Мощностной баланс автомобиля


Равенство мощности двигателя и мощностей сопротивления движению представляет собой мощностной баланс автомобиля.

Записывается он следующим образом

Ne = (Nf + Nh + Nw + Nj) × , (48)

где Nе – мощность двигателя; Nf – мощность сопротивления качению колес;

Nw – мощность сопротивления воздуха; Nj – мощность сопротивления инерции автомобиля; hтр – кпд трансмиссии.

В развернутом виде мощностной баланс (кВт) можно записать

, (49)

где РТ – сила тяги, создаваемая колесами автомобиля, Н; V – скорость автомобиля, м/с; Gа – вес автомобиля, Н; g – ускорение свободного падения, м/с2.

Остальные обозначения приводились ранее.

Мощность измеряется в ваттах, киловаттах или в лошадиных силах: 1 кВт = 1,36 л.с. или 1 л.с. = 0,736 кВт. Один ватт равен произведению силы в одии ньютон на скорость в один метр за секунду, что соответствует тепловой энергии 1 дж/с. (1 джоуль равен 0,239 калориям). За час работы двигателя для создания мощности в 1 кВт нужно теплоты 3600 кдж. Но с учетом потерь тепла, оцениваемых эффективным кпд двигателя, тепла нужно в 3-5 раз больше.

Как и другие тягово-скоростные характеристики автомобиля, мощностной баланс часто выражается графически. На рис.49 показано изменение мощности Nк1, Nк2 , Nк3 , Nк4 , Nк5 на ведущих колесах автомобиля на 1-ой, 2-ой, 3-ей, 4-ой и 5-ой передачах в коробке передач, а также мощности сопротивления качению колес Nf1, Nf2 и воздуха Nw в зависимости от скорости движения автомобиля V.

Графическое представление мощностного баланса позволяет иметь наглядную картину скоростных возможностей автомобиля в различных дорожных условиях, быстро определить максимальную скорость дви- Рис. 49. Мощностной баланс автомобиля

 

жения и запас мощности двигателя на всех передачах в коробке передач, иметь наглядную картину скоростных возможностей автомобиля в различных дорожных условиях

На рис. 49 показаны изменения мощности Nк1, Nк2 , Nк3 , Nк4 , Nк5 на ведущих колесах автомобиля на 1-ой, 2-ой, 3-ей, 4-ой и 5-ой передачах в коробке передач, мощности сопротивления качению колес Nf1, Nf2 и воздуха Nw при различной скорости движения V.

Максимальные значения мощности для всех передач на рис.49 располагаются на одном уровне. В действительности же из-за снижения кпд при высокой скорости мощность несколько снижается.

Скорость автомобиля для построения графика мощностного баланса может быть найдена с помощбю выражения

V = 0,377× ,

где V – скорость автомобиля, км/ч; rк – радиус качения колеса, м; nе – частота вращения коленчатого вала двигателя, об/мин; итр – передаточное число трансмиссии, равное произведению передаточного числа передачи в коробке передач – икп , в раздаточной коробке – ирк; главной передачи – игп .

Тягово-скоростные качества автомобиля характеризуются его у д е л ь н о й м о щ н о с т ь ю, т.е. мощностью двигателя, приходящейся на 1 тонну полной массы автомобиля. Удельная мощность легковых автомобилей равна 20...120 квт/т; грузовых – 8...30 квт/т, автопоездов – 4...10 квт/т, автобусов – 7...15 квт/т.

Удельная мощность должна быть достаточно высокой. Считается, если удельная мощность ниже 5-7 квт/т, автомобиль сдерживает движение на подъемах и создает опасную обстановку из-за необходимости обгонять его другими автомобилями.

На высоте из-за ухудения наполнения цилиндров максимальная мощность двигателя снижается и может быть определена по следующей зависимости:

Nв = Nemax ×(1 – ),

где Nв – мощность двигателя на высоте; Nemax – мощность двигателя на уровне моря; hм – механический кпд двигателя (0,7- 0,8); m – отношение давлений возжуха на высоте и на уровне моря; b – отношение температур на высоте и на уровне моря.

На каждые 500 метров высоты мощность двигателя уменьшается в среднем на 8 %,

 



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 458;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.