Мостовое сложение мощностей по напряжению и току.


Для практического применения классическая мостовая схема сложения мощности двух генераторов оказывается непригодной, поскольку, во-первых, содержит по два нагрузочных и балластных сопротивления и, во-вторых, даже при заземлении одной из точек схемы оказываются изолированными от корпуса один из генераторов и по одному из нагрузочных и балластных сопротивлений. Включением дополнительных трансформаторов можно осуществить необходимые заземления и объединить последовательно либо параллельно в одно нагрузочное и одно балластное сопротивления. При этом возможно большое многообразие вариантов построения мостовых схем. Рассмотрим только наиболее простые из них, содержащие наименьшее число трансформаторов.

 

Рисунок 1.Широкодиапазонные мостовые схемы сложения двух генераторов: а – по напряжению; б – по току.

На рисунке 1,а,б показаны мостовые схемы на трансформаторах 1:1 с магнитной связью с суммированием по напряжению (Uн=Uг1+Uг2 и Rн=2Rвх) и с суммированием по току (Iн=Iг1+Iг2 и Rн=Rвх/2). Трансформатор Т1 подключает последовательно или параллельно к сопротивлению Rн оба генератора в фазе. Наоборот, через трансформатор Т2 оба генератора подключаются к сопротивлению Rб, и при равенстве Uг1=Uг2 в нем не выделяется мощность. При соответствующих значениях Rн и Rб напряжение от одного из генераторов не поступает на выход другого. И тем самым обеспечивается их взаимная независимость в работе, т.е. условие баланса моста.

На рисунке 2,а,б показаны мостовые схемы для идентичных генераторов на трансформаторах – линиях 1:1 со сложением по напряжению ( и ) и току ( и ). В первой схеме балластные сопротивления включены по схеме многолучевой звезды, а во второй – по схеме многоугольника. В схеме сложения по напряжению происходит повышение нагрузочного сопротивления (Rн=NRвх), что очень важно при построении низкоомных транзисторных генераторов. В то же время продольные напряжения на линиях оказываются неодинаковыми (наибольшее из них – на первой линии, так же как в трансформаторе, выполненном на другой линии).

В мостовой схеме сложения по току в номинальном режиме продольные напряжения на линиях отсутствуют и появляются они относительно малой величины только в аварийных режимах – при неидентичности генераторов и выходе из строя одного из них. Это снижает требования к ферритовым сердечникам. Главным недостатком такой схемы суммирования является снижение нагрузочного сопротивления Rн=Rвх/N.

Они выполняются в диапазоне частот от 0,1 МГц до 100 – 1000 МГц при уровнях мощности до 10 – 20 кВт.

 



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 1259;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.