Контроль при хонинговании. Реализация прямого и косвенного методов контроля, их достоинства и недостатки.


 

Хонингование относится к завершающим операциям технологического процесса, является объектом контроля. В настоящее время разработано два метода контроля для этих операций:

1) Косвенный. Областью его применения является крупносерийное и массовое производство, например широко применяется в автомобилестроении.

 

Рисунок 61 – Косвенный метод контроля при хонинговании

 

При данном методе хон1 совершает возвратно-поступательное и возвратно-вращательное движение. Абразивные бруски 2 прижимаются к поверхности пружинами. Сверху на бруски крепятся фрикционные накладки 3. На детали располагается кольцо-калибр 4, имеющий выступ, которым оно воздействует на конечный выключатель. В процессе обработки отверстия от Д3 к Ддет хон периодично выводится из отверстия вверх, при этом, когда Ддет достигнут , фрикционные накладки захватывают кольцо-калибр и поворачивают его, при этом срабатывает конечный выключатель, отключающий станок.

«+» - простота метода

«-« - точность измерения и обработки зависит от положения абразивных брусков и накладок, а они имеют свойство изнашиваться.

2) Прямой. Выполняется по следующей схеме

 

Рисунок 62 – Приямой метод контроля при хонинговании

 

В зазор между корпусом инструмента и поверхностью отверстия подается сжатый воздух заданного давления по специальному микроканалу. Реле давления РД настроено таким образом, что отключает станок по достижению заданного давления . Реле предназначено для проверки данного размера отверстия по всей длине его образующей. Выдержка временно устанавливается таким образом, что инструмент за это время успевает пройти вдоль всего отверстия и если в каком-либо сечении давление воздуха изменится, в данном сечении отверстие обработано не полностью и необходимо включить местные хода 1.

«+» - повышенная точность измерения

«-» - требуется специально доработанный инструмент и довольно сложная СУ.

Этот метод применяется в наиболее ответственных случая в мелкосерийном и серийном производствах.



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 498;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.