Предмет и значение товароведения


В период становления рыночной экономики в России возникло много мелких и средних предприятий по изготовлению разных продовольственных товаров и коммерческие предприятия, которые реализуют эту продукцию. Предпринимателям важно оценивать соответствие качества и ассортимента продукции требованиям покупателей, однако это невозможно без знаний целого ряда коммерческих дисциплин, в т.ч. товароведения – науки о конкретных товарах.

Продукция — материальный или нематериальный ре­зультат деятельности, предназначенный для удовлетворе­ния реальных или потенциальных потребностей.

Следовательно, продукции присущи две основные осо­бенности: во-первых, она должна быть произведена, а во-вторых, должна удовлетворять чьи-то потребности (долж­на быть кому-то нужна).

Продукция становится товаром, когда она является объ­ектом купли-продажи (коммерческой деятельности). Вы­ращенные садовые или собранные дикорастущие плоды, использованные для целей личного потребления, — про­дукция, а не товар, и только на рынке они превращаются в товар.

Товар — материальная продукция, предназначенная для купли-продажи.

Таким образом, товар выступает как один из основных объектов коммерческой деятельности. К другим объектам можно отнести услуги, ценные бумаги, деньги, продукцию интеллектуального труда, которые являются нематериаль­ной продукцией.

Товар — сложное понятие и не менее сложный материальный объект, обладающий определенными потреби­тельскими свойствами. Поэтому он составляет объект осо­бой науки и учебной дисциплины — товароведения. Суще­ствует множество определений термина «товароведение».

Одно из первых определений товароведения дано И.Ва­виловым в «Справочном коммерческом словаре»: «Товаро­ведение — наука, научающая иметь точные и полные све­дения о товарах, их сортах, местах происхождения и сбыта, средствах к покупке и продаже, способах перевозки и хра­нения».

В настольном энциклопедическом словаре, изданном в 1896 г., товароведение определяется как отрасль техноло­гии, имеющая целью «точнее распознать употребление в технике сырых продуктов, определить их происхождение и указать наилучшее употребление».

Одно из наиболее точных определений предмета това­роведения дано К. Марксом: «Потребительные стоимости товаров составляют предмет особой дисциплины — това­роведения». Это определение положено в основу многих последующих определений термина.

В коммюнике Международной теоретической конферен­ции преподавателей высшей школы по вопросам общего товароведения, состоявшейся в сентябре 1962 г. в Лейпци­ге, зафиксировано следующее определение:

«Товароведение представляет собой естественно-науч­ную дисциплину, предметом которой является потреби­тельная стоимость товаров».

Представляет интерес высказывание К. Паустовского: «Есть наука со скучным названием — товароведение. Кни­ги по товароведению можно читать как увлекательную по­весть о жизневедении».

ДСТУ 3993-2000 «Товарознавство. Терміни та визначення» дает такое определение товароведению как научной дисциплине.

«Товарознавство – наукова дисципліна, яка системно вивчає товари на всіх етапах життєвого циклу, методи пізнання їхньої споживної вартості (цінності), закономірності формування асортименту та вимог до якості для забезпечення ефективності їх виробництва, обігу та споживання.»

Товароведение — наука об основополагающих характе­ристиках товаров, определяющих их потребительные сто­имости, и факторах обеспечения этих характеристик.

Предметом товароведения являются потребительные стоимости товаров. Только потребительная стоимость де­лает продукцию товаром, так как обладает способностью удовлетворять конкретные потребности человека. Если по­требительная стоимость товара не отвечает реальным за­просам потребителей, то он не будет востребован, а следовательно, не будет использован по назначению в обусловленной для него сфере применения.

В условиях товарного производства продукты труда проходят три сферы производства:

· сферу производства, где они создаются и функционируют как предмет труда;

· сферу обращения, где они являются предметами обмена (купли-продажи);

· сферу потребления, где они превращаются в предметы потребления.

Цель товароведения — изучение основополагающих характеристик товара, составляющих его потребительную стоимость, а также их изменений на всех этапах товаро­движения.

