Механизм социального действия


Социальные действия, в отличие от рефлексивных, импульсивных, никогда не совершаются мгновенно. В сознании действующего индивида должно возникнуть устойчивое побуждение к активности. Любое социальное действие начинается с возникновения потребности, которая придает ему определенное направление. Потребность, нужда в чем-либо есть свидетельство противоречия между тем, что необходимо человеку, и тем, чем он обладает, имеет в наличии в данный конкретный момент. Потребности человека чрезвычайно разнообразны. Одним из первых, кто попытался выстроить структуру потребностей, был американский психолог А. Маслоу, чья структурная модель широко используется в психологии, педагогике, социологии и других науках. Он расположил потребности в восходящем порядке от низших биологических до высших духовных:

1.Физиологические и сексуальные потребности выражаются в воспроизводстве людей, пище, дыхании, физических движениях, жилище, отдыхе, предохранении себя от неблагоприятных природных условий и т.д. Иногда их называют витальными, т.е. ответственными за сохранение жизни человека.

2.Экзистенциальные потребности или потребности в безопасности выражают нужду человека не просто в сохранении, но и в определенном качестве жизни. Речь идет об уверенности в завтрашнем дне, о стабильности условий существования, о безопасности на улицах, об отсутствии войн, конфликтов и желании иметь постоянные средства существования.

3.Социальные потребности выражают о стремление человека к установлению контактов с себе подобными. Мы в той или иной степени нуждаемся в дружбе, привязанности, любви, общении, в заботе о другом человеке, помощи и поддержке близких. Социальные потребности свидетельствуют о желании человека принадлежать обществу, группе, быть равным с другими.

4.Престижные потребности показывают, что человеку свойственно стремление выделяться чем-либо, быть неравным другим, обращать на себя внимание и искать преимуществ. Это стремление движет человеком, когда он добивается служебного роста, более высокого статуса, признания своей деятельности.

5.Духовные потребности свидетельствуют о желании человека реализовать свой творческий потенциал, осуществить себя как личность.

Безусловно, можно выделить и другие человеческие потребности, например, потребность в приобретении новых знаний, эстетические потребности, потребность в самоидентификации и т.д. Как бы то ни было, именно потребности дают внутренний импульс социальному действию.

Далее человек сопоставляет собственные потребности с окружающей средой, осмысляет, осознает, в чем именно они состоят, определяет конкретный социальный объект, способный удовлетворить его потребности, что означает конституирование интереса, определяет цель – таким образом формируется мотив социального действия, то есть тот внутренний смысл, который вкладывает Деятель в свои усилия. Конкретное содержание, направленность мотива будут определяться, по мнению Т. Парсонса, системой основных ориентаций человека, который всегда выбирает между [см.1]:

· ориентацией на себя и ориентацией на других, действием исключительно в собственных интересах и необходимостью учета в своем поведении потребностей группы;

· стремлением удовлетворить прежде всего сиюминутные потребности или отказом от них ради перспективных, стратегических целей;

· ориентацией на социальные характеристики другого индивида (профессия, образование, должность) и на имманентно присущие ему качества (пол, возраст, внешний вид);

· подчинением своего поведения какому-то общему правилу и выработкой собственного стандарта.

Каждая из предложенных альтернатив вносит свою лепту в нелёгкий выбор мотива. В конкретном мотиве сливаются воедино и иерархия ценностей, и способность личности анализировать ситуацию, и особенности темперамента, и волевые качества. Борьба мотивов порождает острые, часто не видимые стороннему наблюдателю переживания личности. Причины, порождающие и обусловливающие борьбу мотивов, подвергаются анализу при рассмотрении социальных ролей и ролевых конфликтов. Нам же важно уяснить многомерность мотивации конкретного социального действия.

Механизм социального действия можно представить в виде цепочки взаимосвязанных звеньев:

Воздействие ситуации ® Потребность индивида ® Интерес ® Цель ® Мотив ® Социальное действие

В обычной повседневной жизни нам может показаться, что многие социальные действия совершаются мгновенно, спонтанно и немотивированно. Но если мы попытаемся проанализировать такие быстротечные действия, то окажется, что можно выделить первоначальную потребность действующего человека, её осознание (интерес), цель и побудительные мотивы.

Необходимо подчеркнуть, что педагогика, психология изучают те же феномены сознания, с точки зрения влияния на них (на потребности, мотивы, интересы) социальной ситуации, состояния социума («общество в человеке»). Социология изучает, как эти атрибуты личности проявляются в социальной деятельности, влияют на социальную ситуацию, т.е. «человека в обществе».



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 589;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.