Структура Бюджетной системы РФ


Согласно ст. 10 БК РФ бюджетная система РФ состоит из бюджетов 3 уровней:

1. Федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов;

2. Бюджетов субъектов РФ и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов;

3. Местных бюджетов.

 

Бюджетное законодательство РФ закрепляет основы бюджетного процесса и регламентирует его. В статье 6 Бюджетного кодекса РФ раскрывается понятие бюджетного процесса. Бюджетный процесс- регламентируемая нормами права деятельность органов государственной власти; органов местного самоуправления и участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов, утверждению и исполнению бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов, а также по контролю за их исполнением.

Составная часть бюджетного процесса- бюджетное регулирование, представляющее собой частичное перераспределение финансовых ресурсов между бюджетами разных уровней.

Бюджетный процесс длится около трех с половиной лет и это время называется бюджетным периодом- т.е. время, в течение которого длится бюджетный процесс.

Бюджетное устройствогосударства определяется его государственным устройством, закрепленным в Конституции РФ. В соответствие со ст. 1 Конституции РФ Российская Федерация << есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления>>. РФ состоит из республик, краев, областей, городов федерального назначения, автономных округов – равноправных субъектов РФ.

Бюджетная система представляет собой основную на экономических отношениях и юридических нормах совокупность федерального бюджета, республиканских, краевых, областных и местных бюджетов. Бюджетная система РФ - часть финансовой системы России.

 

 

 

Общественные отношения, урегулированные нормами бюджетного права, приобретают форму бюджетных правоотношений.

Согласно ст. 1 БК РФ к бюджетным правоотношениям относятся отношения, возникающие между субъектами бюджетных правоотношений в процессе:

- формирования доходов и осуществления расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ и бюджетов государственных внебюджетных фондов, осуществления государственных и муниципальных заимствований, регулирования государственного долга;

- составления и рассмотрения проектов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ, утверждения и исполнения бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ.

В юридической и экономической литературе понятие бюджетрассматривается в разных аспектах.

Бюджет определяется как экономическая категория, т.е. совокупность экономических отношений, возникающих в процессе создания и использования государственного централизованного фонда денежных средств.

Как правовая категория бюджет – это основной финансовый план государства .

По своему материальному содержанию бюджет- это государственный централизованный фонд денежных средств.

Бюджет государства играет значительную роль в политической и хозяйственной жизни страны. В связи с тем, что Россия- федеральное государство, под бюджетом государства понимают бюджет России ( федеральный бюджет) и бюджеты субъектов РФ.

В соответствии со ст. 71 Конституции РФ федеральный бюджет находится в ведение РФ. Бюджету государства придается высшая юридическая сила, он утверждается в форме федерального закона.

Структура доходов и расходов.В основу формирования доходной базы бюджета положены налоговые поступления и неналоговые доходы.

Средства федерального бюджета должны использоваться с соблюдением норм федерального закона, утвердившего его.

Бюджетный дефицит.Дефицит бюджета возникает в условиях инфляции и спада производства, когда расходы государства превышают его доходы ( ст. 92 БК РФ). В федеральном законе на соответствующий бюджетный год фиксируется предельный размер дефицита, т.е. предельный размер превышения расходов над доходами государства.

В связи с дефицитом бюджета в его расходной части выделяются бюджет текущих расходов и бюджет развития.

Бюджет текущих расходов предусматривает расходы, обеспечивающие текущие потребности соответствующих организаций, финансируемых из бюджетов того или иного уровня. К таким расходам относятся расходы на содержание ( заработная плата, текущий ремонт и т.д.) т капитальный ( восстановительный) ремонт.

Бюджет развития. К бюджету развития относятся ассигнования на инновационную и инвестиционную деятельность, связанную с капитальными вложениями в социально-экономическое развитие территорий, на собственные программы и мероприятия по охране окружающей среды..

Согласно ст. 18 БК РФ бюджетная классификация РФ – группировка доходов и расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ, а также источников финансирования дефицитов этих бюджетов, используемой для составления и исполнения бюджетов и обеспечивающий сопоставимость показателей всех уровней бюджетной системы РФ.

Бюджетная классификация обеспечивает сопоставимость бюджетов всех уровней, объектами классификации и присваиваются группировочные коды.

 

 

Согласно ст 28. КБ РФ бюджетная система основана на следующих принципах:

- единство бюджетной системы РФ (ст. 29 БК РФ)

- разграничение расходов и доходов между бюджетной системой РФ( ст. 30 БК РФ)

- самостоятельности бюджетов ( ст. 31 БК РФ)

- сбалансированности бюджета ( ст. 33 БК РФ)

- эффективности и экономности использования бюджетных средств ( ст. 34 БК РФ)

- достоверности бюджета( ст. 35 БК РФ)

-адресности и целевого характера бюджетных средств ( ст 36 БК РФ)

 

В соответствии с законодательством РФ в составе бюджета за счет доходов целевого назначения или в порядке целевых отчислений от конкретных видов доходов или иных поступлений и использованной по отдельной смете образуется фонд денежных средств, который называется бюджетный фонд( ст. 17 БК РФ)

Чрезвычайный бюджет. Бюджетное законодательство предусматривает возможность при введении чрезвычайного положения в стране не устанавливать бюджет с особым правовым режимом- чрезвычайный бюджет. Введение чрезвычайного бюджета и режима чрезвычайного расходования средств регламентируется специальным законом.

Консолидированный бюджет. Бюджетное законодательство вводит понятие консолидированный бюджет- это свод бюджетов нижестоящего бюджета и бюджета соответствующего субъекту РФ и федерального бюджета. Так, согласно ст. 16 БК РФ консолидированные бюджеты используются для расчета и анализа.

Минимальный бюджет. Это понятие вводится для расчета объема доходов соответствующего консолидированного бюджета нижестоящего уровня ( сельского, поселкового, района, города), покрывающих гарантируемые соответствующими вышестоящими органами власти минимально необходимые расходы.

Региональный бюджет. Бюджет субъекта РФ- это форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения РФ.

Местный бюджет. Бюджет муниципального образования- форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения местного самоуправления.

 

 



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 2449;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.