Семейство Скрытожаберники (Cryptobranchidae)


Семейство Скрытожаберниковые – самое примитивное в классе, представлено 2 родами (Скрытожаберники, Cryptobranchius и Исполинские саламандры, Andrias) и 3 современными видами. В список видов животных и растений, утвержденных 13 Конференцией Сторон СИТЕС, а также принятых странами Европейского Сообщества (ЕС) для сохранения видов дикой фауны и флоры Приложений Правил регулирования торговли, внесены оба вида азиатских исполинских саламандр рода Andrias (I приложение СИТЕС; приложение ЕС – А).

Аллеганский скрытожаберник, Cryptobranchius alleganiensis.В отличие от исполинских саламандр, распространенных в Восточной Азии, единственный представитель рода Cryptobranchius обитает в холодных проточных водоемах Северной Америки от юга штата Нью-Йорк до северной Алабамы. Выделяют 2 подвида. Достигает длины 74 см. Ведет одиночный скрытный образ жизни, большую часть времени проводит в убежищах – в пустотах под берегами и крупными камнями. В период размножения (с августа по ноябрь) активен в течение всего дня, в остальное время – в сумерках и ночью. Питается преимущественно мелкой рыбой, а также ракообразными, земноводными, околоводными змеями. Плодовитость самок от 150 до 400 яиц. Длительность инкубации от 45 до 84 суток. Самец охраняет кладку. Аллеганский скрытожаберник – обычный, но уязвимый вид, страдающий от разрушения мест обитания.

Японская исполинская саламандра, Andrias japonicus.Один из самых крупных видов земноводных мира, достигает в длину 1,6 м. Японская саламандра обитает в горных (от 300 до 1000 м н. у. м.) холодных реках и ручьях, реже – озерах и прудах, на японских островах Сикоку, Кюсю и Хонсю. Ведет ночной образ жизни, светлое время суток проводя в укрытиях – в береговых нишах и гротах. Нередко в одной нише проживают самец и самка или сразу несколько пар. Поедают пресноводных крабов (до 50% рациона), рыбу и земноводных, которых добывают преимущественно в воде. В период зимних холодов впадают в спячку и не питаются. Половой зрелости достигают в возрасте 5–6 лет. Размножаются в мае. Самцы устраивают брачные турниры. Самки в убежищах порционно откладывают до 500 яиц. Длительность инкубации от 60 до 75 суток. Взрослые саламандры охраняют кладку и личинок. Личинки питаются планктонными ракообразными. Метаморфоз через 1–3 года при длине около 20 см. В XIX веке японскую саламандру активно добывали, мясо использовали в пищу, а внутренние органы применяли в традиционной медицине. Нерегулируемый промысел и разрушение местообитаний привели к резкому сокращению ее численности. Вид внесен в Красную Книгу МСОП. Саламандр разводят на специальных фермах и реинтродуцируют в природу.

Китайская исполинская саламандра, Andrias davidianus.Крупнейший из современных видов земноводных, достигающий в длину 1,8 м и массой до 70 кг. Населяет холодные чистые ручьи и мелкие реки на востоке и юго-востоке Китая. Ареал представлен разрозненными изолированными популяциями в провинциях Гингхай, Джиангсу, Сычуань, Гуангкси и Гуангдонг в диапазоне высот от 300 до 800 м н. у. м., однако известны находки этого вида и на высоте до 1500 м. В результате интродукции попал на остров Тайвань. Ведет скрытный одиночный ночной образ жизни. Питается крупными ракообразными, рыбой и земноводными. В период размножения, в августе – сентябре, самец агрессивно защищает индивидуальный участок. Плодовитость самок до 500 крупных яиц размером 19–22 мм. Длительность инкубации 50–60 суток. Личинки переходят на внешнее питание через месяц после вылупления. Самец охраняет кладку и личинок. Мясо исполинских саламандр издавна употребляется в пищу и высоко ценится. Численность стремительно падает вследствие нерегулируемого промысла и трансформации мест обитания. Вид занесен в Красные Книги КНР и МСОП.

 



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 1761;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.