Физическое развитие


Для физического развития детей подросткового возраста характерны большие ростовые прибавки (скачок в росте), причем вначале активно растут дистальные отделы, а затем проксимальные (стопы, голень, бедро), поэтому визуально ребенок подросткового возраста (чаще мальчики) может выглядеть неуклюже.

У детей меняется фигура: у девочек идет отложение подкожно-жировой клетчатки по женскому типу – бедра, живот, у мальчиков – прирост мышечный массы спины и плечевого пояса.

Многие дети испытывают психологические проблемы, связанные с изменением своей внешности и фигуры («синдром гадкого утенка», дисморфофобия, неврогенная анорексия).

В 12 лет ребенок может успешно заниматься всеми видами спорта за исключением тяжелой атлетики и конькобежного спорта (негативное влияние на осанку и недостаточное еще развитие мускулатуры). Уже упоминалось, что биологическая зрелость ребенка определяется по костному возрасту, в частности, у школьников, по срокам прорезывания постоянных зубов.

В старшем школьном возрасте анаболические процессы значимо преобладают над катаболическими, идет активный синтез белка, окончательное строительство организма.

Половое развитие ребенка связано с перестройкой в деятельности эндокринной системы.

До 9-10 лет у ребенка количество женских и мужских половых гормонов в крови примерно одинаково. После 9 лет у девочек и 10 лет у мальчиков постепенно женские и мужские половые железы начинают вырабатывать все большее количество эстрогенов и тестостерона, что и обуславливает половое развитие ребенка.

 

Половое развитие

Определить степень полового развития и соответствие по срокам с возрастными нормами мы может по вторичным половым признакам:

Вторичный половой признак Девочки Мальчики
Оволосение лобка (Р) 12-13 лет 13-14 лет
Оволосение подмышечных впадин (Ах) 13-14 лет 14-15 лет
Увеличение молочных желёз (Ма) С 12 лет  
Становление менструальной функции (Ме) С 13 лет  
Мутация голоса (V)     С 12 лет
Рост надгортанника «кадык» (L)   12-13 лет

Под влиянием выработки половых гормонов активизируется деятельность потовых и сальных желез (повышенная потливость, угревая сыпь, перхоть). Сроки полового развития ребенка очень индивидуальны, необходимо говорить о необходимости консультации у эндокринолога и о задержке полового развития, если при осмотре ребенка не обнаруживаем, ни одного вторичного полового признака у девочки старше 13 лет, у мальчика старше 14 лет и о преждевременном половом развитии, если при осмотре обнаруживаем, хотя бы один вторичный половой признак у девочки моложе 8 лет и у мальчика младше 9 лет.

Перестройка эндокринной системы, когда ранее функционировавшие нейрогуморальные и ферментативные связи уже не работают, а новые находятся только в процессе создание и отработки приводит к высокой лабильности функционирования организма ребенка в целом.

В данных условиях часто могут возникать разнообразные сбои, примером которых могут служить физиологические пограничные состояния подросткового периода:

- вегето-сосудистая дистония (лабильность тонуса сосудистой стенки)

- функциональные сердечные шумы, кардиалгии

- кардио-, эзофаго-, гастроспазмы

- дискинезия желчевыводящих путей

- неустойчивый стул (запоры, поносы)

- нестабильность веса, уровня сахара в крови

- нарушение овариально-менструального цикла у девочек

- латентная дефицитная анемия

- нарушения осанки, сна и прочее

 



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 369;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.