Конденсатоочистка РБМК-1000. Блочная очистная установка РБМК-1000 (БОУ). Конденсатные насосы РБМК-1000. Cхема включения.


Оборудование:

1 - механический фильтр (6 шт.)

2 - фильтр смешанного действия (5 шт.)

3 - фильтр-ловушка

Линии связи:

[1] - от КН - I

[2] - к КН - II

23. Система основного конденсата. Схемы слива конденсата греющего пара, их сравнение между собой.

Схема основного конденсата (система регенеративного подогрева низкого давления) – участок тепловой схемы от конденсатора до деаэратора.

Включает в себя конденсатные насосы, конденсатоочистку, подогреватели низкого давления, дренажные насосы, теплообменники эжекторов.

Конденсат после конденсатора прокачивается через конденсатный тракт конденсатными насосами. Перепад давлений распределён между насосами примерно поровну. Первая ступень насосов устанавливается непосредственно за конденсатором, после них идёт конденсатоочистка, далее конденсат подогревается на теплообменниках эжекторов и прокачивается конденсатными насосами второй ступени. Конденсатные насосы резервируются (по 2 – в работе, по 1 – в резерве).

Регенеративные подогреватели низкого давления предназначены для улучшения использования низкопотенциального пара. Пар последних ступеней турбины имеет низкий располагаемый теплоперепад и его выгодно направлять на подогрев конденсата (осуществляется цикл с регенерацией тепла). ПНД – кожухотрубные теплообменники, в межтрубном пространстве – греющий пар и его конденсат, в трубном ­– поток основного конденсата. Такое размещение сред используется для лучшего теплообмена со стороны пара и для создания уровня дренажа, исключающего попадание пара в предыдущий подогреватель. Кроме того, давление греющего пара ВСЕГДА меньше давления конденсата, их давление сравнивается только в деаэраторе. Следовательно, требуется корпус меньшей толщины. Подогрев на ПНД обычно распределяют поровну, 25÷30°С на подогреватель.

ПНД всегда включают таким образом, что их можно отключать по одному (т.е. они имеют отсекающую арматуру и обводные линии). Делается это для минимизации нарушения работы деаэратора при необходимости отключать подогреватели.



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 2718;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.017 сек.