Параметры системы управления запасами


Максимальный желательный запас определяет уровень запаса экономически целесообразный в данной системе управления запасами и не является постоянной величиной. В разных системах управления максимальный желательный запас используется как ориентир при расчете объема заказа, а также для отслеживания целесообразности загрузки площадей с точки зрения критерия минимизации совокупных затрат.

Пороговый уровень запаса используется для определения момента времени выдачи очередного заказа. Величина предельного уровня рассчитывается таким образом, что поступление заказа на склад происходит в момент снижения текущего запаса до гарантийного уровня.

Текущий запас соответствует уровню запаса в любой момент учета. Он может совпадать с максимально желательным запасом, пороговым уровнем или гарантийным запасом.

Гарантийный запас (страховой запас) аналогичен гарантийному запасу в классификации по выполняемой функции и предназначен для непрерывного снабжения потребителя в случае непредвиденных обстоятельств. Гарантийный (страховой) запас позволяет обеспечивать потребность на время предполагаемой задержки поставки.

Выделяются также неликвидные запасы - производственные и товарные запасы, которые не используются длительный период времени. Они образуются вследствие ухудшения качества товаров во время хранения, а также морального износа.

Точка заказа - это момент времени, определяет минимальный (контрольный) уровень запасов продукции, при наступлении которого возникает необходимость их пополнения.

       
   
 
Объем заказа
 

 

 


Рис. 6.1 – Уровни запаса

 

Выделяют две основные системы управления товарными запасами: система управления запасами с фиксированным размером запаса и система управления запасами с фиксированным интервалом времени.

Система управления запасами с фиксированным размером заказа. В этой системе размер заказа является постоянной величиной, и повторный заказ подается при уменьшении наличных запасов до определенного критического уровня - точки заказа.

Поскольку проблема управления запасами в логистической системе рассматривается не только на уровне отдельного предприятия, но всего внешнего окружения, то критерием оптимизации должен быть минимум совокупных затрат на хранение запасов и повторение заказа. Данный критерий учитывает три фактора, действующих на величину названных совокупных затрат, а именно используемая площадь складских помещений; издержки на хранение запасов, стоимость и оформление заказа. Отметим, что перечисленные факторы тесно взаимоувязаны между собой. Причем само взаимодействие неодинаково в разных случаях. Так стремление сэкономить затраты на хранение запасов вызывает рост затрат на оформление заказов. Экономия затрат на повторение заказа приводит к потерям, связанным с содержанием излишних складских помещений и снижает уровень обслуживания потребителя. При максимальной загрузке складских помещений значительно увеличиваются затраты на хранение запасов, более вероятен риск появления неликвидных запасов.

Система с фиксированным размером заказа предполагает непрерывный учет остатков для определения точки заказа. При наличии широкого ассортимента торгового предприятия необходимым условием применения данной системы является использование технологии автоматизированной идентификации штриховых кодов.

Таблица 6.1 - Характеристика системы управления запасами с фиксированным размером заказа

Условия применения Преимущества Недостатки
- большие потери в результате отсутствия запаса - высокие издержки по хранению запасов - высокая стоимость заказываемого товара - высокая степень неопределенности спроса - наличие скидки с цены в зависимости от заказываемого количества - наложение поставщиком ограничения на минимальный размер партии поставки - низкий уровень максимального желательного запаса - экономия затрат на содержание запасов на складе за счет сокращения площадей под запасы - защищает предприятие от создания дефицита ведение постоянного контроля наличия запасов на складе, чтобы не пропустить момент достижения «точки заказа»

Система управления запасами с фиксированным интервалом времени между заказами. В данной системе заказы делаются в строго определенные моменты времени, которые отстоят друг от друга на равные интервалы. Нормируемыми величинами в данной системе являются величина заказа, размер запаса в момент размещения запаса и величина страхового запаса.

На практике по данной системе можно заказывать один из многих товаров, закупаемых у одного и того же поставщика, а также товары на которые уровень спроса относительно постоянен, малоценные товары и т.д.

 

Таблица 6.2 - Характеристика системы управления запасами с фиксированным

интервалом времени между заказами

Условия применения Преимущества Недостатки
- условия поставки позволяют получать заказы различными по величине партиями - расходы по размещению заказа и доставке сравнительно невелики - потери от возможного дефицита сравнительно невелики отсутствие постоянного контроля наличия запасов на складе   - высокий уровень максимального желательного запаса - повышение затрат на содержание запасов на складе за счет увеличения площадей под запасы

 

Рассмотренные две основные системы не являются единственно возможными. При значительных колебаниях спроса основные системы управления запасами не в состоянии обеспечить бесперебойное снабжение потребителя без значительного завышения объема запасов. В этом случае рекомендуется использовать прочие системы, а именно: систему управления товарными запасами с установленной периодичностью пополнения запасов до постоянного уровня и систему “Минимум - максимум”.

Система управления товарными запасами с установленной периодичностью пополнения запасов до постоянного уровня. Данная система используется для предотвращения завышения объемов запасов, содержащихся на складе или их дефицита. При этом заказы производятся не только в установленные моменты времени, но и при достижении запасом порогового уровня. Отличительной особенностью данной системы является то, что заказы делятся на две категории: плановые и дополнительные. Плановые заказа производятся через заданные интервалы времен, а дополнительные заказы - если наличие запасов на складе доходит до порогового уровня.

 

Таблица 6.3 - Характеристика системы управления запасами с установленной периодичностью пополнения запасов до постоянного уровня

Условия применения Преимущества Недостатки
- значительные колебание спроса на товары предприятия - незначительные издержки управления запасами - учитывает возможность задержки поставки, а т.ж. изменения темпов потребления - полное исключение недостачи материальных ресурсов для потребностей логистической системы - дополнительные затраты на организацию постоянной проверки состояния запасов

 

Система “Минимум - максимум. Данная система ориентирована на ситуацию, когда затраты на учет запасов и издержки на оформление заказов настолько значительные, что становятся соизмеримыми с потерями от дефицита запасов. Поэтому в рассматриваемой системе заказы производятся не через каждый заданный интервал времени, а только при условии, что запасы на складе в этот момент оказались равными или меньше установленного минимального уровня. В случае выдачи заказа его размер рассчитывается так, чтобы поставка пополнила запасы до максимально желательного уровня.

 

Таблица 6.4 - Характеристика системы управления запасами “Минимум - максимум

Условия применения Преимущества Недостатки
- затраты на учет запасов и на оформление заказа настолько значительно, что становятся соизмеримы с потерями от дефицита запасов - необходимость быстро реагировать на изменения сбыта - отсутствие постоянного контроля наличия запасов на складе     - высокий уровень максимального желательного запаса  


Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 504;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.039 сек.