Дети из «групп риска» посещаются в день выписки.


Патронажи к ребенку первого года жизни

Повторные патронажик ребёнку в первом полугодии жизни проводятся 2 раза в месяц, во втором полугодии 1 раз в месяцили чаще–по усмотрению участкового педиатра.

Во время повторных патронажей к ребёнку первого года жизни участковая медицинская сестра проверяет соблюдение санитарно-гигиенических требований, осматривает ребёнка, оценивает выполнение матерью рекомендаций и её навыки по уходу за ребёнком, наличие у ребёнка умений и навыков соответствующих возрасту, обучает мать проведению массажа и гимнастики.

 

Профилактическая работа с детьми второго и третьего года жизни

В профилактической работе с детьми второго и третьего года жизни ведущее место занимают вопросы закаливания и физического воспитания.

На втором году жизни медицинская сестра посещает ребёнка 1 раз в квартал, на третьем году 1 раз в полгода.

Цель патронажа– контроль за выполнением назначений участкового врача, проведение бесед по организации режима питания, закаливающих процедур, физических упражнений.

Иммунопрофилактика ребёнка

При проведении профилактических прививок детям первого года жизни должно быть обеспечено активное медицинское наблюдение в следующие сроки:

• На следующий день после иммунизации против гепатита В, дифтерии, коклюша, столбняка, гемофильной инфекции;

• На 2-й и 7-й дни после иммунизации против полиомиелита;

• Через 1, 3, 6, 9 и 12 мес. после иммунизации против туберкулёза.

Результаты наблюдения регистрируют в соответствующих учётных медицинских документах.

 

Диагностическая работа

Диспансеризация детей

Участковый врач и участковая медицинская сестра являются ответственными за диспансеризацию всех детей, проживающих на педиатрическом участке, прежде всего детей дошкольного возраста, не посещающих ДДУ.

Если в поликлинике нет дошкольно-школьного отделения, то участковая медицинская сестра помогает врачу выполнять всю необходимую работу по медицинскому обеспечению организованных коллективов.

Проведение антропометрии, измерение температуры тела, других диагностических манипуляций, выполнение которых входит в компетенцию работников со средним медицинским образованием;

Осуществляет динамическое медицинское наблюдение за физическим и нервно-психическим развитием детей;

Лечебная работа

В лечебную работу входит оказание медицинской помощи остро заболевшим детям и детям, страдающим хроническими заболеваниями, в период обострения, а также за детьми, страдающими врождёнными и хроническими заболеваниями.

Медицинская сестра поликлиники оказывает сестринскую помощь тяжело больным детям, для которых организован «стационар на дому». Если нет возможности, по каким-либо причинам, госпитализировать тяжело больного ребёнка в стационар.

 



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 389;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.