КЛАССИФИКАЦИИ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ.


В связи с двойственным характером понятия "природные ресурсы", отра­жающим их природное происхождение, с одной стороны, и хозяйственную, экономическую значимость – с другой, разработаны и широко применяются в специальной и географической литературе несколько классификаций.

I. Классификация природных ресурсов по происхождению. Природные ресурсы (тела или явления природы) возникают в природных средах (водах, ат­мосфере, растительном или почвенном покрове и т. д.) и в пространстве обра­зуют определенные сочетания, меняющиеся в границах природно-территориальных комплексов. На этом основании они подразделяются на две группы: ресурсы природных компонентов и ресурсы природно-территориальных комплексов.

1. Ресурсы природных компонентов. Каждый вид природного ресурса обычно формируется в одном из компонентов ландшафтной оболочки. Он управляется теми же природными факторами, которые создают данный природ­ный компонент и влияют на его особенности и территориальное размещение. По принадлежности к компонентам ландшафтной оболочки выделяют ресурсы:

1) минеральные,

2) климатические,

3) водные,

4) растительные,

5) земельные,

6) почвенные,

7) животного мира.

Эта классификация широко употребляется в отечественной и зарубежной литературе.

При использовании приведенной классификации основное внимание уделяется зако­номерностям пространственного и временного формирования отдельных видов ресурсов, их количественным и качественным характеристикам, особенностям их режима, объемам есте­ственного восполнения запасов. Научное понимание всего комплекса естественных процес­сов, участвующих в создании и накоплении природного ресурса, позволяет правильнее расс­читать роль и место той или иной группы ресурсов в процессе общественного производства, в системе хозяйства, а главное – дает возможность выявить предельные объемы изъятия ре­сурса из природной среды, не допуская его истощения или ухудшения качества. Например, точное представление об объемах ежегодного прироста древесины в лесах определенного района позволяет рассчитать допустимые нормы рубок. При строгом контроле за соблюдени­ем эти норм истощения лесных ресурсов не происходит.

2. Ресурсы природно-территориальных комплексов.

На данном уровне подразделения учитывается комплексность природно-ресурсного потенциала территории, вытекающая из соответствующей комплексной структуры самой ландшафтной оболочки. Каждый ландшафт (или природно-территориалъный комплекс) об­ладает определенным набором разнообразных видов природных ресурсов. В зависимости от свойств ландшафта, его места в общей структуре ландшафтной оболочки, сочетания видов ресурсов их количественные и качественные характеристики меняются очень существенно, определяя возможности освоения и организации материального производства. Часто возни­кают такие условия, когда один или несколько ресурсов определяют направление хозяйст­венного развития целого региона. Практически любой ландшафт имеет климатические, вод­ные, земельные, почвенные и другие ресурсы, но возможности хозяйственного использова­ния весьма различны. В одном случае могут складываться благоприятные условия для добы­чи минерального сырья, в других - для выращивания ценных культурных растений или для организации промышленного производства, курортного комплекса и т. д.

На этом основании выделяются природно-ресурсные территориальные комплексы по наиболее предпочтительному (или предпочтительным) виду хо­зяйственного освоения. Они делятся на: 1) горно-промышленные, 2) сельскохо­зяйственные, 3) водохозяйственные, 4) лесохозяйственные, 5) селитебные, 6) рекреационные и др.

Использование только одной классификации видов ресурсов по их проис­хождению (или "природной классификации", по определению А. А. Минца) не­достаточно, так как она не отражает экономического значения ресурсов и их хо­зяйственной роли. Среди систем классификации природных ресурсов, отра­жающих их экономическую значимость и роль в системе общественного произ­водства, чаще применяется классификация по направлению и формам хозяйственного использования ресурсов.

II. Классификация по видам хозяйственного использования. Основ­ной критерий подразделения ресурсов в этой классификации — отнесение их к различным секторам материального производства. По этому признаку природные ресурсы делятся на ресурсы промышленного и сельскохозяйственного производства.

1. Ресурсы промышленного производства. Эта подгруппа включает все виды природного сырья, используемые промышленностью. В силу очень боль­шой разветвленности промышленного производства, наличия многочисленных отраслей, потребляющих разные виды природных ресурсов и соответственно выдвигающих к ним различные требования, виды природных ресурсов диффе­ренцируются следующим образом:

1) энергетические, к которым относятся разнообразные виды ресурсов, используемых на современном этапе развития науки и техники для производст­ва энергии:

а) горючие полезные ископаемые (нефть, угли, газ, битуминозные
сланцы и др.);

б) гидроэнергоресурсы – энергия свободно падающих речных вод, приливно-волновая энергия морских вод и др.;

в) источники биоконверсионной энергии – использование топливной
древесины, производство биогаза из отходов сельского хозяйства;

г) ядерное сырье, используемое для получения атомной энергии (уран);

2) неэнергетические, включающие подгруппу природных ресурсов, кото­рые поставляют сырье для различных отраслей промышленности или же участвуют в производстве по технологической необходимости:

а) полезные ископаемые, не относящиеся к группе каустобиолитов;

б) воды, используемые для промышленного водоснабжения;

в) земли, занятые промышленными объектами и объектами инфраструктуры;

г) лесные ресурсы, поставляющие сырье для лесохимии и строительной
индустрии;

д) рыбные ресурсы — относятся к данной подгруппе условно, так как в настоящее время добыча рыбы и обработка улова приобрели про­мышленный характер (А. А. Минц, 1972).

