ВВП и его место в пересмотренной версии СНС.


ВВП и ВНП. Добавленная стоимость.

ВВП по расходам. Валовые и чистые инвестиции.

ВВП по доходам.

ВНД. Национальный доход. Располагаемый личный доход.

ВВП и ВНП. Добавленная стоимость.

ВАЛОВОЙ ВНУТРЕННИЙ ПРОДУКТ - ВВП(Gross Domestic Product - GDP) с 1993 года является исходным и важнейшим агрегатом при построении системы национальных счетов (СНС). В СНС разъясняется, что

ВВП характеризует конечный результат производственной деятельности экономических единиц-резидентов, который измеряется стоимостью товаров и услуг, произведенных этими единицами для конечного использования (в отчетном периоде).

Экономические единицы-резиденты – это все экономические единицы: предприятия, организациии домашние хозяйства (включая иностранные и смешанные предприятия), имеющие центр экономического интереса на территории страны в течение длительного срока (не менее года).

В СНС применяется группировка экономических единиц по институциональным секторам. В российской СНС выделяются следующие сектора национальной экономики:

1. Нефинансовые корпорации. Этотсектор включает институциональные единицы, основной функциейкоторых является производство товаров и нефинансовых услуг с целью продажи их на рынке и получения прибыли.

2. Финансовые корпорации. Этотсектор включает все корпорации и квазикорпорации, основной функцией которых является оказание(производство) услуг финансового посредничества или вспомогательная финансовая деятельность.

3. Государственное управление. Этотсектор объединяет институциональные единицы, выполняющие функции организации государственного управленияв качестве основного вида деятельности:

· принятие ответственности за обеспечение общества товарами и услугами на нерыночной основе для их коллективного или индивидуального потребления;

· перераспределение доходов и богатства с помощью трансфертов и субсидий

4. Домашние хозяйства. Этот сектор представляет собой совокупность домашних хозяйств, основными функциямикоторых являются:

· потребление товаров и услуг;

· производство товаров и услуг для реализации и собственного использования, в том числе в рамках некорпорированных предприятий, принадлежащим домашним хозяйствам;

· участие в производстве других институциональных секторов в качестве работающих по найму;

5. некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства (НКООДХ). Сектор объединяет нерыночные некоммерческие организации, финансируемые и контролируемые домашними хозяйствами. Основная функцияпредоставление нерыночных услуг и товаров домашним хозяйствам, затраты на которые возмещаются за счет взносов их членов, дарений, спонсорской помощи и т. п.

Взаимосвязи секторов внутренней экономики (1 - 5) с другими странами отражены в счетах «остального мира», объединяющих все институциональные единицы-нерезиденты в той части, в которой они взаимодействуют с резидентами национальной экономики.

Вся деятельность единиц-резидентов национальной экономики по производству товаров и услуг определяется в СНС как границы производства.

Границы производства включают в себя:

· производственную деятельность отечественных производителей;

· производственную деятельность иностранных и смешанных предприятий, имеющих центр экономических интересов в стране и действующих в стране на постоянной основе;

· производственную деятельность домашних хозяйств (за исключением домашних услуг, например, приготовления еды);

· экономические операции, ненаблюдаемые прямыми статистическими методами (прежнее название - скрытое и неформальное производство) – это деятельность, разрешенная законом, но скрываемая или преуменьшаемая с целью уклонения от уплаты налогов, а также производственная деятельность некорпорированных предприятий домашних хозяйств, производящих продукцию для реализации на рынке и для собственного использования.

! Незаконная деятельность по производству товаров и услуг(производство и реализация наркотиков и оружия, проституция) в большинстве стран (включая Россию) в границы производства не включается, вопреки рекомендациям международного стандарта СНС.

В макроэкономике мы определяем ВВП как

исчисленную по рыночным ценам совокупную стоимость всей конечной продукции (товаров и услуг), произведенной внутри страны (=в границахпроизводства) за отчетный период (за год).



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 1818;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.