РАБОТА С БУМАГОЙ И КАРТОНОМ


Основные знания и умения, которые студент должен получить в ходе курса «Работа с бумагой и картоном»:

знания:

- основы педагогики и психологии художественного творчества;

- методика обучения детей младшего школьного возраста художественно-конструкторской деятельности (обработка бумаги и картона);

- содержание вариативных программ по разделу «Бумага и картон», реализуемых в начальной школе;

- основы художественного конструирования;

- основные элементы графической грамоты;

умения:

- осуществлять личностно ориентированный подход в обучении и воспитании детей младшего школьного возраста;

- разрабатывать и реализовывать технологические процессы изготовления изделий из бумаги и картона;

- создавать условия для художественно-творческого развития младшего школьника;

- организовывать учебно-познавательную, трудовую, художественно-эстетическую деятельность.

Материалы и инструменты, используемые на уроках трудового обучения в разделе «Работа с бумагой и картоном». Содержание знаний, умений и навыков, которыми должны овладеть дети при работе с бумагой и картоном на уроках технологии.

Аппликация в начальной школе. Учебные задачи, решаемые на занятиях аппликацией. Методические приёмы, используемые учителем на занятиях аппликацией. Виды аппликационных работ, выполняемых младшими школьниками на уроках трудового обучения. Аппликация из геометрических фигур. Орнамент. Обрывание бумаги («рваный контур»). Силуэт. Коллаж. Мозаика. Симметричное вырезание.

Плетение изделий из бумаги.

Конструирование на уроках труда. Учебные задачи, решаемые на занятиях по конструированию.

Виды работ по конструированию из бумаги в начальной школе. Конструирование из полос бумаги. Конструирование на основе конусов. Конструирование на основе цилиндров. Использование комбинированных базовых форм (конусов, цилиндров, призм и т.п.). Техническое конструирование на уроках труда. Проектирование и макетирование на уроках труда в начальной школе.

Складывание бумаги. Техника оригами.

Плоскостной и объемный картонаж, переплетные работы.

Схема построения уроков технологии в разделе «Работа с бумагой и картоном». Критерии оценки работ учащихся, выполненных в технике аппликации, конструирования и макетирования.

Содержание знаний, умений и навыков, которыми должны овладеть младшие школьники в процессе работы с бумагой, картоном. Аппликация в начальной школе. Конструирование на уроках труда. Техническое конструирование, проектирование на занятиях по трудовому обучению. Критерии оценки работ учащихся, выполненных в технике аппликации, конструирование, проектирование. Составление и анализ уроков и используемых технических приёмов.

РАБОТА С ТКАНЬЮ

Основные знания и умения, которые студент должен получить в ходе курса «работа с тканью»:

знания:

- современные технологии текстильного производства и методика ознакомления с ними младших школьников;

- виды и основные физические, механические, технологические свойства текстильных материалов, используемые на уроках труда в начальных классах;

- технология обработки текстильных материалов;

- основные элементы графической грамоты;

- особенности отдельных видов декоративно-прикладного искусства, их место и роль в эстетическом воспитании младших школьников;

- структура трудовой деятельности человека: моделирование, планирование, оснащение рабочего места, проведение технологических операций, осуществление самоконтроля и соблюдение правил техники безопасности;

умения:

- определять свойства текстильных материалов и возможности их применения;

- конструировать и моделировать изделия из текстильных материалов с изготовлением эскиза или выкройки;

- обучать конкретным трудовым умениям и навыкам обработки ткани и волокнистых материалов с использованием простейших инструментов ручного труда;

- использовать графическую документацию на уроках труда;

- выполнять различные операции по обработке текстильных материалов ручным способом и различными приспособлениями.

Работа с тканью на уроках технологии в начальной школе. Значение овладения приёмами работы с тканью для младших школьников.

Содержание видов работы с тканью на уроках труда в начальной школе. Материалы, инструменты и приспособления, необходимые для работы с тканью.

Методы обучения шитью, вышиванию и плетению (словесные, наглядные и практические).

