Схемы слива конденсата греющего пара


1) Схема с каскадным сливом дренажей.

Дренажи греющего пара
Греющий пар
Греющий пар
В конденсатор
Конденсат
Конденсат

Данная схема очень простая, надёжная и дешёвая (нет насосов).

Недостаток – потери энергии при сбросе дренажа в конденсатор, так как температура дренажа больше температуры конденсата на величину подогрева на первом ПНД и величину температурного напора в нём.

Для уменьшения тепловых потерь перед первым ПНД устанавливают дополнительный теплообменник – охладитель дренажа. Охлаждать дренаж первого ПНД в нём же технически трудно и малоэффективно – начальный участок теплообменного пучка с конденсатом должен омывается только дренажом. Вместо этого используется отдельный теплообменник вода-вода, в который дренаж поступает при температуре насыщения в первом ПНД (то есть, в ПНД-1 дренаж не охлаждается).

Конденсат
ОД
Конденсат
Дренажи греющего пара
Греющий пар
Греющий пар
В конденсатор

Каскадная схема с охладителем дренажа используется на АЭС с РБМК. Это нужно для уменьшения количества радиоактивного оборудования (важно при ремонтах и обслуживании).

 

2) Схема с дренажными насосами.

Дренажные насосы
Греющий пар
Греющий пар
Конденсат
Конденсат

Такая схема самая дорогая, сложная и ненадёжная (каждый насос резервируется – по 3 насоса, 2 в работе). Тепловые потери отсутствуют. Из-за сложности эта схема не используется.

Дренаж намного выгоднее вливать в поток конденсата после соответствующего подогревателя, а не до него. В этом случае средний температурный напор в подогревателе больше (значит, поверхность теплообмена требуется меньше), кроме того, разница температур между дренажом и конденсатом меньше, значит, меньше температурные напряжения в месте соединения труб.

3) Комбинированная схема.

 

Конденсат
ОД
ОД
Дренажные насосы
Греющий пар
Греющий пар
Конденсат

Схема также не имеет тепловых потерь, но количество насосов в ней меньше. Подобные схемы используются на всех АЭС кроме РБМК, а так же на тепловых станциях.

Дренаж, попадая в предыдущий подогреватель, частично вскипает, а также нагревает дренаж данного подогревателя, нарушая оптимальный режим его работы. В связи с этим обычно устанавливают охладители дренажей, уменьшающие перегрев конденсата. Кроме того, если разница температур конденсата и дренажа, закачиваемого дренажным насосом велика, устанавливают смесительные камеры для предотвращения температурных напряжений.

 

24. Деаэратор, назначение, типы деаэраторов, принцип термической деаэрации. Схема обвязки деаэратора.



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 3009;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.