Где хранить перевязочные материалы?


Где Вы будете хранить эти материалы - решать Вам, однако их не следует держать в ванной. Место должно быть сухим, чистым, прохладным, легко доступным, чтобы в случае несчастья их можно было быстро взять. Покажите место хранения коробочки детям и расскажите о ее содержимом.

Что необходимо знать о пластырях?

  • Существуют пластыри разных размеров и назначения. Главное, чтобы они хорошо приставали к коже,иначе пластырь может отклеиться, и рана будет открыта для инфекции. Перед наложением пластыря кожу очищают от пота и жира.
  • При длительном хранении клей на пластыре портится. Поэтому запасы пластыря, хранящиеся дома, надо обновлять примерно раз в два года.

И помните: даже самая лучшая домашняя аптечка будет бесполезной, если Вы не сумеете ею воспользоваться. Читайте инструкции, учитесь на курсах по оказанию первой помощи. Применяйте свои знания на практике. Тогда, если случится несчастье, Вы потеряете меньше времени и сможет оказать помощь.

 

Что такое обморок?

Вследствие различных причин вегетативная нервная система может своеобразно «отключать» функции сердца и системы кровеносных сосудов: на короткое время становятся реже сокращения сердца и снижается кровяное давление. Нередко одновременно сильно расширяются вены, и назад к сердцу почти не поступает кровь, мозг не получает кислорода. Проявляется недостаточность мозгового кровообращения, вследствие которого человек падает в обморок. Однако это не значит, что, когда человек в обмороке, клетки его головного мозга начинают действовать бесконтрольно. Напротив,обморок скорее является эффективным защитным средством головного мозга. Головной мозг, почувствовав, что для сохранения его нейронов недостаточно кислорода, пытается улучшить кровообращение. Делает он это очень просто: «придает» телу горизонтальное положение, тем самым облегчая работу сердца, чтобы кровь поступала в головной мозг, сердцу не требуется качать ее вверх. Как только головной мозг вновь получает достаточно кислорода, человек, находящийся в обмороке, приходит в себя. Обморок длится очень короткое время.

Причины обморока

В спертом воздухе не хватает кислорода, например, при большом скоплении людей (давке) в торговом центре или в недостаточно проветриваемой комната. Снабжение кислородом головного мозга может нарушиться при слабом кровообращении (например, когда ребенок слишком быстро растет). Поэтому довольно часто падают в обморок молодые люди в период полового созревания. Причиной обморока может быть и сильный испуг, душевное потрясение или острая боль (например, струя ледяной воды). Чаще всего лишаются чувств люди с нестабильной психикой, быстро путаются и очень чувствительные люди. У них обморок может вызвать даже незначительное волнение или вид, вызывающий отвращение (например, вид крови).Причиной обморока может быть снижение количества сахара в крови. Это часто случается с больными сахарным диабетом и людьми, пытающимися похудеть. При снижении содержания глюкозы в крови ниже нормы нарушается питание сердца. В этом случае обморок также является защитной реакцией, облегчающий работу сердца, только более экономно расходуется не кислород, а глюкоза.



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 1269;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.