Классификация и задачи возрастной морфологии


Возрастная морфология как учебная дисциплина. Возрастная морфология – это наука о формообразовательных и структурных изменениях организма в течение его индивидуального развития. Возрастная морфология тесно связана с анатомией и использует данные из смежных биологических наук – эмбриологии, генетики, физиологии и других. В свою очередь, она обеспечивает научными фактами возрастную физиологию, педагогику, педиатрию, гериатрию, школьную гигиену, теорию и методику физической культуры.

Классификация и задачи возрастной морфологии. Возрастную морфологию подразделяют на общую и частную.

Общая возрастная морфология изучает закономерности роста и развития организма в целом, роль факторов наследственности и внешней среды в осуществлении этих процессов. Она подвергает исследованию наиболее интегральные критерии биологического возраста – антропометрические, костные, зубные и признаки полового созревания. На основании этих критериев создаются схемы возрастной периодизации. Общая возрастная морфология рассматривает вопросы акселерации роста и развития, а также конституцию и соматотипы в их взаимосвязи с темпами развития организма человека.

Частная возрастная морфология изучает закономерности возрастных изменений отдельных органов и систем организма; определяет на системном, органном, тканевом и клеточном уровнях показатели биологического возраста и использует их для внесения уточнений в возрастную периодизацию.

В числе основных задач курса возрастной морфологии необходимо назвать следующие:

1. Выяснение общих закономерностей и частных проявлений процессов роста и развития организма в связи с особенностями влияния наследственности и внешней среды.

2. Определение среди морфологических признаков наиболее информативных показателей биологического возраста человека.

3. Установление наиболее благоприятных периодов для направленных педагогических воздействий и эффективного формирования тех или иных качеств организма.

4. Изучение тенденций роста и развития, характерных для определенной исторической эпохи (при сравнении показателей биологического возраста в составляемых группах людей, представляющих разные поколения).

5. Разработка нормативных значений размеров тела для оценки физического развития человека.

6. Выяснение отличий роста и развития детей разных соматотипов.

Эти данные возрастная морфология использует для прогнозирования сроков наступления полового созревания, потенций роста тела в длину и развития двигательных качеств, что приобретает особую важность в юношеском спорте.

 



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 576;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.