Внутримолекулярная и межмолекулярная дегидратация.


Кислотные катализаторы ускоряют как внутри-, так и межмолекулярную дегидратацию гидроксилсодержащих углеводородов. Активность и селективность катализаторов (помимо условий проведения процесса) зависит от кислотности поверхности.

Рассмотрим пример каталитических превращений этанола на различных образцах промышленного Al2O3, различающихся содержанием технических примесей - SiO2 и Na2O (Табл. 5.22).

 

Таблица 5.22.

Поведение оксида алюминия в дегидратации этанола.

Относительная кислотность* (при 175оС) Содержание примесей, %     Конверсия, % Селективность, %   Кокс, %
SiO2 Na2O С2Н4 2Н5
0,021 0,046 0,060 0,02 0,01 0,13 0,25 0,06 0,03 66,1 98,8 85,1 25,3 99,2 89,2 70,1 0,2 0,1 0,1 0,2 0,5

* - ммоль NH3, адсорбируемого 1 граммом Al2O3.

 

Проанализируем данные Таблицы 5.22. Увеличение содержания SiO2 приводит к усилению Бренстедовской кислотности. Увеличение содержания Na2O приводит нейтрализации сильных Бренстедовских кислотных центров, и к стабилизации основных центров. Очевидно, что общая кислотность образцов растет с увеличением содержания SiO2 и уменьшением содержания Na2O.

Установлено, что дегидратация этанола протекает при согласованном действии кислотных протонных и основных каталитических центров:

 

(5.66)

 

Поэтому наивысшая активность и селективность по этилену наблюдается на образце со средней кислотностью (оптимальное соотношение основных и кислотных центров). Образец с наименьшей кислотностью обладает самой низкой активностью (конверсия) и наименьшей селективностью по этилену. Кроме того было установлено, что дегидратация протекает на кислотных центрах Бренстеда средней силы, а Льюисовские центры практически не катализируют эту реакцию. Этот вывод был сделан на основании того факта, что добавка небольших количеств оснований Льюиса (аммиак, пиридин и т.п.), блокирующих в первую очередь сильные кислотные и апротонные центры, не ингибируют реакцию.

Образование эфира на поверхности Al2O3 протекает по механизму Лэнгмюра-Хиншельвуда, при котором взаимодействие происходит между алкоголятом (С2Н5О-), образовавшемся на основном центре и молекулой этанола, активированной водородной связью на соседнем кислотном центре. Поэтому, чем больше содержание Na2O, тем выше селективность образования эфира.

Важный момент в данном примере - образование кокса. Как видно количество кокса растет пропорционально росту Бренстедовской кислотности. Это связано с тем, что именно на этих центрах образуются промежуточные карбокатионы, инициирующие димеризацию и олигомеризацию этилена. Отложение нелетучих продуктов олигомеризации приводит к блокированию поверхности, снижению каталитической активности и коксообразованию.

 

 



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 419;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.