Влияние человека на климит


Леса играют огромную роль в круговороте веществ и энергии в биосфере. Они активно взаимодействуют с тропосферой и определяют уровень кислородного и углеродного баланса, за что их часто называют «легкими» планеты. Но за последнее столетие над ними нависла серьезная угроза. Леса начали активно вырубать с целью получения древесины, топлива и целлюлозы. У лесных массивов также отвоевывают новые площади под пашню. Растущие города поглощают ценные сельскохозяйственные земли и увеличивают загрязнение атмосферы. Рост поголовья скота в полупустынных районах способствует развитию процессов опустынивания. В совокупности все эти факторы влияют на местный, региональный и глобальный климат. С увеличением народонаселения планеты климатические изменения становятся все более заметными, а скорость разрушения естественной среды обитания растений и животных возрастает.

Причины наступления пустыни. Многие считают, что причиной опустынивания являются засухи. Они вполне обычное явление в засушливых районах, экосистемы которых быстро восстанавливаются после первых же дождей. А основной причиной увеличения площади пустынь можно назвать продолжительное неудовлетворительное хозяйствование человека на прилегающих к пустыням землях. Нигде так ярко не выражен этот процесс, как в районе Сахеля в Западной Африке. Засуха, начавшаяся здесь в 1968 г. и усугубившая неправильное землепользование, унесла более 100 тыс. жизней людей, пало 12 млн голов скота. Сахель — переходная зона от пустынных ландшафтов Сахары к саванным. Процессы опустынивания привели к смещению южной границы Сахары в сторону экватора.

Относительное счастье. Яркий пример того, как растущие потребности населения в продуктах питания влияют на климат планеты. Под рисовые чеки, продуцирующие метан, вырубили густые леса на склонах гор.

Исчезающий лес. Тропические леса Бразилии показаны красным цветом, темно-красный цвет — вырубки, серые и черные пятна — места недавних пожаров. Вертикальные линии обозначают транспортные магистрали.

Строительство дорог. Многие ученые серьезно обеспокоены строительством дорог в джунглях Амазонии. Улучшение дорожной сети может привести к дальнейшему уничтожению оставшихся тропических лесов.

Влияние человека. Никогда раньше Земля не была так плотно населена. Пройдя большую часть исторического пути, человечество достигло численности 1 млрд только в 1800 г. С тех пор прирост населения идет стремительными темпами. Уже к 1999 г. нас стало 6 млрд, причем увеличение произошло главным образом за последние 12 лет. По прогнозам ученых США, к 2050 г. население планеты составит около 9 млрд человек. Понятно, что это увеличит потребности в пище, воде, жилье, перевозках и т. д. и неизбежно скажется на природных ресурсах Земли и ее климате. Человечеству придется решать все более сложные задачи, чтобы сохранить приемлемый уровень жизни растущего населения в условиях опустынивания, сведения лесов и разрастания городов, особенно в развивающихся странах, где рождаемость особенно высока.

Когда пустыня наступает. В связи с опустыниванием саванн скотоводство западных штатов находится под угрозой. Всего в мире подвержено опустыниванию более 1 млрд га, но особенно острая ситуация сложилась в Африке в зоне Сахеля.

Самый ценный продукт. Ограничение водопотребления сельским хозяйством привело к изменению традиционных схем обводнения земель, которые применялись для выращивания хлопчатника. Поддержание высокого качества воды в настоящее время является первоочередной задачей.

В течение долгого времени человек практически не оказывал влияния на климат Земли. Но в последнее время картина резко изменилась. Наше наступление на окружающую среду приняло угрожающие масштабы. Нарушается равновесие экосистем, а промышленное и сельскохозяйственное производство ведет к их загрязнению и истощению природных ресурсов.

Промышленное загрязнение. Промышленные предприятия выбрасывают в атмосферу огромное количество углекислого и других газов. Они вступают в реакцию с водяными парами, образуя кислотные дожди. Установлено, что такие дожди явились причиной гибели значительных участков лесов. На станциях наблюдения за состоянием атмосферы отмечено увеличение концентрации гак называемых парниковых газов, происхождение которых также связано с хозяйственной деятельностью человека. Поскольку промышленные выбросы увеличиваются, антропогенное загрязнение атмосферы продолжается.

Друг или враг? Эта сложная транспортная развязка в Токио — яркий символ главного поставщика углекислого газа — автомобиля. Увеличение количества автомобилей является серьезной угрозой глобального характера.

Производители газа. Многочисленное стадо, пасущееся в бразильской саванне, выбрасывает в атмосферу значительные объемы метана, который наряду с другими газами является причиной возникновения парникового эффекта.

Сомнительное благо. Выхлопные газы реактивных самолетов способны нарушить химическое равновесие стратосферы.

Пытаться быть чище и зеленее. При сжигании ископаемых видов топлива образуется углекислый газ, который усиливает парниковый эффект. Использование так называемой экологически чистой энергии поощряется некоторыми правительствами и постепенно становится более привлекательным применительно ко многим отраслям промышленности. Экологически безопасная энергетика включают в себя солнечную, ветровую и приливную. Необходимы усилия глобального уровня, чтобы как можно больше использовать потенциал этих альтернативных источников энергии.

Как определить преступника? Выбросы тепловой электростанции в Западной Вирджинии (США) — безвредный водяной пар. А вот из узких высоких труб в атмосферу уходят опасные загрязнители.



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 1046;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.