Схема замещения, статические характеристики и режимы работы асинхронного двигателя


 

Трехфазный АД имеет обмотку статора, подключаемую к трех­фазной сети переменного тока с напряжением U1 и частотой f1 и обмотку ротора, которая может быть выполнена в двух вариантах.

Первый вариант предусматривает выполнение обмотки ротора аналогично обмотки статора из проводников с выводами на три контактных кольца. Такая конструкция соответствует АД с фазным ротором (рис. 62, а), что позволяет включать в роторную цепь различные электротехнические элементы, например резисторы для регулирования скорости, тока и мо­мента ЭП, и создавать специальные схемы включения АД.

 

 

Рис. 62. Схема включения асинхронного двигателя с фазным ротором (а) и с короткозамкнутым ротором (б)

 

Второй вариант - это выполнение обмотки ротора путем заливки расплавленного алюминия в пазы сердечника магнитопровода ротора, в результате чего образуется конструкция обмотки, известная под названи­ем «беличья клетка». Схема АД с та­кой обмоткой ротора, не имеющей внешних выводов и получившей название короткозамкнутой, представлена на рис. 62, б.

 

В асинхронном двигателе (АД) электрическая мощность Р1, потребляемая от сети переменного тока, преобразуется в механическую мощность Р2, отдаваемую нагрузке на валу двигателя. Под действием приложенного к обмотке статора АД переменного напряжения Ul по ней протекает ток I1, реактивная составляющая которого Iμ создает вращающийся магнитный поток Ф. Этот поток наводит в короткозамкнутой обмотке ротора ЭДС Е2, обусловливающую в ней ток I2. Взаимодействие тока в обмотке ротора I2 с потоком Ф создает вращающий момент, направленный в сторону вращения поля:

 

МмФ I2cosψ2, (174)

где См - постоянный коэффициент, зависящий от параметров АД; ψ2 - фазовый сдвиг между векторами ЭДС Е2 и током I2.

Угловая скорость вращения ротора АД Ω определяется по формуле

 

Ω=ω1(1-s), (175)

 

где ω1=2πf1/pп - угловая скорость вращения магнитного поля, созданного током Iµ;

 

s= (ω1- Ω)/ ω1 - скольжение АД; (176)

f1 - частота питающего на­пряжения;

рп - число пар полюсов АД.

Для получения выражений электромеханической и механичес­кой характеристик АД используется его схема замещения, на кото­рой цепи статора и ротора представлены своими активными и ин­дуктивными сопротивлениями. Особенность схемы замещения АД состоит в том, что в ней ток, ЭДС и параметры цепи ротора пере­считаны (приведены) к цепи статора, что и позволяет изобразить эти две цепи на схеме соединенными электрически, хотя в действи­тельности связь между ними осуществляется через электромагнит­ное поле.

 

Электромагнитные процессы в АД, если к двигателю приложено симметричное синусоидальное напряжение, описываются следующими уравнениями:

(177)

где приняты следующие обозначения:

Ul - действующее значение фазного напряжения сети;

I1, Iμ, I2′ - соответ­ственно фазные токи статора, намагничивания и при­веденный ток ротора;

x1, х2′ - соответственно индуктивные сопро­тивления от потоков рассеяния фазы обмотки статора и приведен­ное фазы ротора;

хμ - индуктивное сопротивление контура на­магничивания;

r1, R, R1 = r1+R- соответственно активные фаз­ные сопротивления обмотки статора, добавочного резистора цепи обмотки статора и суммарное, R1, сопротивление фазы статора;

R2′, R , Rр= R2′+ R - соответственно активные сопротивления, приведенные к обмотке статора, фазные сопротивления обмотки ротора, добавочного резистора цепи обмотки ротора и сум­марное, Rр, сопротивление фазы ротора.

 

Приведение параметров осуществляется с помощью коэффициента приведения k:

 

k=E1/Е≈0,95U1ном/Е,

 

где Е1 и Е - фазные ЭДС статора и ротора при неподвижном роторе.

Расчетные формулы приведения параметров обмотки ротора имеют вид

 

Е2′=Е2k=Е1; I2′=I2/k; R2′=R2k2; x2′=x2k2 ,

 

где штрихом обозначены значения параметров обмотки ротора, приведенные к обмотке статора.

В теории электрических машин разработаны и применяются две основные схемы замещения АД: более точная Т - образная и упро­щенная Г-образная. На рис. 63 приведена Т – образная схема замещения АД, а на рис.64 приведена Г-образная схема за­мещения АД, которая в дальнейшем и используется при выводе фор­мул для характеристик АД.

Т- образная схема замещения АД построена по формулам (177).

 

Рис.63. Т - образная схема замещения асинхронного двигателя

 

Рис.64. Упрощенная Г- образная схема замещения асинхронного двигателя

 

Параметр с1 в Г-образной схеме замещения АД учитывает перемещение

контура намагничивания (xμ) на вход схемы замещения

c1=1+x1/xμ..

Отношение x1/xμ составляет, как правило, не более 0,04, поэтому часто с целью упрощения расчетов принимают значение с1=1.

 

 



Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 1265;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.