Методика обучения младших школьников работе с тканью и волокнистыми материалами. Методика внеурочной работы по трудовому обучению и воспитанию.


Производство ткани (прядение, ткачество). Виды ткани и волокнистых материалов, опыты, знакомящие со строением ткани и ее составом. Виды работ с тканью и волокнистыми материалами, предусмотренные программами по технологии в начальной школе.

Внеклассная и внеурочная работа по технологии. Формы внеклассной работы по технологии (задачи, содержание и организация других форм работы в классе и внеклассной работы, индивидуальные и массовые формы работы, проектная деятельность, планирование внеклассной и внеурочной работы). Общие сведения об отраслях производства (производство и его значение в жизни человека и общества, технический процесс, организация труда на современном производстве, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, текстильная промышленность). Экскурсии по курсу «Технология» в начальной школе. Виды экскурсий, методика организации экскурсий. Проектная деятельность учащихся по технологии. Последовательность работы над проектом.

Лекции проводятся с использований мультимедийного проектора для демонстрации презентаций, подготовленных как преподавателем, так и студентами, а также фрагментов уроков учителей и студентов-практикантов.

Образовательная область технология в системе начального образования. Современные требования к урокам технологии (требования ФГОС). Анализ авторских программ и учебников по технологии

Литература:

Основная:

1. Геронимус Т.М. Методика преподавания технологии с практикумом. – М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2009.

2. Конышева Н.М. Теория и методика преподавания технологии в начальной школе. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2007.

3. Конышева Н.М. Методика трудового обучения младших школьников: Основы дизайнобразования. – М.: Издательский центр «Академия», 1999.

4. Конышева Н.М. Методические рекомендации к учебникам по трудовому обучению для начальной школы «Художественно-конструкторская деятельность (Основы дизайнобразования). – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2001.

5. Примерные программы по учебным предметам. Начальные классы. В 2 ч. Ч.1 – 3-е изд. – М.– Просвещение, 2010. –317с., (Стандарты второго поколения)

Дополнительная:

6. Конышева Н.М. Технология. Программы. 1-4 классы, 2011 г.

7. Кузнецов В.П., Рожнев Я.А. Методика трудового обучения с практикумом в учебных мастерских. – М., Просвещение, 1981.

8. Лутцева Е.А. Технология. Ступеньки к мастерству. Программа. 1-4 класс, 2010

9. Малыщева Н.А. Технология. Своими руками. 3-4 классы. Методическое пособие, 2011

10. Программы четырехлетней начальной школы: Проект «Перспективная начальная школа»/ Р.Г. Чуракова, М.Л. Каленчук, Н.А. Чуракова, А.Л. Чекин, Г.В. Трофимова, И.И. Колесниченко, Т.М. Рагозина, И.Б. Мылова, Е.П. Бененсон, А.Г. Паутова, Н.Г. Агаркова, Ю.А. Агарков; Сост. Р.Г. Чуракова. – М.: Академкнига/Учебник, 2006

11. Роговцева Н.И., Анащенкова С.В. Технология. Рабочие программы. 1-4 классы, 2011

12. Рожнев Я.А. Методика трудового обучения с практикумом в учебных мастерских. – М., Просвещение, 1988.

13. Симоненко В.Д., Самородский П.С., Синица Н.В. Технология: программы начального и основного общего образования, 2010

В 21 веке технологическое образование становится технической необходимостью. Настоящий этап развития общества интенсивным внедрением во все сферы человеческой деятельности новых, наукоемких и высоких технологий, обеспечивающих более полную реализацию потенциальных способностей личности. Такая тенденция нашей действительности настоятельно требует подготовки подрастающих поколений, владеющих технологической культурой, готовых к преобразовательной деятельности и имеющих необходимые для этого научные знания.

Технологическое образование включает в себя информационно-познавательный и деятельностный компоненты. Информационный компонент отражает основные аспекты технико-технологической картины мира. Деятельностный компонент - это практическое овладение учащимися алгоритмами созидательной, преобразующей, творческой деятельности. При этом основными критериями успешности обучения детей являются умения добывать (открывать) знания, пользоваться различными источниками информации для решения насущных проблем.

