Подготовка поверхностей деталей и изделий к отделке


 

Подготовка древесины к отделке состоит из столярной и отде­лочной.

Столярная подготовка включает заделку сучков, трещин, удале­ние грязи, зачистку поверхности древесины и последующее шли­фование. Сучки и трещины заделывают вручную или на станках.

Трещины в деталях заделывают, вклеивая деревянные вставки, подобранные по размеру и породе, и зачищая поверхности, а в деталях, облицованных шпоном, — вклеивая полоски шпона аналогичной породы, подобранные по цвету и текстуре. Небольшие трещины подмазывают и шпатлюют.

Поверхность древесины зачищают шлифтиком. После зачистки поверхность древесины должна быть ровной, гладкой и без задиров, даже в местах свилеватости. Неровности с зачищенной по­верхности снимают ручной циклей, которая представляет собой тонкую стальную пластинку прямоугольной формы размером 150х90х0,7...0,8 мм. Режущую часть цикли затачивают под пря­мым углом, чтобы она образовала два острых прямоугольных ребра.

Циклю держат обеими руками с наклоном, при котором она может резать, и несколько наискось, направляя движение на «себя». Для того чтобы при работе циклей пальцы меньше уста­вали, рекомендуется пользоваться бруском, в прорезь которого вставляют циклю.

Хорошая цикля должна быть тонкой, слегка упругой, твердой, правильно заточенной и наведенной. Размер и форма цикли должны быть такими, чтобы ее удобно было держать в руках.

Цикля при зачистке древесины обычно ее не режет, а как бы скоблит, т. е. снимает верхний тонкий слой, оставляя после себя мельчайший ворс. При обработке древесины твердых пород этот ворс мал и практического значения не имеет, а при обработке древесины мягких пород он виден простым глазом и заметен на ощупь, поэтому такие породы, как осина, липа, циклями не обра­батывают, а шлифуют.

Шлифованием выравнивают поверхность, а также устраняют дефекты окраски (кратеры, пузыри, шагрени, волнистость, подняв­шийся ворс и др.), получаемые после нанесения грунта, шпатлев­ки, первого слоя лака или краски.

Шлифовать можно вручную, электрошлифовальными машин­ками или на шлифовальных ленточных станках. Плоские поверх­ности шлифуют гладкими и ровными деревянными брусками, обернутыми шлифовальной шкуркой, с угла на угол, а затем вдоль волокон. Поперек волокон шлифовать не рекомендуется, потому что на поверхности образуются глубокие царапины, которые труд­но зачищаются.

Покрытия шлифуют мокрым способом, используя для охлаж­дения шлифуемой поверхности керосин, скипидар, или сухим, без применения охлаждающих жидкостей. Поверхность древесины шлифуют сначала крупнозернистой шкуркой, затем среднезерни­стой, а потом мелкозернистой. Шлифовать нужно без особых усилий, так как при сильном нажиме качество шлифования ухуд­шается. Перед окончанием шлифования с поверхности древесины ветошью снимают пыль, а затем смачивают ее водой для поднятия ворса; поднятый ворс легко снимается шкуркой. Хорошо отшлифо­ванная поверхность должна быть гладкой, чистой и шелковистой на ощупь.

В качестве шлифующих материалов применяют пасты, порош­ки, шкурки, содержащие абразивы в виде мелких зерен с острыми гранями.

Шлифовальный порошок — сухие абразивные зерна, не обра­ботанные связующими материалами.

Шлифовальные шкурки представляют собой гибкую основу, на которой связующим материалом закреплены шлифующие зерна. Шкурки выпускают на тканевой или бумажной основе в рулонах и листах. Листовые шкурки применяют для ручного шлифования, рулонные — для механизированного. Шлифовальные шкурки бы­вают водостойкие и неводостойкие; по виду применяемых абрази­вов различают корундовые, электрокорундовые, карбид кремния. В зависимости от вида шлифуемого покрытия применяют шкурки разной зернистости: покрытия после местного шпатлевания — 16, 20, 25; покрытия со сплошным шпатлеванием — 10, 12; покры­тия загрунтованные и первые слои лаков и эмалей — 6, 8; оконча­тельное шлифование лакового и эмалевого покрытия — 3.



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 391;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.