Зачем нужна домашняя аптечка?


Домашняя аптечка будет полезна лишь в том случае, если, помимо перевязочных материалов, в ней будут лекарственные препараты, применяемые в экстренных случаях. Аптечку следует хранить в прохладном, недоступном для детей месте. Важно также, чтобы на каждой коробочке была этикетка с названием и сроком годности содержимого.

Рекомендуется покупать лишь необходимое количество лекарственных препаратов, не делая запасов, так как длительное хранение приводит к различным химическим изменениям в них.

Как составить домашнюю аптечку?

Содержание домашней аптечки во многом зависит от того, какого возраста люди ею пользуются, какими хроническими заболеваниями они страдают и т.д. Дома очень удобно иметь готовый набор по оказанию первой помощи. Не следует полагать, что нижеуказанные рекомендации являются единственно правильными. Посоветуйтесь с семейным врачом.

Снотворные

С давних пор известно успокаивающее действие валерианы, мелиссы и хмеля. Их употребляют в виде чая, капель или таблеток.

Чувство беспокойства, повышенная нервная возбудимость

Показано употребление препаратов валерианы, а также лекарственных средств, в состав которых входит зверобой.

Боль

Если у Вас болит голова, то Вам может помочь таблетка от головной боли. Однако болеутоляющие лекарства должен назначать врач.

Простуда

Самые распространенные лечебные средства - чай из цветков липы, аэрозоль для носа, лекарства от болей в горле, ингаляции. Для профилактики показаны препараты, содержащие полынь, омелу, арнику.

Заживление ран

Используются мази и гели с противомикробным действием. Для дезинфекции открытых ран используют растворы перекиси водорода, йода, марганца.

Вывих, ушиб

В аптечке обязательно должна быть охлаждающая мазь, способствующая улучшению кровообращения, а также болеутоляющие лекарства.

Ожоги

Помогает охлаждающий гель и противоожоговые препараты.

Диарея (понос)

Активированный уголь - первый помощник. Всегда держите его в аптечке.

Запоры

Здесь понадобятся слабительные. Их подбирает врач.



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 2474;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.