«Технология» – наука о мастерстве: («техно» - «искусство, ремесло, наука» и «логос» – «слово, понятие, мысль, разум») [1;2].

«Технология» определяется в словарях

ž как совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств и формы сырья, материала или полуфабриката;

ž как наука, исследующая эти методы;

ž как часть общего производственного процесса;

ž как способ постадийного воплощения в жизнь идеи или замысла.

В узком смысле – это технологические процессы, сами операции, являющиеся составными частями производственных процессов.

Курс «Технология» носит интегрированный характер. Интеграция заключается в знакомстве с различными сторонами материального мира, объединенными общими закономерностями, которые обнаруживаются в способах реализации человеческой деятельности, в технологиях преобразования сырья, энергии, информации. Однако эти общие закономерности, являющиеся сутью понятий «технологичность» и «технология», отражаются в отдельных видах деятельности с присущими им спецификой, особенностями, делающими их уникальными [5].

Курс «Технология» закладывает основы гуманизации и гуманитаризации технологического образования, которое должно обеспечить учащимся широкий культурный кругозор, творческое мышление, максимальное развитие способностей, индивидуальности детей, формирование духовно-нравственных качеств личности в процессе знакомства с закономерностями преобразовательной, проектной деятельности человека и овладения элементарными технико-технологическими знаниями, умениями и навыками.

Содержание курса рассматривается не как самоцель, а, прежде всего как средство развития социально значимых личностных качеств каждого ребенка, формирования элементарных технико-технологических умений, основ проектной деятельности.

Данный курс является опорным для формирования системы универсальных учебных действий в начальном звене. В этом курсе все элементы учебной деятельности (планирование, преобразование, оценка продукта, умение распознавать и ставить задачи, возникающие в контексте практической ситуации, предлагать практические способы решения, добиваться достижения результата) предстают в наглядном плане и становятся более понятными для детей.

Занятия детей на уроках технологии продуктивной деятельностью создают уникальную основу для самореализации личности. Они отвечают возрастным особенностям психического развития детей младшего школьного возраста [5].

Возможность создания и реализации моделей социального поведения при работе в малых группах обеспечивает благоприятные условия для коммуникативной практики учащихся и для социальной адаптации в целом.

Методическая основа курса – организация максимально продуктивной творческой деятельности детей начиная с первого класса. Основные методы, реализующие развивающие идеи курса,- продуктивные (включают в себя наблюдения, размышления обсуждения и т.д.)

Курс реализует следующие типы уроков и их сочетания: информационно-теоретической, урок-экскурсия, урок-практикум, урок-исследование. Деятельность учащихся первоначально носит главным образом индивидуальный характер с постепенным увеличением доли коллективных работ, особенно творческих, обобщающего характера - творческих проектов.

Оценка деятельности учащихся осуществляется в конце каждого урока. Работы оцениваются по следующим критериям:

1) качество выполнения изучаемых на уроке приемов, операций и работы в целом;

2) степень самостоятельности;

3) уровень творческой деятельности

Предпочтение следует отдавать качественной оценке деятельности каждого ребенка на уроке, его творческим находкам в процессе наблюдений, размышлений и самореализации.

Особое внимание следует уделить отработке алгоритма внедрения основных компонентов государственных образовательных стандартов общего образования второго поколения; формированию механизма использования возможностей современных развивающих технологий, обеспечивающих формирование базовых компетентностей современного человека:

информационной (умение искать, анализировать, преобразовывать, применять информацию для решения проблем);

коммуникативной (умение эффективно сотрудничать с другими людьми);

самоорганизации (умение ставить цели, планировать, ответственно относиться к здоровью, полноценно использовать личностные ресурсы);

самообразования (готовность конструировать и осуществлять собственную образовательную траекторию на протяжении всей жизни, обеспечивая успешность и конкурентоспособность).

При выборе УМК, соответствующего новому стандарту, следует учитывать:

содержание новых учебников должно быть рассчитано в одинаковой мере и на сильного ученика, и на слабого, то есть оно должно быть дифференцированным;

содержание учебника должно быть ориентировано на развитие личности ребенка и носить деятельностный характер;

учебники должны способствовать развитию познавательного интереса у детей; развивать творческие способности, самостоятельность учащихся;

учебники могут использоваться во внеурочной деятельности.

