Групповая дискуссия «Насколько эффективны «открытый разговор с оппонентом» и «обмен позициями» в качестве способов разрешения конфликтной ситуации?»


 

В ходе дискуссии ведущий (руководитель) должен сформировать у участников мнение о том, что открытый разговор с оппонентом является одним из сравнительно редко используемых, но весьма эффективных способов разрешения или снижения остроты конфликта между противоборствующими сторонами. То, что открытый разговор с оппонентом используется не очень часто, связано, во-первых, со сложностью грамотного построения этого разговора, которое обеспечивает его результативность, во-вторых, с нашей общей низкой культурой общения и социального взаимодействия, установкой на то, что открытым путем никогда ничего не добьешься.

Для того чтобы открытый разговор с оппонентом в целях разрешения конфликта оказался результативным, его целесообразно построить по определенной логике, учитывающей психологию общающихся оппонентов и особенности конфликтного взаимодействия.

Этапы открытого разговора:

а) Этот конфликт нам обоим невыгоден. Это действительно так, поскольку длительные и интенсивные конфликты, как правило, никому не выгодны, даже если позиция одной из сторон достаточно сильна;

б) Я предлагаю данный конфликт прекратить;

в) Признайте свои ошибки, уже допущенные в ходе конфликта;

г) Сделайте уступки оппоненту, где это возможно, т.е. в том, что в данном конфликте не является для Вас главным;

д) Выскажите Ваши пожелания об уступках, необходимых со стороны оппонента. Они, естественно, касаются Ваших основных интересов в данном конфликте;

е) Спокойно, без негативных эмоций обсудите взаимные уступки, при необходимости и возможности скорректируйте их;

ж) Если Вам удалось договориться, то скажите, что считаете конфликт исчерпанным. В противном случае не создавайте психологический тупик, оценив разговор как неудачный. Скажите, что Вам обоим необходимо подумать и вернуться к этой проблеме еще раз, например через 2-3 дня, используя формулы: «Безвыходных ситуаций не бывает», «Если мы оба захотим, то решим эту проблему».

В ходе дискуссии ведущий формирует у участников мнение о том, что обмен позициями является одним из самых конструктивных способов разрешения конфликта. Суть его состоит в том, чтобы конфликтующие взглянули на ссору глазами оппонента. Казалось бы, такой взгляд со стороны другого соответствует элементарным нормам общения. Тем не менее людям, охваченным гневом и обидой, он дается с большим трудом. Преимущество этого способа состоит в том, что он обладает универсальной эффективностью, т.е. уместен при разрешении конфликтов любого типа.



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 445;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.