Понятие и признаки судебной власти


По настоящее время институт судебной власти находится в развитии, и его становление пока еще не завершено. В деятельности юриста любого профиля судебная власть по-прежнему занимает одно из центральных мест. Поэтому каждый юрист должен понимать, что такое судебная власть, каким образом она организована и как осуществляется. В правоведении существует большое количество взглядов на феномен «судебная власть». Это объясняется тем, что данное явление представляет собой многоаспектную и широкую для понимания категорию, имеющую не только правовое, но и философское, социальное значение.

Трактовки понятия «судебная власть» - это …

1) система судебных органов государства, ее осуществляющих (организационный подход);

2) предоставленные судам полномочия по разрешению отнесенных к их компетенции вопросов (содержательный подход).

3) ветвь государственной власти, наделенная государством властными полномочиями относительно других ветвей государственной власти, обладающая независимостью в рамках отведенной законом компетенции.

Признаки судебной власти:

Определяя судебную власть как самостоятельный и независимый вид государственной власти (ст. 10 Конституции РФ), законодатель указывает тем самым на ряд признаков, составляющих ее существо. В юридической литературе нет единого подхода и к классификации признаков судебной власти.

Московская научная школа (Л.А. Воскобитова, С.В. Матвеев, Т.М. Махова, Ю.К. Орлов):

1) судебная власть является разновидностью власти, а, следовательно, ее природа предопределена общими признаками власти как таковой. Структура любого властного отношения включает субъект и объект власти, отношения господства и подчинения. Власть всего сопряжена с возможностью использовать принуждение для осуществления властного воздействия на объект власти. И, наконец, воздействие субъекта власти всегда имеет волевой и целевой характер – объективно необходимые преобразования и развитие общественных отношений, сохранение стабильности и предсказуемости социальных отношений.

Судебная власть призвана:

- влиять на поведение субъектов судопроизводства

- устранять нарушение права и восстанавливать нарушенное право

- применять к правонарушителям определенное законом принуждение

Конечная цель – обеспечение стабильности правоотношений; преобразование противоправного поведения в правомерное.

2) принадлежность судебной власти к государственной власти. Это обусловлено тем, что судебная власть возникла одновременно с государством и является неотъемлемым его атрибутом.

Государство– судебная власть: государство не может выполнять свои функции без судебной власти, так как посредством ее оно получает возможность разрешать споры и конфликты, восстанавливать нарушенное право, защищать права и свободы человека, обеспечивать стабильность и правопорядок.

Судебная власть – государство: без использования силы государства и государственного принуждения судебная власть оказывается бессильной.

3) Судебная власть, имея неразрывную связь с государством, относится к сфере публичных отношений, так как призвана обеспечивать публичный интерес, состоящий в защите права от нарушений, обеспечении его верховенства. При чем в современном мире публичный интерес включает уже не только интересы самого государства и его органов, но и интересы общества, личности, права и свободы человека, признаваемые высшей ценностью в современном демократическом государстве.

4) В современных государствах, признающих концепцию разделения властей, судебная власть оформляется как одна из ветвей государственной власти и приобретает функциональную самостоятельность. При этом разделяются лишь сферы действия государственной власти, способы и методы ее осуществления. Термин «ветвь власти» указывает на направление соответствующей сферы государственной власти: законодательной, исполнительной или судебной. На судебную власть возложена особая задача – обеспечить систему сдержек и противовесов для того, чтобы охранять верховенство права и обеспечивать осуществление государственной власти в рамках права.

5) Судебная власть обладает собственными характеристиками, а судебно-властные отношения имеют свою специфику. Судебная власть осуществляется только в рамках и только посредством судопроизводства. Участники процесса активно участвуют в нем; только по их инициативе может быть востребована судебная власть. Суд обязан соблюдать процессуальные права участников. Таким образом, отношения между судом как субъектом власти и участниками судопроизводства как подвластными субъектами власти нельзя свести только к отношениям господства – подчинения. Это значительно более сложное и многостороннее властеотношение.

Сущность судебной власти обусловлена тем, что она управомочена государством быть арбитром в правовых спорах, отнесенных законом к ее компетенции, может судить о праве и разрешать их с позиции права. Судебная власть, в отличие от законодательно или исполнительной, востребуется лишь в ситуации правового спора, конфликта, посягательства на права личности или правопорядок.

Таким образом, судебная власть имеет свою собственную предметную область, в которой она осуществляется и особый метод осуществления власти, вытекающий из процессуального порядка ее реализации.

 



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 338;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.