Для достижения этой цели товароведение как наука и учебная дисциплина должно решать следующие задачи:

· четкое определение основополагающих характеристик, составляющих потребительную стоимость;

· установление принципов и методов товароведения, обу­словливающих его научные основы;

· систематизация множества товаров путем рациональ­ного применения методов классификации и кодирования;

· изучение свойств и показателей ассортимента для ана­лиза ассортиментной политики промышленной или торго­вой организации;

· управление ассортиментом организации;

· определение номенклатуры потребительских свойств и. показателей товаров;

· оценка качества товаров, в том числе новых отечест­венных и импортных;

· выявление градаций качества и дефектов товаров, при­чин их возникновения и мер по предупреждению реализа­ции некачественных товаров;

· определение количественных характеристик единичных экземпляров товаров и товарных партий;

· обеспечение качества и количества товаров на разных этапах их технологического цикла путем учета формирую­щих и регулирования сохраняющих факторов;

· установление видов товарных потерь, причин их воз­никновения и разработка мер по их предупреждению или снижению;

· информационное обеспечение товародвижения от изго­товителя до потребителя;

· товароведная характеристика конкретных товаров.

Товароведение относится к основополагающим учебным дисциплинам при формировании профессиональной ком­петентности товароведов, экспертов, коммерсантов и мар­кетологов. Кроме того, основы товароведных знаний необ­ходимы бухгалтерам, экономистам, менеджерам и техноло­гам, так как учет, планирование товарных ресурсов, ана­лиз финансово-хозяйственной деятельности, управление производством и другие виды профессиональной деятель­ности должны осуществляться с учетом особенностей товаров, их основополагающих характеристик и возможных изменений при транспортировании, хранении и реализации.

Межпредметные связи товароведения с другими учеб­ными дисциплинами. Товароведение далеко не единствен­ная учебная дисциплина, необходимая для профессиональ­ной подготовки специалистов: экспертов, товароведов, ком­мерсантов, маркетологов и др. Она связана с другими дис­циплинами межпредметными связями: предшествующими, сопутствующими и последующими.

Предшествующими связями товароведение соединено с рядом естественно-научных и математических дисциплин — физикой, химией, биологией, микробиологией, математи­кой, а также с общепрофессиональной дисциплиной — ос­новы стандартизации, метрологии и сертификации. Знания этих дисциплин необходимы для более глубокого понима­ния и оценки потребительских свойств товаров, их измене­ний при производстве и хранении.

Одновременно товароведение является базовой учебной дисциплиной для многих общепрофессиональных и специ­альных дисциплин — организации и технологии коммер­ческой деятельности, экономики, бухгалтерского учета, мар­кетинга и др. Их объединяют последующие и сопутствую­щие межпредметные связи.

Разделы товароведения потребительских товаров. То­вароведение потребительских товаров включает: общую часть, частное товароведение.

Общая часть товароведения посвящена рассмотрению теоретических основ, которые являются основополагающи­ми для частных разделов товароведения. В ней не приво­дятся товароведные характеристики конкретных групп то­варов. Однако без знания теоретических основ сложно дать полную и объективную оценку основополагающих харак­теристик любого товара.

Частное товароведение анализирует состояние и пер­спективы развития соответствующего сегмента рынка, клас­сификацию товаров на ассортиментные группы и другие структурные элементы низших ступеней. В отдельных под­разделах частного товароведения приводится обобщенная и систематизированная товароведная характеристика ас­сортиментных групп, видов и разновидностей товаров.

Изложение этого материала целесообразно проводить по унифицированной схеме: понятие о товарной группе или виде товаров; краткая характеристика наиболее зна­чимых для данного товара потребительских свойств (на­значение, надежность и т. п.); частная классификация и ассортимент; факторы, формирующие качество; оценка и гра­дации качества; факторы, влияющие на сохраняемость, по­тери при хранении и подготовке к реализации (если это имеет значение для конкретного товара); средства инфор­мации о товаре (маркировка).

 



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 340;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.