Лекция № 9 «Налоговое право Российской Федерации»


План лекции

  1. Налоговое право. Система источников налогового права.
  2. Налоговые правоотношения.
  3. Система налогов и сборов в Российской Федерации.

 

Налоговое право.Общественные отношения, возникающие при установлении, взимании налогов и сборов, регламентирующийся нормами финансового права. Указанные нормы имеют определённые специфические признаки, позволяющие объединить их в самостоятельную группу. Эту совокупность финансовых норм, регулирующих налоговые отношения, принято называть институтом финансового права или даже подотраслью – налоговое право. Нормы налогового права содержатся в различных нормативных актах: Конституции РФ, Налоговом кодексе РФ, федеральных законах о налогах, иных нормативных актах, регулирующих налоговые отношения. (см. схему)

 

 

Источники

Конституция РФ (ст. 57,71,72, 74-76, 80, 83-85,90,103-107,114,125,132,23,35,40,41,43,46,52, 53)
Международные договоры по вопросам налогообложения (ст. 7 НК РФ)
  Постановление правительства РФ
Нормативно правовые акты федеральных органов исполнительной власти (МФ РФ), органов исполнительной власти субъектов РФ и исполнительных органов местного самоуправления
  Указы президента РФ
  Подзаконные нормативные акты
  Законодательство о налогах и сборах

 

 


Схема Источники налогового права

 

Налоговые правоотношения – вид финансового правоотношения, т.е. общественное финансовое отношение, урегулированное нормами подотрасли (раздела) финансового права – налоговым правом, субъекты которого наделяются определёнными правами и обязанностями, возникающие в связи с взиманием налогов.

Налоговые правоотношения, как и любое другое правоотношение, состоит из следующих элементов: субъектов, объекта и содержания.

Субъективный состав. В налоговых правоотношениях участвуют различные субъекты: налогоплательщики (юридические и физические лица), органы Министерства по налогам и сборам, федеральные органы налоговой полиции, кредитные организации. В налоговых отношениях в определённых случаях участвуют и другие субъекты, например работодатели (юридические лица и предприниматели, действующие без образования юридического лица) при перечислении налогов, взимаемых с заработной платы своих сотрудников.

Объектом налогового правоотношения является то, по поводу чего возникает данное правоотношение, — обязательный безвозмездный платеж (взнос), размер которого определяется в соответствии с ус­тановленными налоговым законодательством правилами.

Содержание налогового правоотношения, как и любого другого правоотношения, раскрывается через права и обязанности субъек­тов правоотношения.

В налоговом законодательстве предусматриваются определенные права и обязанности субъектов налоговых правоотношений.

Законодатель предусматривает факты, наступление которых вле­чет за собой прекращение налогового правоотношения.

Налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое НК РФ установлена ответственность. Ответственность за совершение налоговых правонарушений несут' организации и физические лица в случаях, предусмотренных гл. 16 НК РФ. Физическое лицо может быть привлечено к налоговой ответственности с шестнадцатилетнего возраста.

Никто не может быть привлечен к ответственности за соверше­ние налогового правонарушения иначе как по основаниям и в по­рядке, которые предусмотрены НК РФ. Никто не может быть при­влечен повторно к ответственности за совершение одного и того же налогового правонарушения.

Привлечение организации к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает ее должностных лиц при наличии соответствующих оснований от административной уголовной или иной ответственности, предусмотренной законами Российской Федерации.

Привлечение налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает его от обязанности уплатить причитающиеся суммы налога и пени. Привлечение налогового агента к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает его от обязанности перечислить причитающиеся суммы налога и пени.

Лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу решением суда.

Лицо не может быть привлечено к ответственности за соверше­ние налогового правонарушения при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1)отсутствие события налогового правонарушения;

2)отсутствие вины лица в совершении налогового правонарушения;

3)совершение деяния, содержащего признаки налогового пра­вонарушения, физическим лицом, не достигшим к моменту совер­шения деяния шестнадцатилетнего возраста;

4) истечение сроков давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, истекло три года срок давности).

Налоговая санкция является мерой ответственности за соверше­ние налогового правонарушения.

Налоговые санкции устанавливаются и применяются в виде де­нежных взысканий (штрафов) в размерах, предусмотренных стать­ями гл. 16 НК РФ,

Налоговое законодательство, регулируя общественные отноше­ния, возникающие в связи с уплатой налогов, устанавливая права и обязанности субъектов налоговых отношений, предусматривает Применение различных мер государственного принуждения в слу­чаях нарушения субъектами налоговых правоотношений своих обя­занностей. Юридическая ответственность — общеправовая катего­рия, которая конкретизируется в отдельных отраслях права.