Наиболее готовыми для реализации целей и задач ФГОС второго поколения являются следующие УМК:

Академ книга/Учебник

Перспективная начальная школа

Предмет Авторы, название учебника Класс
  Технология Рагозина Т.М., Гринева А.А. Технология
    Гринева Л. А., Рагозина Т.М. Технология
    Гринева А.А. и др.
    Рагозина Т.М., Гринева Л.А., Мылова И.Б, Техн.

ACT, Астрель

Планета знаний

Предмет Авторы, название учебника Класс
Технология Узорова О.В., Нефедова Е.А. Технология (Доп.)

 

Ассоциация XXI век

Гармония

Предмет Авторы, название учебника Класс
Технология Конышева Н.М. Технология 1-4

ВЕНТАНА-ГРАФ

Начальная школа 21 века

Предмет Авторы, название учебника Класс
Технология Иванова Т.Г., Матяш Н.В., Семенович Н.А. и др. /Под ред. Симоненко В.Д. Технология 1-4
    Лутцева Е.А. технология 1-4

Дрофа

Классическая начальная школа

Предмет Авторы, название учебника Класс
Технология Малышева Н.А. Технология 1-4

Просвещение

Школа России

Предмет Авторы, название учебника Класс
Технология Роговцева Н.И., Богданова Н.В., Фрейтаг И.П. и др. Технология (Доп.) 1-3  

Федоров

Л. В. Занкова

Предмет Авторы, название учебника Класс
Технология Цирулик Н.А., Хлебникова С.И. Технология (Доп.) 3-4

Баласс

Школа 2100

Предмет Авторы, название учебника Класс
Технология Куревина О.А., Лутцева Е.А. Технология 1-4

 

Универсальные

Предмет Авторы, название учебника Издательство Кла сс
Технология Геронимус Т.М. Технология АСТ-ПРЕСС ШКОЛА 1-4

Содержание примерной программы по технологии (в соответствии со ФГОС нового поколения).

Учебный курс «Технология» выполняет в начальной школе особенную роль, так как обладает мощным развивающим потенциалом (отмечается в пояснительной записке).

Специфика уроков технологии в том, что они строятся на уникальной психологической и дидактической базепредметно-практической деятельности, которая является в младшем школьном возрасте необходимым звеном целостного процесса духовного, нравственного и интеллектуального развития (в том числе и абстрактного мышления) [5].

В силу психологических особенностей развития младшего школьника учебный процесс в курсе технологии должен строиться таким образом, чтобы продуктивная предметная деятельность ребенка стала основой формирования его познавательных способностей, включая знаково-символическое и логическое мышление. Только так на основе реального учета функциональных возможностей ребенка и закономерностей его развития обеспечивается возможность активизации познавательных психических процессов и интенсификации обучения в целом.

При соответствующем содержательном и методическом наполнении данный учебный предмет может стать опорным для формирования системы универсальных учебных действий. В курсе технологии все элементы учебной деятельности (планирование, ориентировка в задании, преобразование, оценка продукта, умение распознавать и ставить задачи, возникающие в контексте практической ситуации, предлагать практические способы решения, добиваться достижения результата и т.д.) предстают в наглядном плане и тем самым становятся более понятными для детей [5] .

Практико-ориентированная направленность содержания учебного предмета «Технология» интегрирует знания, полученные при изучении учебных предметов (математика, окружающий мир, ИЗО, русский язык и литературное чтение) и позволяет реализовывать эти знания в интеллектуально-практической деятельности. Это создает условия для развития инициативности, изобретательности, гибкости мышления.

На уроках технологии осуществляется продуктивная проектная деятельность. Именно в этой деятельности закладываются основы трудолюбия и способности к самовыражению в продуктивной, творческой работе.

Содержание учебного предмета имеет практико-ориентированную направленность. Практическая деятельность рассматривается как средство развития социально значимых личностных качеств учащихся, а также формирования системы специальных технологических и универсальных учебных действий.

