Комплекс стандартов в области защиты окружающей среды


Номер комплекса Наименование Кодовое наименование
Организационно-методические стандарты ССОП Основные положения
Стандарты в области охраны и рационального использования вод Гидросфера
Стандарты в области защиты атмосферы Атмосфера
Стандарты в области охраны и рационального использования почв Почвы
Стандарты в области улучшения использова­ния земель Земли
Стандарты в области охраны флоры Флора
Стандарты в области охраны фауны Фауна
Стандарты в области охраны и рационального использования недр Недра

 

СНиПы в области охраны окружающей среды делят по назначению на:

1) общие требования охраны окружающей среды при проектировании и строительстве объектов;

2) нормы и правила по охране и отводу земель;

3) нормы и правила по охране вод и предупреждения вредного воздействия на них строительства объектов;

 

4) нормы и правила по охране атмосферного воздуха и вредных физических воздействий на него при строительстве объектов;

5) требования охраны окружающей среды при строительстве транспортных сооружений;

6) нормы и правила по рациональному использованию трудовых и природных ресурсов, утилизации, переработки, обезвреживанию и захоронению токсичных отходов.

Таблица 7.2

Группы комплексов стандартов

 

Шифр группы Группа стандартов  
Основные положения
Термины, определения, классификация
Показатели качества природных сред, параметры загрязняющих выбросов и сбросов и показатели интенсивности использования природных ресурсов
Правила охраны природы и рационального использования природных ресурсов
Методы определения параметров состояния природных объектов и интенсивности хозяйственных воздействий
Требования к средствам контроля и измерений состояния окружающей природной среды
Требования к устройствам, аппаратам и по защите окружающей среды от загрязнений
Прочие стандарты

 

Санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы регламентируют:

1) общие требования к среде обитания;

2) общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны и воздуху в населенных пунктах;

3) требования к охране поверхностных вод от загрязнения и нормированию сбросов загрязняющих веществ в водные объекты;

4) требования к санитарному состоянию почв;

5) нормы физических воздействий (шум, вибрация, ультразвук, инфразвук, электрические и магнитные поля, радиационные и тепловые излучения) на атмосферный воздух.

 

Основы законодательства Российской Федерации

Об охране труда

Законодательство об охране труда основывается на положениях Конституции РФ, гарантирующих права человека. В частности, ст. 37.3 гласит: «Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены». Конституция гарантирует права на жизнь, отдых, создание профсоюзов для защиты своих интересов, социальное обеспечение по старости, в случае болезни и инвалидности. Эти права реализуются в ряде законов, касающихся охраны труда и обеспечения безопасности жизнедеятельности.

Целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей. В Трудовой кодекс РФ Федеральным законом от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ внесены существенные дополнения и изменения, касающиеся вопросов охраны труда. Вопросы охраны труда регламентируются разделом X Трудового кодекса РФ (ТК РФ).

В соответствии с ТК РФ охрана труда – это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия. Условия труда – совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.

Раздел X ТК РФ включает в себя основные направления государственной политики в области охраны труда, требования и организацию охраны труда, обеспечение прав работников на охрану труда. В число основных направлений государственной политики в области охраны труда в измененной редакции ТК РФ внесены государственная экспертиза условий труда; установление порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и порядка подтверждения соответствия организации работ по охране труда государственным нормативным требованиям охраны труда; профилактика несчастных случаев и повреждения здоровья работников.

Глава о требованиях охраны труда включает в себя государственные нормативные требования охраны труда, обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда, медицинские осмотры работников, обязанности работника в области охраны труда, соответствие производственных объектов и продукции государственным нормативным требованиям охраны труда. Организация охраны труда включает в себя положения о государственном управлении и экспертизе охраны труда, службе охраны труда в организации, комитетах по охране труда.

В ТК РФ регламентируется обеспечение и гарантии права работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда, обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, лечебно-профилактического питание, санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание, обучение и профессиональная подготовка в области охраны труда.

Статьи 227-231 ТК РФ определяют несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету; обязанности работодателя при несчастном случае; порядок формирования комиссий и оформления материалов по расследованию несчастных случаев и рассмотрения разногласий по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев. Расследованию подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), обусловленные воздействием внешних факторов и повлекшие за собой временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем, при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте.

В число нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, входят:

1. Межотраслевые правила по охране труда, межотраслевые типовые инструкции по охране труда.

2. Отраслевые правила по охране труда, типовые инструкции по охране труда.

3. Правила безопасности (ПБ), правила устройства и безопасной эксплуатации (ПУБЭ), инструкции по безопасности. Инструкции по охране труда делятся на типовые (для рабочих основных профессий отраслей) и действующие в масштабах предприятия, организации или учреждения.

4. Государственные стандарты системы стандартов безопасности труда (ГОСТ Р ССБТ).

5. Строительные нормы и правила (СНиП), своды правил по проектированию и строительству.

6. Государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (санитарные правила (СП), гигиенические нормативы (ГН), санитарные правила и нормы (СанПин), санитарные нормы (СН).

Система стандартов безопасности труда (ССБТ) – одна из систем государственной системы стандартизации (ГСС). Шифр (номер) этой системы ГСС – 12. В рамках этой системы производятся взаимная увязка и систематизация всей существующей нормативной и нормативно-технической документации по безопасности труда, в том числе многочисленных норм и правил по технике безопасности и производственной санитарии как федерального, так и отраслевого значения. ССБТ представляет собой многоуровневую систему взаимосвязанных стандартов, направленную на обеспечение безопасности труда. Структура обозначения стандартов ССБТ и группы ССБТ представлены в табл. 7.3. и 7.4.

Таблица 7.3



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 348;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.