Порядок уплаты налогов обеспечивается применением финан­совой, административной, уголовной и дисциплинарной ответ­ственности, т.е. применяются различные виды юридической ответ­ственности. Для наступления юридической ответственности, в том числе и за нарушение налогового законодательства, необходимо наличие четырех условий:

— противоправного поведения;

— вреда (ущерба);

— причинной связи между противоправным поведением и насту­пившим вредом (ущербом);

— вины нарушителя установленных правил поведения.

Налоговый кодекс РФ в ст. 116—127 установил ответственность налогоплательщика за нарушение налогового законодательства.

Уголовная ответственность налогоплательщика за нарушение нало­гового законодательства. В соответствии с Федеральным законом от 13 июня 1996 г. «О введении в действие Уголовного кодекса Российс­кой Федерации» с 1 января 1997 с введен в действие новый Уголов­ный кодекс Российской Федерации, которым повышена ответствен­ность за налоговые преступления. Статьи 198, 199 УК РФ предусмат­ривают уголовную ответственность за уклонение от уплаты налога.

Согласно Федеральному закону от 25 июня 1998 г. № 92-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» ст. 198 «Уклонение физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды» предусматривает наказание:

1)лишение свободы на срок до двух лет;

2)лишение свободы на срок до пяти лет.

Статья 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов или страхо­вых взносов в государственные внебюджетные фонды с организа­ций» предусматривает наказание:

1)лишение свободы на срок до четырех лет;

2)лишение свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Ответственность налоговых органов, таможенных органов, ор­ганов государственных внебюджетные фондов, а также их должно­стных лиц установлена ст. 35 НК РФ.

Ответственность органов налоговой полиции и их должностных лиц предусматривается в ст. 37 НК РФ.

Ответственность банка за нарушение налогового законодатель­ства устанавливается ст. 132—136 НК РФ.

 

 

Налоговая система Российской Федерации. Налоговой системе свойственны признаки, характеризующие любую систему, — поэле­ментный состав систем, взаимозависимость элементов, органичес­кая цельность и единство, непрерывное развитие и т.д.

Итак, налоговая система — это взаимосвязанная совокупность действующих в данный момент в конкретном государстве суще­ственных условий налогообложения.

В этой связи необходимо подчеркнуть, что понятия «налоговая система» и «система налогов» (ст. 12-—18 НКРФ) нетождественны. Налоговая система — более широкое понятие, т.к она характеризуется экономическими и политико-правовыми показателями.

Экономические показатели:

— налоговый гнет (налоговое бремя). Он определяется как от­ношение обшей суммы налоговых сборов к совокупному национальному продукту;

— соотношение налоговых доходов от внутренней и внешней

торговли;

— соотношение прямого и косвенного налогообложения;

— структура прямых налогов.

Политико-правовые показатели — соотношение компетенций центральных и местных органов власти.

Существует три варианта соотношения компетенции:

1) «разные налоги» (это полное разделение прав и ответственно­сти в установлении налогов либо неполное разделение, когда цент­ральная власть устанавливает исчерпывающий перечень налогов и вводит общегосударственные налоги, а местные налоги вводят по своему усмотрению органы на местах);

2) «разные ставки» (центральная власть вводит закрытый пере­чень налогов, а в свою очередь органы власти на местах устанавли­вают конкретные ставки в пределах; установленных центральной властью);

3) «разные доходы» (суммы уже собранного налога делятся между властными органами различных уровней).

Статья 13 НК РФ определяет федеральные налоги и сборы, ст. 14 — региональные, а ст. 15 — местные.

Прямые налога — налоги, непосредственно обращенные к налогоплательщику, т.е. его доходам, имуществу и другим объектам налогообложения (при прямом налоге юридический и фактический плательщики представлены одним и тем же лицом).

Косвенные налоги — налоги, установленные в виде надбавки к цене реализуемых товаров и не связанные непосредственно с доходами или имуществом фактического плательщика (разновидность косвенных налогов — акциз, налог на добавленную стоимость). ' Юридическая обязанность уплаты косвенного налога возлагается на предприятие, производящее определенную продукцию. Фактический же плательщик— потребитель этой продукции, который приобретает ее по ценам, повышенным на сумму косвенного налога.

Целевые налоги - налоги, зачисляемые в целевые внебюджетные фонды.

Существующую структуру системы налогов и сборов в РФ можно представить следующим образом (см. схему).

 

ВИДЫ НАЛОГОВ И СБОРОВ
По уровню бюджетов
По способу изъятия
По субъектам-налогоплательщиков  
Федеральные
Местные
Региональные
Прямые
Косвенные
НДС
Акцизы
Таможенные пошлины
Уплачиваемые юридическими лицами
Смешанные
Уплачиваемые физическими лицами

 


СхемаСтруктура системы налогов и сборов РФ

 



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 2686;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.