В программе выделяются основные содержательные линии:

1. Общекультурные и общетрудовые компетенции. Основы культуры труда.

Трудовая деятельность рассматривает ее значение в жизни человека. Рукотворный мир как результат труда человека (архитектура, техника, предметы быта и декоративно-прикладное искусство и т.д.)

Правила создания предметов рукотворного мира (удобство, эстетическая выразительность, прочность; гармония предметов и окружающей среды). Бережное отношение к природе как источнику сырьевых ресурсов. Мастера и их профессии, традиции и творчество мастера в создании предметной среды. Творческая и практическая деятельность: коллективные, групповые и индивидуальные проекты.

2. Технология ручной обработки материалов. Элементы графической грамоты.

Понятия о материалах, виды, свойства, происхождение. Способы обработки, ЭРМ.

Общее представление о технологическом процессе: анализ устройства и назначения изделия, планирование работы, подбор материалов и инструментов, экономная разметка, обработка с целью получения деталей, сборка, отделка изделия, проверка изделий в действии, внесение изменений и дополнений.

Называние и выполнение основных технологических операций ручной обработки материалов, разметка, обработка материала (раскрой ножницами, ножом, отрывание, сгибание, складывание), сборка и соединение деталей, отделка.

Использование измерений и построений для решения практических задач.

Виды условного графического изображения. Условные линии чертежа.

3. Конструирование и моделирование изделий, различные виды конструирования.

4. Практика работы на компьютере (использование информационных технологий).

Информация, ее отбор, анализ и систематизация. Способы получения, хранения, переработки информации.

Назначение основных устройств компьютера для ввода, вывода, обработки информации.

Включение и выключение компьютера, подключенных к нему устройств. Клавиатура, клавиатурное письмо, пользование мышью, использование простейших средств текстового редактора. Простейшие приемы поиска информации: по ключевым словам, каталогам.

Соблюдение ПТБ при работе на компьютере. Работа с ЦОР (цифровыми образовательными ресурсами), готовыми материалами на электронных носителях (CD, DVD,Flash-накопители).

Работа с простыми информационными объектами (текст, таблица, схема, рисунок): преобразование, создание, сохранение, удаление. Вывод текста на принтер.

Создание небольшого текста по интересной детям тематике с использованием изображений на экране компьютера.

Виды учебной деятельности учащихся.

· Наблюдение и исследование свойств материалов, способов их обработки; анализ конструкций, их свойств, принципов и приемов их создания.

· Моделирование, конструирование из разных материалов.

· Решение доступных конструкторско-технологических задач (определение области поиска, нахождение недостающей информации, определение возможных решений, выбор оптимального решения).

· Решение творческих художественных задач (дизайн, оформление).

· Простейшее проектирование (принятие идеи, поиск, отбор необходимой информации, образ объекта, определение особенностей конструкции изделия, изготовление изделия).

К концу обучения будет обеспечена готовность к дальнейшему образованию, достигнут необходимый уровень первоначальных трудовых умений, начальной технологической подготовки, которые включают:

1. Элементарные знания о значении и месте трудовой деятельности в создании культуры, о правилах создания жизненного пространства.

2. Технологическую компетентность: знание материалов, их свойств, способов обработки, анализ устройства и назначения изделия; умение планировать работу; экономная разметка, обработка материалов и получение деталей, сборка, отделка.

3. Достаточный уровень графической грамотности.

4. Умение создавать несложные конструкции.

5. Овладение универсальными учебными действиями: ориентировка в задании; поиск, анализ и отбор информации, планирование действий; осуществление самоконтроля, оценка собственной деятельности; умение находить и исправлять ошибки.

6. Умение реализовывать замыслы, устанавливать доброжелательные взаимоотношения, работать в группе.

7. Развитие личностных качеств: любознательность, доброжелательность, трудолюбие, уважение к труду, внимательное отношение к старшим, младшим и одноклассникам.

Тематическое планирование (3 варианта)

1. Человек, технология и окружающая среда (связь с окружающим миром).

2. Человек, технология и искусство (связь с ИЗО, музыкой, литературным чтением).

3. Человек, технология и техническая среда (связь с математикой) [5].



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 1140;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.022 сек.