ЭЛЕКТРОПРИВОДЫ С АСИНХРОННЫМ ДВИГАТЕЛЕМ


ЭП с трехфазным асинхронным двигателем (АД) является самым массовым видом привода в промышленности, коммунальном и сель­ском хозяйстве. В настоящее время АД начинает применяться и в тяговых ЭП. Такое положение определяется простотой изготов­ления и эксплуатации АД, меньшими по сравнению с ДПТ массой, габаритными размерами и стоимостью, а также высокой надежно­стью в работе [1].

В основную общепромышленную серию 4А входят АД с мощно­стью от 0,06 до 400 кВт и высотами осей вращения от 50 до 355 мм, которые выпускаются самых различных модификаций и конструк­тивных исполнений: с повышенными пусковым моментом и сколь­жением; с фазным ротором; встраиваемые; малошумные; со встро­енной температурной защитой; с электромагнитным тормозом; с подшипниками скольжения; химостойкие. АД различаются также по климатическому исполнению и категории размещения. Для ком­плектации ЭП большой мощности выпускаются АД серий АН-2 (мощностью до 2000 кВт), АВ (мощностью до 8000 кВт), ДАЗО (мощ­ностью до 1250 кВт) и ряд других.

Для ЭП крановых механизмов производятся специализирован­ные АД серий MTF (с фазным ротором) и MTKF (с короткозамкнутым ротором), а для рабочих машин и механизмов металлур­гического производства - АД серий МТН (с фазным ротором) и МТКН (с короткозамкнутым ротором). В составе этих серий вы­пускаются и многоскоростные АД. Двигатели указанных серий отличаются повышенной механической прочностью, большими пусковыми моментами при сравнительно небольших пусковых то­ках, хорошими динамическими показателями. Крановые и метал­лургические АД новой серии 4МТ отличаются улучшенными тех­нико-экономическими показателями работы, расширенной шкалой мощностей, более высоким уровнем стандартизации.

Двигатели серии АИ с мощностью от 0,75 до 160 кВт имеют уни­фицированные по международным стандартам параметры.

Кроме того, электротехническая промышленность выпускает АД серий В и BP для работы во взрывоопасных и пожароопасных средах.

Основной областью применения АД вплоть до недавнего време­ни являлся нерегулируемый ЭП. В последние годы в связи с разра­боткой и серийным выпуском электротехнической промышленнос­тью полупроводниковых преобразователей частоты и напряжения стали создаваться регулируемые асинхронные ЭП с характеристиками, не уступающими по своим показателям ЭП постоянного тока. Приме­нение таких ЭП в силу преимуществ АД отражает прогрессивную тенденцию развития автоматизированных ЭП [1].

Параметры асинхронных двигателей серии 4А приведены в табл. 30.

 



Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 880;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.