Основные сведения о резервуарах с плавающими крышами (РВСПК), металлическими и синтетическими понтонами (РВСП): их достоинства и недостатки.


План:

1.Основные сведения о резервуарах с плавающими крышами.

2.Резервуары с металлическими и синтетическими понтонами.

 

1.Резервуары с плавающими крышами и понтонами относятся к резервуарам специальных конструкций.

Резервуары с плавающей крышей имеют максимальную вместимость 160 000 м^3. Крыша позволяет уменьшить потери н/п от испарения и загрязнения атмосферы при его хранении, снизить пожарную опасность. Резервуар с плавающей крышей – это вертикальный стальной резервуар, внутри которого, на поверхности продукта находится плавающая крыша-понтон. По окружности между стенками резервуара и понтона имеется уплотняющий затвор, доводящий площадь испарений продукта до самых минимальных размеров. Положение крыши фиксирует подвижная лестница, соединенная с крышей через каток, который обеспечивает ей свободное перемещение в горизонтальной плоскости при подъеме и опускании крыши. Второй конец лестницы шарнирно соединен с опорным кольцом, представляющим круговую решетчатую форму, опирающуюся на верхний пояс резервуара. Лестницу используют для обслуживания плавающей крыши и оборудования, установленного на ней. Для предотвращения опускания крыши на дно резервуара на внутренней поверхности крыши устанавливается стойка, высотой 1,8м для удобства обслуживания крыши.

Плавающая крыша может быть двойной или одинарной. Двойная крыша состоит из нескольких герметических отсеков, которые обеспечивают непотопляемость крыши при не герметичности одного или нескольких понтонов. Верхний настил крыши изготовлен конусом к центру резервуара для отвода воды с крыши. Нижний настил также повышается к центру, что позволяет обеспечить сбор паров н/п. Для контроля герметичности и удаления продукта из отсеков имеются сверхкрышки, а внизу приварены муфты с пробками.

Одинарная крыша выполняется из центрального стального диска и наружного кольцевого, монтируемого вдоль стенок резервуара. Наличие секций создает непотопляемость крыши. Такая крыша более проста и имеет меньшую массу по сравнению с двойной. Диаметр крыши на 200-400 мм меньше чем у резервуара. Плотность прилегания краев крыши к стенкам резервуара достигают постановкой уплотняющего затвора. В мировой практике насчитывается до 200 типов уплотняющих затворов, которые можно разделить на жесткие и мягкие.

Жесткий механический затвор состоит из металлических элементов рычажного типа, мягкие (эластичные) затворы выполняются из прорезиненной ткани, пенополиуритана и т.д.

Наиболее простым является петлеобразный затвор из хлопчатобумажной ткани, покрытый с двух сторон топливостойкой и морозостойкой резиной. Для отвода атмосферных осадков с крыши предусматривается дренажная система из резиновых рукавов или стальных труб с шарнирами. Заряды статического электричества отводятся по цепи, образованной крышей и подвижной лестницей, соединенной с корпусом резервуара медным проводом.

Резервуары с плавающей крышей собираются из рулонных заготовок на месте установки.

 

2. Резервуары с понтонами имеют максимальную вместимость до 5000 м^3. Понтон перемещается в вертикальной плоскости по направляющей, которая стоит в центре резервуара, и выполняет роль опорной колонны, ее используют для замера уровня и отбора проб.

Понтон имеет кольцевую внешнюю и центральную секции, к которым прикреплен лист из легкого метала, покрывающий зеркало н/п. Между стойкой и центральной секцией понтона ставят затвор из технической ткани – бельтинга. По наружному диаметру понтона также размещают затворы из бельтинга. Бельтинг крепят по всему периметру к кольцевому уголку. Для предотвращения опускания понтона на дно резервуара в резервуаре используют стойки. Конструкция понтона – разборная, её составные части изготавливают в заводских условиях.

В резервуарах часто используются понтоны из полимерных материалов сборной конструкции. Для отделения свободной поверхности н/п от газовоздушного пространства служит верхний (с уклоном от центра) и нижний ковер, изготовленный из полиамидной пленки. Для уплотнения между стенкой резервуара и кольцом жесткости устанавливают затвор петлеобразной формы из прорезиненной ткани. Плавучесть понтона обеспечивается поплавками из плиточного пенопласта, расположенными по всему периметру. Понтон собирают в резервуаре из готовых узлов.

Для резервуаров со щитовой крышей и центральной стойкой широко применяют неметаллические понтоны типа «колесо», состоящие из стального кольца и центрального патрубка, соединенных арматурной сталью. Внутри патрубка пропускают центральную стойку резервуара. Пространство между кольцом и патрубком прикрывают оболочкой из прорезиненной ткани.

Для резервуаров со сферической кровлей применяют понтоны типа «Ковер» без патрубка. Ткань натягивается на кольцо.

Такие резервуары проще по конструкции, чем резервуары с плавающей крышей, менее трудоемки в эксплуатации, особенно в районах с большим снегопадом и отрицательными температурами.

 



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 495;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.