Способ введения вакцин


Введение вакцины может происходить разными способами:

· внутривенно,

· внутримышечно,

· подкожно,

· внутрикожно (наиболее эффективно).

· через рот или нос

При активной иммунизации необходим правильный расчет дозы препарата. Если норма превышена, возможен рецидив болезни. При ее понижении вакцинация будет малоэффективной.

Национальный календарь профилактических прививок

Для плановой профилактической вакцинации существует Национальный

Календарь профилактических прививок РФ

См. Приложение

Внеплановая (индивидуальная) вакцинация производится перед путешествиями в экзотические страны или при планировании беременности.

Вакцины для детей

▪ Для детей самым безопасным видом вакцин являются инактивированные.

▪ Самой первой прививкой в жизни ребенка является вакцинация против гепатита B. Далее врачами выбирается схема дальнейшей вакцинации:

▪ Если при беременности был определен риск заболевания гепатитом В, то последующие прививки ребенку будут делать в 1 месяц, в 2 месяца, в 12 месяцев, и схема будет выглядеть 0-1-2-12 соответственно.

▪ Если ребенок не находится в зоне риска и при беременности не было никаких отклонений, то прививку будут делать в 1 и 6 месяцев (схема: 0-1-6).

▪ На третий день жизни производится прививка от туберкулеза БЦЖ (чаще всего в роддоме). Прививку делают в верхнюю треть плеча. Свидетельством успешного завершения вакцинации станет небольшой шрам размером от 0,3 до 0,5 см. Перед тем как он появится, будет покраснение, гнойник, который затем превратится в корочку и отпадет.

▪ Ревакцинация происходит в 7 и 14 лет, на которую должна быть отрицательная реакция Манту.

▪ Следующая - полиомиелит-вакцина. Ее делают 3 раза: в возрасте 3-4,5- 6 месяцев. Повторное введение препарата нужно проводить в возрасте 12,5 лет, а также в 14 лет. Первые полиомиелитные прививки инактивированные, делают в верхнюю часть бедра или ягодицы. Затем вакцинация проводится живой полиомиелитной вакциной она в виде капель, принимается перорально за 1 час до еды по 4 капли. При таком введении строго запрещается запивать препарат водой.

▪ Далее следует прививка от коклюша, дифтерии, столбняка, общее название которой - АКДС. Поскольку ее назначение заключается в борьбе сразу с тремя серьезными заболеваниями, то она содержит в себе смесь вакцины от коклюша, концентрированный дифтерийный и столбнячный анатоксины. Делают эту прививку в 3 месяца, далее в 4,5 месяца и в возрасте полугода. Следующие прививки идут в 2,5 года, 6 лет, 7 и 14 лет. После этого периодичность вакцинации составляет раз в 10 лет, но тогда прививка уже не содержит компонент от коклюша. После введения вакцины может быть трехдневная реакция в виде температуры.

Все вышеописанные прививки необходимо сделать ребенку в обязательном порядке. Однако если малыш перенес острые заболевания, то назначается медотвод.

Важно понимать, что вакцина - это препарат, способный защитить человека отболезни и поспособствовать стойкости иммунной системы. Поэтому если ребенок или взрослый человек не имеет ярко выраженных проблем со здоровьем, то следует провести вакцинацию и оградить себя и близких от возможных заболеваний, имеющих тяжелые последствия.

 

Туровая вакцинация

Для того чтобы быстро разъединить цепь передачи определенного заболевания, производится туровая иммунизация. Это комплекс мероприятий, направленных на проведение вакцинации всех детей (независимо от того, были ли они привиты ранее). Обычно сроки туровой иммунизации составляют от одной недели до одного месяца. Основная цель таких действий заключается в прививании всех групп населения от определенной болезни. Часто такие мероприятия проводятся в развивающихся странах (распространение инфекции там обширно, а документация о вакцинации, как правило, отсутствует)



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 372;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.