Изменения системы кроветворения


 

В ходе развития лучевой болезни (ЛБ) возникает нарушение механизмов регуляции процессов кроветворения и кровераспределения, усиливается и извращается кроверазрушение с недостаточной утилизацией продуктов распада крови.

 

 

6.2.1.1.1.Изменения костного мозга

 

В период начальных реакций лучевой болезни происходит энергичное поступление нейтрофильных лейкоцитов из костного мозга в кровь, т.е. в периферической крови наблюдается нейтрофильный лейкоцитоз, появляется большое количество сегментоядерных, палочкоядерных и юных форм. В соотношении клеток белого и красного ряда происходит относительное увеличение клеток красной крови, т.е. в самом начале ЛБ в периферической крови увеличивается количество эритроцитов и нейтрофилов.

Общее количество клеток красного костного мозга уменьшается вследствие их ускоренного выхода на периферию и прекращения образования новых молодых клеток крови.

В дальнейшем в зависимости от дозы облучения с разной интенсивностью прогрессирует опустошение костного мозга за счёт как белой, так и красной крови.

Вначале в костном мозге возникает полнокровие, очаги кровоизлияния, плазматического пропитывания, а затем и очаги, где кроветворение отсутствует и идёт замещение жировой тканью. Число и размеры этих очагов быстро увеличиваются и они сливаются. При острой лучевой болезни (ОЛБ) на 7-10 день костный мозг полностью

замещается жировой тканью. В результате развивается лейкопения, а при тяжёлых и смертельных формах ЛБ – алейкемия.

Таким образом, при лучевой болезни, с одной стороны, подавляется дифференцировка клеток ретикулярного синцития костного мозга, вырабатывающих клетки крови, а, с другой стороны, сам процесс кроветворения так нарушается, что часть клеток погибает, а часть ускоренно заканчивает своё развитие и поступает в ток крови, часть же переходит в плазматические формы.

В случаях выздоровления его начало характеризуется и началом восстановления кроветворения. Костный мозг быстро заполняется кроветворной тканью и процесс регенерации протекает в высоком темпе. Полная же регенерация растягивается на значительный интервал времени.

При хронической лучевой болезни (ХЛБ) динамика изменений костного мозга и кроветворения иная.

В случаях внешнего облучения малыми дозами на протяжении длительного времени костный мозг не претерпевает существенных изменений, иногда наблюдается умеренная гиперплазия. При внутреннем облучении последняя более выражена.

Начальный период ХЛБ характеризуется колебаниями показателей крови как в сторону лейкопении, так и в сторону лейкоцитоза. Затем постепенно развивается угнетение кроветворения с уменьшением количества лейкоцитов, тромбоцитов и ретикулоцитов на 30-50% от исходного уровня, сменяющееся стабилизацией полученного состояния. В последующем у разных животных в разные сроки начинают нарастать признаки нарушения кроветворения, иногда по типу злокачественного малокровия с прогрессированием анемии, т.е. развивающейся декомпенсации кроветворения.

При ХЛБ развитие аплазии кроветворной ткани костного мозга протекает менее бурно, чем при ОЛБ. Обнаруживаются сохранившиеся участки кроветворения, хотя последнее и находится в подавленном и извращённом состоянии. Мегакариоциты почти отсутствуют, а встречающиеся более мелкие имеют уродливые формы. Наблюдается распад клеток белой и красной крови с явлениями их фагоцитоза.

Костный мозг собаки через 24 часа после облучения (5 Гр). Начальные явления гибели части клеточных элементов и неравномерное их распределение.
Костный мозг собаки через 3 суток после облучения (5 Гр). Уменьшение дифференциации клеток красного и белого ряда при сохранности ретикулярных клеток и отдельных мегакариоцитов.
  Костный мозг собаки через 3 суток после облучения (5 Гр). Участки сохранившейся миелоидной ткани.
  Костный мозг собаки через 9 суток после облучения (6 Гр). Опустошение клеточных элементов.
Костный мозг собаки на высоте заболевания через 10 суток после облучения (6 Гр). Единичные ретикулярные клетки, остатки кроветворной ткани.
Костный мозг собаки через 13 дней после подкожного введения полония (0,1 мкКи/кг массы животного). Значительная убыль клеток кроветворной ткани, набухание ретикулярных клеток, образование клеток плазматического типа.

 

Рис. 6.1. Микрофотограммы костного мозга собаки после

острого облучения. (Н.А. Краевский, 1957).

 

 

6.2.1.1.2.Изменения лимфатических узлов

 

Установлена особо высокая чувствительность лимфоузлов и всей лимфопоэтической системы к действию ионизирующих излучений. Поэтому с самого начала заболевания ОЛБ развивается нарастающая лимфопения на фоне нейтрофилёза.

