Характеристика потребительских свойств


Свойства социального назначения характеризируют соответствие изделия общественно необходимым потребностям, его общественную значимость для различных групп потребителей, соответствие оптимальному ассортименту. Потребность на товары обуславливается соотношением достигнутой обеспеченности населения и норм рационального потребления. Показатели свойств социального назначения зависят от стиля и моды, сезонность и других факторов.

Общественные потребности в различных товарах устанавливаются путём анализа статистических данных, разработки моделей потребления и проведения социологических исследований.

Функциональные свойства обуславливают использование изделия по назначению, т.е. его способность удовлетворять потребности человека (материальные, культурные и др.)

Показатели функциональных свойств делятся на 3 группы:

- показатели совершенства выполнения основной функции;

- показатели универсальности;

- показатели вспомогательных функций.

Показатели первой группы характеризуют степень удовлетворения потребности человека при пользовании изделием, т. е. полезный эффект потребления. Полезный эффект потребления конкретного товара может быть выражен в качественных и количественных показателях. Например, для стиральных машин он измеряется качеством и количеством выстиранного белья. Для женской обуви этот показатель слагается из обеспечения функций движения, устойчивости положения стоя, а также защиты стопы.

Показатель универсальности определяет диапазон условий и возможностей применения конкретного товара по его назначению с указанием дополнительных функций, полезных для человека.

Показатель выполнения вспомогательных функций характеризует поведение изделия при транспортировании, хранении, обслуживании и ремонте. Так, универсальность применения обуви, выполнение вспомогательных операций обеспечиваются возможностью носки ее на улице и в помещении, простотой и легкостью надевания, ухода, возможностью и простотой ремонта и т. д.

Надёжность изделия в потреблении – свойство изделия выполнять заданные функции, сохраняя во времени значения установленных эксплутационных показателей в заданных пределах, соответствующих заданным режимам и условиям использования. Выражается она объемом работы или продолжительностью в часах, километрах, метрах и т.д.

Надёжность характеризуется такими показателями, как: безотказность, долговечность, ремонтопригодность и сохраняемость.

Безотказностью называется свойство изделия непрерывно сохранять работоспособность в течение некоторого времени или некоторой наработки.

Показатели долговечности характеризуют свойство изделия сохранять работоспособность до наступления предельного состояния или установленной системы технического обслуживания и ремонта. Чем больше долговечность изделия, тем дольше оно находится в эксплуатации и полнее удолетворять потребности населения.

Показатели долговечности; срок службы и ресурс и др.

Срок службы – это календарная продолжительность эксплуатации изделия. Он измеряется в часах, месяцах, годах и т.д.

Ресурс – эта наработка изделия до предельного состояния, зафиксированного в нормативно-технической документации. Выражается он в часах работы (телевизор), километрах пробега (автомобиль) и т.д.

Физический износ происходит под механическими воздействиями, которые испытывает изделие при эксплуатации.

Моральный износ – изделия устаревают по внешнему виду, форме, конструкции, технико-экономическим показателям и перестают пользоваться спросом.

Необходимо добиваться оптимальной долговечности изделий и совпадения сроков их физического и морального износа.

Ремонтопригодность характеризует приспособленность изделия к предупреждению и обнаружению причин возникновения отказов и повреждений, а также к устранению их последствий путем профилактического осмотра и ремонта и технического обслуживания. Ремонтопригодность изделий зависит от конструкции и применения унифицированных деталей и узлов.

Показатели ремонтопригодности:

· вероятность восстановления в заданное время;

· среднее время восстановления (гарантийного и текущего ремонта, срочного ремонта и ремонта на дому);

· трудоемкость ремонта.

Сохраняемость – это свойство изделия сохранять работоспособность после хранения и транспортирования.

Показателем сохраняемости является срок календарной продолжительности хранения и транспортирования изделия, выражаемый в днях, месяцах и т.д.

Средний календарный срок сохраняемости товаров народного потребления имеет важное значение для определения сроков гарантии, которые обычно устанавливают со дня продажи изделия. Для товаров с наибольшим сроком сохраняемости указывается максимальное время гарантии с момента выпуска.

Эргономические свойства характеризуют удобство и комфорт эксплуатации изделия на всех этапах функционального процесса в системе «человек – изделие -среда».

К эргономическим свойствам относятся гигиенические, антропометрические, физиологические, психофизиологические и психологические.

Эта группа свойств характерна для непродовольственных товаров.

Гигиенические свойства характеризуют условия, которые при эксплуатации изделий влияют на организм и работоспособность человека. К ним относится освещенность и запыленность помещения, температура и влажность воздуха, гигроскопичность, шум, вибрация. Эти факторы отрицательно воздействуют на организм человека, вызывают усталость, снижают производительность труда, ухудшают общее состояние организма.

Антропометрические показатели характеризуют соответствие конструкции изделия форме и массе тела человека, что обеспечивает удобство пользования изделием, особенно обуви, одежды, мебели.

Физиологические и психофизиологические показатели изделия, в эксплуатации которых активно участвуют органы чувств и мышечная энергия человека. При этом учитывается соответствие изделия силовым, энергетическим, зрительным, слуховым, осязательным и вкусовым возможностям человека (яркость, тона цвета надписей на шкале прибора и т.д.).

Психологические свойства характеризуют соответствие изделия присущим и вновь формируемым навыкам человека, т.е. соответствие изделий восприятию, мышлению и памяти человека.

Эстетические свойства характеризуют способность изделия выражать его социально-культурную значимость, степень полезности, технического совершенства.

К свойствам и показателям, характеризирующим эстетический уровень изделий, относятся: соответствие формы назначению, стилю и моде, соответствие изделия внешней среде, окружающим предметам, целостность композиции, силуэт, пропорциональность размеров, цветовое оформление и т.д.

Экологические свойства и показатели характеризуют уровень вредных воздействий на окружающую среду, которые оказывают изделия при эксплуатации. Оценивая содержание вредных примесей, выделяемых изделиями в окружающую среду при хранении, транспортировании и потреблении, необходимо исходить из норм, регламентируемых стандартами и другими нормативно-техническими документами.

Свойства безопасности потребления. Различают безопасность электрическую, химическую, механическую, пожарную, биологическую и безопасность транспортных средств.

Электрическая безопасность – важнейший показатель электрических приборов, применяемых в быту.

Химическая безопасность означает, что изделия не выделяют вредных для организма человека веществ.

Механическая безопасность характеризует степень защиты от выступающих и быстровращающихся деталей изделий.

Пожарная безопасность имеет важное значение при оценке качества изделий, использование которых связано с применением легковоспламеняющихся и легкосгораемых веществ и материалов.

Биологическая безопасность означает безвредность товаров для здоровья человека. Она важна для посуды, игрушек, парфюмерно-косметических и других товаров и зависит от состава исходного сырья и технологии производства.

Безопасность транспортных средств – важный показатель при оценке качества автомобилей, мотоциклов и т.д.



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 363;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.