Излучательная способность твердых тел и методы ее определения


Излучательная способность является сложной функцией, зависящей от природы излучающего тела, его температуры, состояния поверхности, а для металлов от степени окисления поверхности. Для чистых металлов с полированными поверхностями излучательная способность имеет низкие значения. Для чистых металлов излучательная способность определяется теоретическим путем

,

 

- удельное сопротивление при 0оС , Ом∙мм2/м.

Опытное исследование излучательной способности твердых тел проводится следующими методами: радиационным, калориметрическим, методом регулярного теплового режима, методом непрерывного нагревания с постоянной скоростью.

В этих методах перенос теплоты за счет теплопроводности и конвекции должен быть пренебрежимо мал по сравнению с излучением.

Радиационный метод.Радиационный метод является относительным методом. Он основан на сравнении излучения исследуемого тела с излучением абсолютно черного тела или другого тела с известным коэффициентом излучения.

Результирующий поток излучения определяется по термоЭДС дифференциальной термопары, которая измеряется гальванометром. Один из спаев термопары воспринимает излучение, падающее с исследуемого тела, другой – с поверхности эталонного тела.

Излучательная способность исследуемого тела с плоской поверхностью вычисляется по соотношению

 

.

 

Из этого соотношения определяется с:

 

,

где - постоянная прибора, которая определяется из предварительных тарировочных опытов, в которых вместо исследуемого тела используется эталон

.

 

В этих формулах и – отклонения гальванометра в опытах с исследуемым телом и эталоном; T1, Tэ – их абсолютные температуры; T2 – температура приемника излучения.

Калориметрический метод.Этот метод исследования основан на непосредственном измерении потока результирующего излучения. Поэтому он относится к абсолютным методам. Излучательная способность определяется также

.

 

Форма исследуемого образца может быть различна. Необходимо только, чтобы поверхность системы, в которую помещается образец, была значительно больше поверхности самого образца или имела излучательную способность абсолютно черного тела.

Метод регулярного теплового режима.В основу определения излучательной способности этого метода положена зависимость для и . Тогда коэффициент теплоотдачи

,

 

где m – темп охлаждения, 1/с,

С – полная теплоёмкость исследуемого образца, кДж/(кг·К),

F – площадь его поверхности, м2.

Если образец участвует лишь в лучистом теплообмене, то излучательная способность

,

 

где - температурный фактор, К3

.

Уравнение показывает, что опыты сводятся к определению темпа охлаждения образца для регулярного теплового режима.

Метод нагревания тела с постоянной скоростью.Этот метод также относится к регулярному режиму. Но в отличии от предыдущего метода, в котором охлаждение образца проводится при постоянной температуре окружающей среды, в рассматриваемом методе она меняется во времени с постоянной скоростью. Опыты проводятся при .

В небольшом зазоре между толстостенным кожухом и образцом создаётся низкое давление среды, в которой перенос теплоты за счет конвекции и теплопроводности отсутствует. Система нагревается с постоянной скоростью.

Излучательная способность определяется также из зависимости, согласно закону Стефана-Больцмана

.

 

Поток результирующего излучения определяется по уравнению теплового баланса

 

.

 

Тогда приведенную излучательную способность для системы «образец – кожух» можно найти

.

 

Затем определяется искомое значение излучательной способности образца с1 при заданной излучательной способности блока.

 



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 3049;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.