Вначале в лимфоузлах, в основном в центре фолликулов, наблюдается распад малых лимфоцитов и лимфобластов, распространяющийся на весь лимфоузел. Общее число лимфоцитов в нём резко сокращается. В ретикулярных клетках отмечаются набухание и фагоцитоз, а они сами становятся основной клеточной формой лимфоузла.

 

Через 1 час после облучения. Доза облучения 6,5 Гр. Начало распада лимфоцитов в центре фолликула.
Через 2 часа после облучения. Доза облучения 6,5 Гр. Продолжающийся распад лимфоцитов.
Через 6 часов после облучения. Доза облучения 6,5 Гр. распад лимфоцитов распространяется на весь фолликул.
Через 5 суток после облучения. Доза облучения 6,5 Гр. Опустошение фолликула, сохранились в основном ретикулярные клетки

 

Рис. 6.2. Микрофотограммы лимфатических узлов крыс после облучения. (Н.А. Краевский, 1957).

 

На высоте заболевания лимфоузлы значительно увеличиваются в размерах, в них развиваются отёк и кровоизлияния, а затем атрофия. В просветах расширенных синусов накапливаются эритроциты и наблюдаются эритрофагия и гемосидероз.

К моменту выраженных клинических проявлений ЛБ лимфопоэз в лимфоузлах прекращается, но в период регенерации он частично восстанавливается.

При ХЛБ, особенно если она вызвана внутренним облучением, степень изменений определяется разновидностью изотопа и характером его распределения в организме. Тропные к лимфатической системе, как, например, полоний, оказывают на неё значительно более выраженный эффект.

Установлено, что при ХЛБ по мере подавления костно-мозгового кроветворения в лимфоузлах формируется экстрамедуллярное кроветворение, но только в период до развития апластической анемии с атрофией костного мозга.

Аналогичны изменения и в солитарных фолликулах пищеварительного тракта и в миндалинах.

6.2.1.1.3.Изменения селезёнки

С учётом некоторых различий в гемопоэзе в селезёнке у различных видов животных сущность и последовательность изменений при ЛБ аналогичны тем, что наблюдаются в других органах системы кроветворения.

Вследствие облучения после весьма короткого по времени усиления кроветворения наступает резкое подавление лимфопоэза с ичезновением лимфоцитов. Вначале происходит распад лимфатических элементов с явлениями карио- и плазморексиса (распад на глыбки) и прогрессирующим уменьшением размеров фолликулов. Затем последние становятся неразличимыми. Пульпа селезёнки приобретает однородный вид и становится бедной клеточными элементами. Преобладают ретикулярные и плазматические клетки, располагающиеся в небольшом количестве вокруг центральных артерий и в синусах около трабекул.

При подостром течении ОЛБ и ХЛБ наблюдается выраженная эритрофагия, накапливается гемосидерин.

Селезёнка уменьшается в размерах и по массе, резко ослабевает её депонирующая функция.

 

Поглощённая доза 5 Гр. Обеднение пульпы лимфоидными элементами с почти полным исчезновением фолликула.

 

Рис. 6.3. Микрофотограмма селезёнки собаки через 10 суток

после облучения. (Н.А. Краевский, 1957).

 

В период выздоровления восстановление протекает медленно.

Таким образом, при лучевом поражении и лучевой болезни наблюдаются глубокие изменения в органах кроветворения со снижением и извращением кроветворной функции. Форменные элементы крови повреждаются в разной мере, что приводит к их усиленной гибели со снижением утилизации продуктов распада и проявляющейся в виде нарастающего гемосидероза.

Помимо подавления процесса кроветворения возникают и качественные его изменения, ведущие к нарастанию числа плазматических костных форм.

Отмечается определённая последовательность в развитии изменений органов кроветворения.

Вначале возникают кратковременная активация процесса кроветворения, а затем нарастающий распад клеточных форм и снижение их образования.

В латентный период, несмотря на прогрессирующее угнетение кроветворения, на периферии ещё сохраняется некоторый уровень состава белой и красной крови, как результат мобилизации резервных возможностей системы.

На высоте заболевания наблюдаются опустошение органов кроветворения и значительный дефицит клеток в периферической крови, особенно белой, - состояние декомпенсации.

Период выздоровления характеризуется восстановлением кроветворения за счёт уцелевших клеток ретикулярного синцития.

Выше указанная периодичность характерна для ОЛБ. При ХЛБ периодичность носит стёртый характер, смена периодов растянута во времени, на протяжении всего заболевания отмечаются признаки регенерации.

Следует отметить, что при ХЛБ могут развиться три основные группы так называемых заболеваний крови: 1) типа апластической анемии; 2) типа злокачественного малокровия; 3) истинный лейкоз.



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 2217;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.