2. Ресурсы сельскохозяйственного производства. Они объединяют виды ресурсов, участвующих в создании сельскохозяйственной продукции:

а) агроклиматические — ресурсы тепла и влаги, необходимые для про-дуцирования культурных растений или выпаса скота:

б) почвенно-земельные ресурсы – земля и ее верхний слой — почва, обладающая уникальным свойством продуцировать биомассу, рас­сматриваются и как природный ресурс и как средство производства в растениеводстве;

в) растительные кормовые ресурсы – ресурсы биоценозов, служащие
кормовой базой выпасаемого скота;

г) водные ресурсы – воды, используемые в растениеводстве для орошения, а в животноводстве для водопоя и содержания скота.

Довольно часто выделяют также природные ресурсы непроизводственной сферы или непосредственного потребления. Это, прежде всего ресурсы, изы­маемые из природной среды (дикие животные, составляющие объект промы­словой охоты, дикорастущие лекарственные растения), а также ресурсы рекреа­ционного хозяйства, ресурсы заповедных территорий и ряд других.

III. Классификация по признаку исчерпаемости. При учете запасов природных ресурсов и объемов их возможного хозяйственного изъятия пользу­ются представлениями об исчерпаемости запасов. Л.А.Минц предложил назы­вать классификацию по этому признаку экологической. Все природные ресурсы по исчерпаемости делятся па две группы: исчерпаемые и неисчерпаемые.

Исчерпаемые ресурсы. Они образуются в земной коре или в ланд­шафтной сфере, но объемы и скорости их формирования измеряются по геоло­гической шкале времени. В то же время потребности в таких ресурсах со сторо­ны производства или для организации благоприятных условий обитания чело­веческою общества значительно превышают объемы и скорости естественного восполнения. В результате неизбежно наступает истощение запасов природного ресурса. В группу исчерпаемых включены ресурсы с неодинаковыми скоростя­ми и объемами формирования. Это позволяет провести их дополнительную дифференциацию. На основе интенсивности и скорости естественного образо­вания ресурсы делят на подгруппы:

1. Невозобновляемые, к которым относят:

а) все виды минеральных ресурсов;

Полезные ископаемые, как известно, постоянно образуются в недрах земной коры в ре­зультате непрерывно протекающего процесса рудообразования, но масштабы их накопления столь незначительны, а скорости образования измеряются многими десятками и сотнями миллионов лет (например, возраст каменных углей насчитывает более 350 млн. лет), что практически их учитывать в хозяйственных расчетах нельзя. Освоение минерального сырья происходит по исторической шкале времени и характеризуется всевозрастающими объемами изъятия. В этой связи все минеральные ресурсы рассматриваются в качестве не только ис­черпаемых, но и невозобновимых.

б) земельные ресурсы.

Земельные ресурсы в их естественном природном виде это материальный базис, на котором происходит жизнедеятельность человеческого общества. Морфологическое устрой­ство поверхности (т.е. рельеф) существенно влияет на хозяйственную деятельность, на воз­можность освоения территории. Однажды нарушенные земли (например, карьерами или ис­кусственной планацией рельефа при крупном промышленном или гражданском строительст­ве) в естественном виде уже не восстанавливаются.

2. Возобновляемые ресурсы, к которым принадлежат:

а) ресурсы растительного мира;

б) животного мира.

И те, и другие восстанавливаются довольно быстро, и объемы естественного возобнов­ления хорошо и точно рассчитываются. Поэтому при организации хозяйственного использо­вания накопленных запасов древесины в лесах, травостоя на лугах или пастбищах, промысла диких животных в пределах, не превышающих ежегодное возобновление, можно полностью избежать истощения ресурсов.

