На доске размечают окладной венец. Для устранения воздухопроницаемости и более плотного приле­гания бревен друг к другу по высоте в пазах прокладывают паклю или сухой мох. При укладке в паз пакли толщиной 10 мм часть ее свешивается по обе стороны бревна на 30...50 мм. Свешиваемую часть пакли после сборки дома конопатят. Во избежание промер­зания углы здания необходимо также тщательно утеплить паклей.

По мере укладки бревен проверяют горизонтальность венцов (уровнем) и вертикальность стен и углов (отвесом).

Балки перекрытий устанавливают в наружные стены путем врубки сковороднем (рис. 158, б), а во внутренние — полусковороднем (рис. 158, в). По окончании сборки стен здания по отвесу опиливают проемы окон и дверей, которые отделывают коробками.

Бруски коробок соединяют со стенами в паз и гребень. Шов, об­разуемый между брусками коробок и бревнами, конопатят, а за­тем закрывают наличниками.

После сборки стен, укладки балок перекрытий устраивают чердачное перекрытие, крышу, настилают полы, делают отопление, освещение, а также производят отделочные работы.

Брусчатые дома монтируют следующим образом. Поступаю­щие комплекты деталей домов в виде брусьев, прирезанных по длине, готовых оконных и дверных блоков и других деталей и из­делий раскладывают в порядке очередности сборки у фундамента.

Фундаменты под наружные и внутренние несущие стены де­лают столбчатыми или бутобетонными либо бутонабивными. По фундаменту устраивают кирпичный цоколь, на который после вы­равнивания поверхности раствором и высыхания его кладут два слоя толя, ширина которого более ширины бруса на 100 мм. По гидроизоляции из толя укладывают обвязку из антисептированных досок толщиной 50 мм, по ним — слой минеральной ваты или антисептированной пакли, а по пакле — брусья.

Стены брусчатых домов делают из древесины хвойных пород. Наружные стены домов, предназначенные для эксплуатации при температуре —30°С, собирают из брусьев сечением 150х150 мм, а при температуре —40 °С— 150х180 или 180х180 мм.

Внутренние стены собирают из брусьев 4 (рис. 159) сечением 100х150 мм. Между каждым рядом брусьев по высоте уклады­вают слой пакли. В углах брусья 1 собирают различными спосо­бами: вполдерева, на шпонках или путем примыкания концов брусьев в шахматном порядке. По длине брусья собирают на шпонках 3 или рейках. Нижние венцы брусчатых стен антисептируют пастой. Стыки брусьев нижнего венца располагают только на столбах фундамента.

Во избежание выпучивания стен брусья по высоте скрепляют нагелями 2 диаметром 25...30 мм, которые ставят в шахматном порядке с шагом 1,5 м. Пазы между брусьями и по периметру оконных и дверных коробок проконопачивают. Оконные коробки 6 соединяют со стенами на рейках 5.

Цокольное перекрытие состоит из кирпичных столбиков, на которые по гидроизоляции кладут балки сечением 50х100 мм с шагом 600 мм, а по ним — доски пола.

Чердачные и междуэтажные перекрытия делают балочными с щитами и утеплителем из минераловатного войлока.

После устройства перекрытий приступают к монтажу крыши. Крыша состоит из дощатых наслонных стропил, установленных с шагом 1,2 м. По стропилам укладывают на гвоздях обрешетку, а по ней крепят волнистые асбестоцементные листы.

Ввиду осадки здания стены и углы бревенчатых и брусчатых домов второй раз конопатят, штукатурят или обшивают досками через 1...2 года после окончания строительства.

Монтаж летних садовых домиков ведется аналогично монтажу деревянных домов заводского изготовления соответствующей конструкции.




Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 386;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.