В последний день перед отъездом из лагеря можно использовать ряд приемов.


Объявления. На маленьких листочках пишется текст объявления. На каждом листочке дети обычно пишут все свои координаты, имя, а на отрывных листочках дублируют то же самое. Затем все эти объявления приклеивают к стене гласности, получается стена объявлений, чтобы каждый мог подойти и оторвать листок с адресом, телефоном.

Прощальные кисточки.Кисточки (сделанные из пряжи) подвешивают на веревочку. Кисточки вожатый раздает каждому на церемонии закрытия смены. После церемонии каждый ребенок, подходя к другому ребенку, которому хочет что-то сказать приятное на прощание, выдергивает из своей кисточки ниточку и завязывает ее на основной (большой) нитке собеседника. Кисточка тает, а длинная нитка обрастает ниточками.

Сердечки. Цветные листки различной формы (в форме сердечек) раздаются детям на огоньке прощания. У каждого ребенка должно бать не менее 10 штук. Смысл в том, что каждый ребенок пишет на сердечке пожелание, свой номер телефона, стишок и отдает ее другому ребенку, тому, кого полюбил за смену, с кем подружился. И, как правило, самые теплые слова достаются вожатым.

Отпечатки. На ватмане формата А1 каждый ребенок оставляет отпечатки своих ладошек. В течение вечера все ребята пишут на них свои пожелания, адреса и телефоны.

Стишки. Вожатые своим детям вырезают прямоугольники неправильной формы из плотной цветной бумаги, а на обратной стороне пишут пожелания – четверостишия, для каждого – разные. На последней «свечке» вожатые читают эти слова и отдают открытку адресату…

Хенд-мейд.На камешках лаком для ногтей напишите текст (имя ребенка, смену, название отряда и т. д.). Сделайте браслетики из скрепок и прикрепите их на руку.

Ленточки. Раздайте разноцветные ленточки, каждому с каким-то смыслом. Например, самому темпераментному – красную, и т. д.)

Воздушные шарики. В последнюю ночь можно надуть шарики, написать на них пожелания и раскидать по комнатам.

 

 

Глава 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КЕЙСЫ

Педагогический кейс – это изложение конкретного случая в практике работы педагога, в котором описан процесс возникновения и развития определенной проблемы, конфликта. В кейсе подробно представлены фактические обстоятельства, детали происшедших событий, даны характеристики участников, отражена суть проблемы и рассмотрены действия по ее разрешению с оценкой их эффективности.

Поиски выхода из проблемных ситуаций помогут вожатому быть увереннее в решении возможных проблем в практической деятельности.

Задание. Найди решение и обсуди его с другими студентами – будущими вожатыми

Грубость.

Девочка Маша не умеет общаться и всем грубит.

Решение…

Ночная встреча.

В лагере, в одной комнате, жили три девочки: Маша, Света и Наташа. Света и Наташа подружились с мальчиками и пригласили их к себе в комнату. Вечером они спрятали мальчиков под кроватью и оставили на ночь. Всю ночь мальчики рассказывали анекдоты и не давали Маше спать, утром вожатые увидели Машу невыспавшейся и усталой.

Решение…



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 427;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.