3. Относительно (не полностью) обновляемые. Некоторые ресурсы хотя и восстанавливаются в исторические отрезки времени, но возобновляемые объемы их значительно меньше объемов хозяйственного потребления. Именно поэтому такие виды ресурсов оказываются весьма уязвимыми и требуют осо­бенно тщательного контроля со стороны человека. К относительно возобнов­ляемым ресурсам относятся и очень дефицитные природные богатства:

а) продуктивные пахотно-пригодные почвы;

Продуктивных пахотно-пригодных почв сравнительно немного (по разным оценкам их площадь не превышает 1,5 2,5 млрд. га). Наиболее продуктивные почвы, относящиеся к первому классу плодородия, занимают, по оценкам ФАО всего 400 млн. га. Продуктивные почвы образуются крайне медленно — на формирование 3 мм слоя, например, черноземных почв требуется более 100 лег. В то же время процессами ускоренной эрозии, стимулирован­ными нерациональным землепользованием, за один год может быть разрушено несколько сантиметров верхнего, наиболее ценного пахотного слоя. Антропогенное разрушение почв происходит в последние десятилетия насколько интенсивно, что дает основание отнести поч­венные ресурсы к категории "относительно возобновляемых".

б) леса с древостоями спелого возраста;

Леса с древостоями спелого возраста (так называемые "спелые леса"), т.е. леса, дре­востой которых достигли промышленной спелости и пригодны для производства пиловочни­ка и других видов промышленной лесной продукции, пользуются повышенным спросом и поэтому усиленно вырубаются. Для полного восстановления вырубленных лесов необходимо длительное время: для хвойных древостоев порядка 80 — 100 лет, для лиственных— 100—120 лет. Следовательно, приросты в таких лесах невелики, и нормы допустимых рубок должны быть строго ограниченны. При нарушении этого принципа естественного восстановления за­пасов древесины не происходит.

в) водные ресурсы в региональном аспекте.

Хорошо известен факт практической неисчерпаемости водных ресурсов в планетар­ном масштабе. Однако на поверхности суши запасы пресных вод сосредоточены неравно­мерно, и на обширных территориях ощущается дефицит вод, пригодных для употребления в системах водопользования. Особенно сильно страдают от недостатка воды аридные и суб­аридные районы, где нерациональное водопотребление (например, водозабор в объемах, пре­вышающих объем естественного восполнения свободных вод) сопровождается быстрым и зачастую катастрофическим истощением водозапасов. Поэтому необходим точный учет ко­личества допустимого изъятия водного ресурса по регионам.

Неисчерпаемые ресурсы. Среди тел и явлений природы ресурсного значения имеются и такие, которые практически неисчерпаемы. К ним относят­ся климатические и водные ресурсы:

А) климатические ресурсы.

Наиболее жесткие требования к климату предъявляют сельское хозяйство, рекреаци­онное и лесное хозяйство, промышленное и гражданское строительство и др. Обычно под климатическими ресурсами понимают запасы тепла и влага, которыми располагает конкрет­ная местность или регион. Общие запасы тепла, поступающие за год на 1 м2 поверхности планеты, равны 3,16x10" Дж (радиационный бюджет в среднем для планеты)1. Терри­ториально и по сезонам года тепло распределяется неравномерно, поэтому температуры воз­духа колеблются от - 90 до + 80°С, хотя в среднем для Земли температура воздуха равна примерно + 15°С. Суша в целом неплохо обеспечена и атмосферной влагой: на ее поверх­ность ежегодно выпадает в среднем около 119 тыс. км3 осадков. Но распределяются они еще более неравномерно чем тепло, и в пространственном, и во временном отношениях. На суше известны районы, получающие ежегодно более 12000 мм осадков, и обширные местности, где за год выпадает менее 50—100 мм. В среднем многолетнем выражении и запасы тепла, и объемы выпадающей атмосферной влаги довольно постоянны, хотя от года к году могут на­блюдаться существенные колебания в обеспечении территории теплом и влагой. Так как эти ресурсы формируются в определенных звеньях теплового и водного круговоротов, постоянно действующих над планетой в целом и над ее отдельными регионами, запасы тепла и влаги могут рассматриваться как неиссякаемые в определенных количественных пределах, точно установленных для каждого района.

Б) водные ресурсы планеты.

Земля обладает колоссальным объемом воды около 1,5 млрд. км3. Однако 98% этого объема составляют соленые воды Мирового океана, и только 28 млн. км3 – пресные воды. Поскольку уже известны технологии опреснения соленых морских вод, воды Мирового океа­на и соленых озер можно рассматривать как потенциальные водные ресурсы, использование которых в будущем вполне возможно. Ежегодно возобновляемые запасы пресных вод не столь велики – по разным оценкам они колеблются от 41 до 45 тыс. км3 (ресурсы полного речного стока). Мировое хозяйство расходует для своих нужд около 4 – 4,5 тыс. км3, что рав­но примерно 10% общего водозапаса, и, следовательно, при условии соблюдения принципов рационального водопользования эти ресурсы можно рассматривать как неисчерпаемые. Од­нако при нарушении этих принципов ситуация может резко обостриться, и даже в планетар­ном масштабе может ощущаться дефицит чистых пресных вод. А пока природная среда еже­годно "дарит" человечеству в 10 раз больше воды, чем ему нужно для удовлетворения самых разнообразных потребностей.



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 5485;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.