Двухтактное включение транзисторных ГВВ.


 

На частотах от самых низких до 30 – 80 МГц широко используются транзисторные двухтактные генераторы с апериодической резистивной нагрузкой, в первую очередь при построении широкодиапазонных неперестраиваемых генераторов, перекрывающих полосы частот от октавы и выше. В таких генераторах, как в двухтактных усилителях низкой частоты с трансформаторной нагрузкой, транзисторы могут работать в режиме класса В (угол отсечки ). При этом высшие гармоники на выходе генератора незначительны, т.к. четные гармоники коллекторных токов обоих транзисторов компенсируются в выходном трансформаторе, а нечетные гармоники при симметричных косинусоидальных импульсах тока с углом отсечки теоретически отсутствуют.

Поэтому при построении широкодиапазонных двухтактных генераторов главным является требование симметричности схемы и работы транзисторов в обоих плечах. Симметричность работы генератора должны обеспечивать входной и выходной трансформаторы, и, кроме того, выходной трансформатор должен создавать короткое замыкание для каждого транзистора по четным гармоникам. Коллекторные токи транзисторов должны быть равны по амплитуде и сдвинуты по фазе на 1800 и представлять косинусоидальные импульсы с углом отсечки . В результате практически удается добиться ослабления высших гармоник в нагрузке при включении транзисторов с ОБ до -20 … -30 дБ, а при включении с ОЭ при подборе пары транзисторов, что на практике нежелательно, до -15 … -20 дБ.

На частотах до 1 – 10 МГц при небольших уровнях колебательной мощности (на единицы – десятки ватт) двухтактные генераторы можно выполнять на трансформаторах с магнитной связью между обмотками (рисунок 1).

 

Рисунок 1.Схема двухтактного генератора на транзисторах с ОЭ.

Благодаря тому, что коллекторные токи четных гармоник в половинках первичной обмотки трансформатора Т2 направлены в противоположные стороны, эквивалентное входное сопротивление каждой из половинок первичной обмотки (нагрузка каждого из транзисторов) по четным гармоникам оказываются близкими к нулю.

На более высоких частотах и при больших уровнях мощности двухтактные генераторы строят на трансформаторах из отрезков длинных линий, которые вносят меньшие паразитные индуктивности и емкости.



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 1262;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.