Гидротальцитоподобные материалы.


Третий тип твердых основных катализаторов - гидротальцито-подобные материалы. Это твердые вещества, имеющие структуру, подобную гидротальцитам. Гидротальцит - это природная глина с химическим составом, описываемым формулой:

 

Mg6Al2(OH)16×4(H2O)

 

Структура гидротальцитоподобных материалов (Рис.5.51) сформирована из брусито-подобных слоев Mg(OH)2, в которых часть катионов Mg2+, замещена на Al3+. Избыточный положительный заряд алюминия компенсируется анионами СО32-, находящимися в межслойном пространстве. Там же находятся молекулы воды. Анионы СО32- можно обменивать на другие анионы, изменяя таким образом основные свойства гидротальцита.

Кроме того гидротальциты можно синтезировать из катионов металлов (М2+3+), отличных от Mg2+ и Al3+, что также позволяет менять каталитические свойства этих материалов.

 

 

Рис. 5.51. Структура гидротальцита.

 

 

Изомеризация олефинов.

Прокаленный при 700-900оС СаО является еще более сильным основанием, чем MgO. На обоих катализаторах активно протекает реакция изомеризации (миграции) двойной связи в олефинах. Например бутен-1 изомеризуется в бутен-2 благодаря образованию на поверхности катализатора промежуточного метилаллил-аниона в результате отрыва основными центрами катализатора протона в аллильном положении:

 

(5.80)

 

Наибольшей активностью в основно-каталитических реакциях обладают щелочные металлы нанесенные на Al2O3. Так 5%Na/Al2O3 приводит к полной конверсии 1-бутена в 2-бутен при 20оС. На таком катализаторе легко изомеризуются и высшие a-олефины.

 



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 497;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.