Сведения по материаловедению. История использования человеком волокнистых материалов и тканей. Технологические свойства различных тканей.

Виды ручных строчек, используемых на уроках труда в начальной школе.

Контурные строчки (прямые, крестообразные, петельные, петлеобразные). Вышивка крестом. Вышивка гладью.

Кройка и шитье изделий со сложными по форме срезами ткани по краям детали. Подбор ткани. Раскрой. Приёмы сметывания деталей. Сшивание деталей.

Витьё, плетение, вязание узлов. Материалы для витья и плетения. Приёмы плетения. Комбинированные вышивки с аппликацией. Дополнительная отделка изделий украшающими строчками,

«стежками – штрихами».

Аппликация из ткани.

Простые виды мережек. Использование мережек в творческих работах.

Методика проведения уроков трудового обучения в разделе «Работа с тканью». Планирование и проведение уроков. Организация трудового процесса.

Аппликация из текстильных материалов. Учебные задачи. Технологические особенности выполнения работы. Методика проведения занятий в школе.

Работа с нитками и иглой: изонить, помпон.

Значение, содержание предметно-практической деятельности с тканью. Технические свойства различных тканей. Виды ручных швов, вышивка крестом, гладью. Комбинирование вышивок с аппликацией. Методика проведения уроков. Составление, анализ планов- конспектов уроков.

РАБОТА С РАЗЛИЧНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ

Основные знания и умения, которые студент должен получить в ходе курса «Работа с различными материалами»:

знания:

- виды и основные физические, механические, технологические свойства различных материалов, используемые на уроках труда в начальных классах;

- основные элементы графической грамоты;

умения:

- конструировать и моделировать изделия из различных материалов;

- использовать графическую документацию на уроках труда.

Содержание знаний, умений и навыков, которыми должны овладеть младшие школьники в разделе «Работа с различными материалами». Материалы и инструменты, используемые в работе. Особенности проведения уроков по разделу «Работа с различными материалами».

Использование природного материала на уроках труда в начальной школе. Монотопия с использованием природного материала. Особенности выполнения. Учебные задачи.

Конструирование из природного материала. Учебные задачи. Технология выполнения работ.

Аппликация из природного материала. Учебные задачи. Технология выполнения работы. Способы компоновки на листе.

Аппликация из соломки. Способы подготовки материала к работе. Особенности выполнения работы. Учебные задачи.

Лепка в начальной школе. Материалы и инструменты, используемые в работе. Учебные задачи. Методические приёмы обучения детей лепке.

Использование техники «папье-маше» на занятиях. Материалы и инструменты, используемые в работе. Учебные задачи. Технология изготовления изделия.

Содержание знаний, умений и навыков, которыми должны овладеть младшие школьники. Особенности выполнения работ с различными материалами. Конструирование, аппликация из природных материалов. Методика проведения уроков. Составление, анализ планов-конспектов уроков. Выставка творческих работ.

Работа с конструктором. Типовые детали. Сборка различных моделей. Приёмы сборки. Монтаж и демонтаж изделия. Изготовления объекта по техническому рисунку, схеме сборки, образцу. Внесение изменений в конструкцию изделия. Сборка изделия по собственному замыслу.

III. Подготовка к педагогической практике

Методика использования наглядных пособий на уроках технологии (определение видов пособий, построение и их изготовление, чтение графических пособий; разработка фрагментов уроков по ознакомлению младших школьников с условными линиями чертежа).

Составление конспекта урока по разделу «Работа с бумагой и картоном». Подготовка методического материала к урокам. Демонстрация фрагментов разработанных уроков. Анализ конспектов и используемых на уроках методических приёмов.

Составление планов-конспектов уроков по разделу «Работа с тканью». Демонстрация фрагментов уроков. Анализ разработанных уроков.

Составление планов-конспектов уроков по разделу «Работа с различными материалами». Подготовка наглядных пособий к разрабатываемым урокам. Демонстрация фрагментов уроков. Анализ показанных фрагментов.



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 889;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.