Подготовка семян к посеву


На специальных семенных участках, выращиваются семена для посева. Их сортируют по размерам, очищают от сорняков и примесей. Они должны обладать высокой всхожестью. Перед посевом подвергают воздушно – тепловому обогреву при температуре 20 – 30о С в течение 8 – 10 суток, протравляют для уничтожения вредителей болезней. Бобовые семена обрабатывают микро или бактериальными удобрениями. Семена овощных культур предварительно замачивают. Более быстрое прорастание семян дает - стратификация и ферментирование. Стратификация - заключается в том, что семена смешивают с влажным песком и помещают на зиму в холодный подвал при температуре 0оС или под снег. Ферментирование – семена смачивают и выдерживают в во влажной среде при температуре 22о С до прорастания, после чего высушивают и высевают.

Мелкие семена лекарственных и овощных культур дражируют –обволакивают смесью перегноя, торфа и жидких клеящих веществ.

Семена имеющие твердую водонепроницаемую оболочку скарифицируют – механически нарушают оболочку.

Иногда для повышения холодостойкости, семена перед посевом замачивают, и когда они начнут прорастать, их помещают на некоторое время на лед.

 

Способы посева

 

Способы посева зависят от биологических требований культуры, площади, освещения, возделывания и ухода за посевами. Если, посев ведется без междурядий - называется разбросным,если рядами– рядовым.Рядовые могут быть узкорядными – с междурядьями не более 10 см, обычными рядовыми – 10 – 20 см, широкорядными - более 25 см. Когда рядовой посев идет в двух пересекающихся направлениях – называется перекрестным.

Ленточный посев - когда несколько сближенных рядов образуют ленты, которые разделяются междурядьями.

Пунктирный посев – семена располагаются в рядах на одинаковом расстоянии одно от другого.

Гнездовой посев - семена высевают группами, по несколько штук в гнездо.

Квадратно – гнездовой посев – семена располагаются гнездами по углам квадрата.

Овощные культуры часто высевают на гряды шириной 1,2 м и высотой от 10 до 25 см.

 

Сроки посева

В основном посевные работы проводятся весной – яровые культурыи осенью – озимые культуры. Практикуются летние и подзимние посевы. Сроки посева зависят от климатических условий и особенностей вегетационного периода растений. Ранние яровые культуры, которые устойчивы к небольшим заморозкам 2 – 4о, начинают сеять после снеготаяния, как только подсохла почва и возможна работа сельхозмашин на полях. Поздние яровые культуры высевают, когда почва достаточно прогреется.

Сроки посева озимых культур начинаются с установлением температуры воздуха 14 – 17оС. От появления всходов до начала зимы должно пройти 45 – 55 дней, за этот период они образуют 3 – 4 побега. При слишком ранних посевах озимые сильно разрастаются и выпревают под снегом, при поздних – могут не выдержать перезимовки или не успеть накопить достаточное количество питательных веществ.

Многолетние травы, как люцерну, клевер, обычно сеют весной на участках, занятых озимыми зерновыми культурами. Так как в первый год они образуют лишь розетку, то при уборке урожая они не повреждаются. На следующий год быстро прорастают и глушат сорняки. Так выращивают и валериану.

Летние посевы кормовых растений с коротким вегетационным периодом практикуют выращивать в разные сроки. Это дает возможность сдвинуть уборку урожая на более позднее время, когда освобождается рабочая сила от основной работы, кроме того, скот в период выращивания полностью обеспечен свежим зеленым кормом.

Подзимние посевы культур таких как подсолнух, морковь, некоторые лекарственные травы высевают поздней осенью с тем условием, чтобы они набухли, но не проросли до замерзания.

Нормы высева

Количество или вес всхожих семян, высеваемых на одном гектаре, называется нормой высева. Её выражают в миллионах и тысячах семян или килограммах и центнерах. Норма высева зависит от различных факторов: почвенно – климатических условий, размеров семян, целей культуры.

 



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 1932;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.019 сек.