Механизация отделки столярных изделий и встроенной мебели


 

Для отделки деревянных деталей и изделий встроенной мебели создан ряд поточно-механизированных и автоматических линий. Линии предназначены для подготовки деталей к лакированию и облагораживанию, а также окраске.

Линия окраски дверных полотен, в том числе и для встроенной мебели, методом наката состоит из механизма для нанесения крас­ки (рис. 144) и сушильной камеры. Работают на линии так: конвейером дверное полотно подается под бачок, из которого не­прерывной струей вытекает краска, разравниваемая тремя пороло­новыми валиками. Механизмом 7 валики и бачок непрерывно дви­гаются поперек дверного полотна, растирая равномерно по поверх­ности двери нанесенную краску. Кромки двери окрашивают двумя вертикальными вальцами. После покрытия первой пласти краской полотно двери поступает в сушильную конвективную камеру, где в течение 4 мин при температуре 60...80 °С покрытие сохнет. Затем полотно кантуют (переворачивают) и таким же образом окрашивают другую плоскость двери. На линии окрашивают двери размером 2000х800х40 мм.

На линии, показанной на рис. 145, отделывают лаком двери, облицованные древесиной ценных пород. Полотно двери со стола 1 подается в терморадиационную камеру 2, оборудованную электри­ческими нагревателями (ТЭНами), с температурой 410 °С. Полот­но двери проходит через камеру в течение 64 с, при этом поверх­ность его нагревается до температуры 105 °С. После прогрева по­лотно подается для грунтования плоскостей и кромки в станки 3 и кромкоопрыскивающую машину. Грунт на плоскости полотна двери в станке 3 наносится двумя вальцами, покрытыми рифленой резиной, а на кромки — пульверизаторами. Полотно двери, покрытое грунтом, поступает в камеру сушки, которая оборудована дефлектором. В связи с тем, что полотно двери было предваритель­но прогрето, при прохождении через камеру растворителе испа­ряются быстрее.

Затем полотно подается для шлифования сначала одной пло­скости в первый шлифовальный станок 5, снабженный цилиндри­ческой щеткой. Прошлифованное с одной стороны полотно двери поворотным устройством (кантователем) 6 переворачивается на другую сторону и подается для шлифования другой плоскости ко второму двухцилиндровому шлифовальному станку 5. Прошлифо­ванное с обеих сторон полотно двери поступает во вторую термо­радиационную камеру, где повторно нагревается в течение 30 с. В этой камере электрические нагреватели имеют температуру 320 °С. Нагретое полотно для лакирования обеих плоскостей и кромок поступает на станок 3, после чего передается в сушильную камеру 4. Готовое полотно роликовым конвейером переносится к месту установки приборов.

Линия окраски дверных коробок и профильных деталей ДВ507 показана на рис. 146. Бруски дверных коробок напольным конвейером 1 подаются к консольному роликовому конвейеру 2, откуда они поступают в камеру подогрева 3. После нагрева в лаконаливной машине 4 огрунтовываются две смежные стороны (пласти и кромка) брусков.

Из лаконаливной машины бруски поступают в камеру нормали­зации 5, где удаляются летучие вещества, и конвейером 6 пода­ются в терморадиационную камеру 7 для подогрева. Из этой ка­меры бруски поступают в лаконаливную машину 8, где огрунто- вывается одна плоскость первый раз, а другая — второй раз, после чего бруски поступают в камеру нормализации 9. Затем ленточным конвейером 10 они подаются на пять поперечных, трехцепных кон­вейеров 12. На столе 11 бруски шпатлюют, после чего их передают на участок шлифования 13.

Отшлифованные бруски ленточным конвейером 14 доставляют­ся в камеру 15 для подогрева. Подогретые бруски окрашиваются в лаконаливной машине 16 (две смежные плоскости — пласть и кромка), затем поступают в камеру нормализации 17 для удаления летучих веществ — растворителей, а из нее в камеру 18 для подогрева. Затем в лаконаливной машине 19 вновь окрашивается одна плоскость и повторно — смежная сторона. Из лаконаливной машины бруски подаются последовательно в камеру нормализа­ции 20, камеру подогрева 2/, камеру нормализации 22 и уклады­ваются в стопу на роликовый конвейер 23 для передачи в сбо­рочное отделение.

На линии можно окрашивать бруски длиной 672...2200, шири­ной 21...94 и толщиной 13...47 мм.

На линии отделки створок ОК515 выполняют следующие операции: шпатлевание дефектных мест, сушка шпатлеванных мест, шлифование зашпатлеванных мест, нанесение первого слоя эмали, сушка нанесенного слоя эмали, нанесение второго слоя эмали, сушка второго слоя эмали, охлаждение эмали.

Линия состоит из конвейера для шпатлевания створок, подвес­ного конвейера, сушильных камер, двух установок струйного обли­ва, трех подъемных столов, двух конвейеров-накопителей створок (левого и правого), восьми пневматических полировальных машин, восьми шлифовальных головок.

На линии окрашивают изделия высотой до 220, шириной до 200 и толщиной до 40 см. Температура в сушильных камерах составляет 60...80 °С.

Контрольные вопросы

1. Расскажите о видах отделки древесины.

2. Для чего предназначена столярная подготовка древесины?

3. Для чего предназ­начена отделочная подготовка древесины?

4. Как производится крашение древесины?

5. Для чего обессмоливают и отбеливают древесину?

6. Какова последовательность выполнения прозрачной отделки древесины?

7. Какие бывают методы нанесения лакокрасочных материалов?

8. Как устроена линия (механизм) по окраске дверей методом наката?

 



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 352;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.