Построение шпангоутов на проекции Корпус


Последовательность построения теоретического чертежа

На сетке теоретического чертежа должны быть проставлены номера ватерлиний, батоксов и шпангоутов.

1.На сетке ТЧ на проекции Корпус батоксы обозначаются римскими цифрами (I, II, III) от ДП к борту. Нумерацию батоксов начинают от ДП. Номера на проекциях Корпус и Полуширота проставляются за габаритными линиями сетки.

2.Ватерлинии обозначаются арабскими цифрами снизу вверх, начиная с ОЛ (нулевой ватерлинии). Номера ватерлиний на проекциях Корпус и Бок проставляются за габаритными линиями сетки, нумерация осуществляется снизу вверх.

3.Шпангоуты обозначаются арабскими цифрами. Их номера проставляются следующим образом:

- на проекции Бок - вне обводов судна, под ОЛ;

- на проекции Полуширота - под следом ДП,

Нулевой шпангоут соответствует шпангоуту, лежащему в плоскости НП (носового перпендикуляра), 10-й шпангоут – в плоскости миделя, 20-й в плоскости КП (кормового перпендикуляра). Нумерация шпангоутов ведется от носового перпендикуляра в корму – нарастающая положительная, а в нос - нарастающая отрицательная.

 
 

Обозначения батоксов, ватерлиний и шпангоутов наносят в носовой и кормовой оконечностях так, чтобы они не находились на пересечении сетки с обводами корпуса судна и не затемняли чертеж.

 

Построение шпангоутов на проекции Корпус

2. Вычерчиваются основные обводы проекции «Корпус» — сначала мидель-шпангоут, а затем все прочие теоретические шпангоуты, от мидель-шпангоута в нос и корму, после чего наносятся линии верхней палубы, фальшборта, полубака, козырь ка и т.п.

 

 

Рис. Вычерчивание шпангоутов на проекции Корпус

3. Обратим внимание на то, что на правой половине проекции «Корпус» выверчиваются носовые шпангоуты (одной ветвью), а на левой — кормовые. Это вызвано симметричностью обводов судна относительно ДП. Чтение чертежа в случае наложения кормовых шпангоутов на носовые было бы затруднительно.

4. Построение кривых линий шпангоутов на проекции «Корпус» выполняется следующим образом.

5. Сначала выполняется построение мидель-шпангоута. Для этого с проекции «Корпус» по условию задания определяются значения полуширот (ординат) от ДП на соответствующих ватерлиниях и переносят их на теоретический чертеж по обе стороны от ДП. На каждом батоксе измеряют и откладывают соответствующие высоты шпангоута от основной (аппликаты точек пересечения щпангоутов с батоксами).

6. Для построения точек притыкания шпангоутов к палубам, фальшборту или козырьку через эти точки проводят горизонтальные линии до пересечения со следом ДП, измеряют соответствующие высоты и переносят их на свой теоретический чертеж. Для этого на ДП проекции «Корпус» от основной откладывают высоту линии палубы при данном шпангоуте. Через полученную точку проводят горизонтальную прямую и на ней от ДП откладывают полушироту палубы при данном шпангоуте, ранее определенную по условию задания.

7. Все отмеченные точки соединяют плавной кривой, получая линию мидель-шпангоута.

8. Аналогично выполняется построение всех прочих шпангоутов, причем ординаты носовых шпангоутов отмечают только вправо, а кормовых — влево от ДП. Крайние верхние точки шпангоутов, каждой половины проекции «Корпус» соединяют плавными кривыми, получая линии седловатости палубы по борту на этой проекции.

 

 



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 2479;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.